Саммит АТЭС-2012 во Владивостоке (пост 1)

Sep 13, 2012 03:45

Без преувеличения грандиозное для Владивостока политическое событие всех времен благополучно состоялось. Саммит АТЭС-2012 пронесся по городским просторам порывистым океанским ветром, укатал свежий асфальт «мерседесами» бизнес-элиты, проткнул небо лазером модернизации.


Около 7 тысяч участников форума, словно гигантская журавлиная стая, слетелись в первые дни сентября во Владивосток изо всех уголков Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы поговорить об инвестициях, продовольственной безопасности, либерализации рынков и надежности логистических цепочек.

Пожалуй, основным итогом прошедшего саммита является то, что мы не облажались. Мосты построили, дороги сделали, улицы подмели, полицию переодели. Никаких крупных неприятностей на саммите, к счастью, не произошло. Даже вездесущие, оголтелые антиглобалисты, неутомимо бойкотирующие все политические события мирового масштаба, где бы они ни проходили, не смогли подступиться к столице АТЭС-2012.

Скверные опасения, связанные с проведением форума, - нехватка бензина, пустые прилавки магазинов, тотальное перекрытие дорог, изгнание из города - оказались наивным пшиком, чему владивостокцы скорее даже удивились, чем приняли как должное.

А главным, по-настоящему большим и общим итогом саммита стали наши мосты. Потому мы говорим - саммит. А подразумеваем - мост! И как не крути, а ездить по городским дорогам стало легче и свободнее. И за город - за считанные минуты. Об этом мы и мечтали, если кто забыл.
1.

Еще в эти дни мы узнали, как быстро наши люди могут ремонтировать дороги. В ночь перед самым приездом Владимира Путина насыпь дороги Седанка - Патрокл снова не устояла. Обрушение небольшое, зато как неприятно портить впечатление об идеальном порядке. Вот и не испортили. И признаки повреждения трассы растворились с утренней росой.

И так, начну с самого начала! Мой саммит начался с 31 августа, когда на в главном почтовом управлении Владивостока (Верхнепортовая, 2) представили марку и конверт с символами Владивостока к Саммиту. На почтовой марке изображен самый большой в мире вантовый мост через пролив Босфор Восточный, который построили непосредственно к форуму. На его фоне размещены эмблема АТЭС и надпись «Саммит Азиатско - Тихоокеанского сотрудничества. Владивосток». На конвертах помимо моста через пролив Босфор Восточный запечатлены и другие уникальные современные архитектурные творения региона: мост через бухту Золотого Рога, знаменитый владивостокский маяк, кампусы ДВФУ. Купил себе такую, на память :))
2.

В этот же вечер на центральной площади Владивостока открылась стеклянная коробка "Электронного правительства", в настоящий момент ее уже нету :))
3.

Специально разработанное группой художников световое 3D-изображение, в сопровождении музыки проецировалось на стены стеклянного куба. Как сообщили организаторы данного представления, художественные образы для проекции и музыкальное сопровождение готовились к саммиту АТЭС во Владивостоке.
4.

Владивосток сиял огнями как звезда на небе, а среди жителей потихоньку устанавливалось праздничная атмосфера!
5.

1 сентября, во Владивосток вновь прибыл трансокеанский пассажирский теплоход Legend of Seas («Легенда морей»)
6.

У причала морского вокзала Владивостока Legend of Seas находился целых десять дней и служил плавучим отелем для участников и гостей саммита во Владивостоке
7.

Legend of Seas - один из трансокеанских гигантов: его длина - 264 метра, ширина - 32 метра, водоизмещение - 69 100 тонн, осадка - 7,3 метра. В его каютах могут разместиться до 2076 пассажиров, экипаж судна - 735 человек. Порт приписки - Нассау (Багамские острова).
8.

«Легенда» - одно из немногих пассажирских судов мира, на борту которого имеются поле для гольфа на девять лунок и стена для скалолазания.
9.

Еще одной его особенностью является принадлежность к классу лайнеров Vision («Взгляд»). Половина его поверхностей (свыше восьми тысяч квадратных метров) - прозрачны, что позволяет участникам круизов изнутри наслаждаться панорамными пейзажами.
10.

8 сентября на лайнере проводили фуршет и смотрели с него салют, об этом позже.
11.

Еще одно событие "подогнали" к саммиту - 2 сентября, ровно в полдень на центральной площади Владивостока в торжественной обстановке был открыт мемориальный комплекс «Город воинской славы». В церемонии открытия приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости Владивостока, а также представители городских и краевых властей. Этот памятный знак устанавливается в городах, удостоенных почетного звания «Город воинской славы». За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, звание «Город воинской славы» было присвоено Владивостоку указом Президента России осенью 2010 года.
12.

2 сентября журналисты всех стран- участников ринулись на остров Русский, не исключение и я:))

Добираться на остров было предложено единственным путем - "шатловыми автобусами", которые с 27 августа начали курсировать по маршруту. Свой старт шатл начинал с морского вокзала, а точнее с площадки у "плавучей гостиницы", затем автобус ехал через Свеланскую, поднимался от Лазо к Суханова, далее ехал на фуникулер и разворачивался там на кольце, следуя в сторону гостиницы Азимут по "новому" движению. От Азимута автобус спускался опять к вокзалу, проезжал по Светланской, опять поднимался от Лазо на Суханова, окуда заезжал на мост через бухту Золотой Рог, следуя в гостиницу Меридиан. Забравши людей на Меридиане, автобус заново проезжал по мосту, разворачивался на фуникулере и в третий раз пересекал Золотой Рог, наконец- то направляясь к мысу Назимова. Вессь путь от вокзала до моста на остров Русский занимал от часо до полутора. Доезжая до Русского моста, автобус спускался вниз к КПП, где люди проходили из "грязной зоны" в "чистую". Этот переход жутко бесил, ибо постоянно приходилось показывать фотосумку, объективы на просвет и вытаскивать ремень из штанов.

В "чистой зоне" все пересаживались на другой автобус, который сразу отвозил на территорию кампуса ДВФУ.

Всего для обеспечения гостей и участников международного форума и доставки их на Русский и обратно были использованы 25 муниципальных автобусов MAN. На линиях городских маршрутов их временно заменяли автобусы коммерческих перевозчиков. В период подготовки и проведения международного мероприятия «шаттлы» будут работали в круглосуточном режиме.

Проезжая по Русскому мосту заметил полностью реконструированную Береговую батарею «Новосильцевская» № 375, интересно пушки бутафорские?
13.

11 этажный Международный пресс- центр
14.

В этот день в кампус уже прибыли журналисты из разных стран и должностные лица, основную часть из которых составляют представители министров.
15.

Чутка окрестностей:
16.

На входе в МПЦ
17.

18.

По набережной шарахаются гости саммита и гастарбайтеры с кампусными картами "service"
19.

Первым делом поднимаемся на 11 этаж, где находится курилка с шикарным видом на окрестности бухты Аякс
20.

21.

22.

МПЦ мне понравился. Всего он имел 11 этажей на которых располагались: Зоны для получения пулов, зона электронных СМИ, Медпункт, Выставочная зона, Банк, Киоск, Пункт ремонта и обслуживания фототехники, штабы пресс- служб национальных делегаций,лаундж- зона, зона печатных СМИ, брифинговые залы и зоны для питания.
23.

Выставочная зона на 3-ем этаже МПЦ
24.

Макет Олимпийской деревни в Сочи-2014
25.

26.

27.

Стенд FIFA 2018
28.

Как же без Сколково!
29.

Пресс- стойка на 1-м этаже, где журналисты могли брать POOL- карты на различные мероприятия.
Есть и доля досады - за местных журналистов, заявки на аккредитацию которых «резали» со страшной силой.
30.

Зона электронных СМИ, на 10 этаже, порадовала быстрым интернетои и огромным количеством компов
31.

Из досадного - стоит обычная пустая винда!
32.

33.

Теперь о работе:
34.

2-3 сентября на площадке саммита проводятся заседания Старших должностных лиц АТЭС. На брифинге председатель встреч старших должностных лиц заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов рассказал, что целью двухдневной работы являлось согласование финальных рекомендаций министрам экономики форума, которые будут представлены им 5-6 сентября. Игорь Моргулов подчеркнул, что удешевление и повышение надежности движения товаров по всей логистической цепочке от производителя до потребителя является одним из ключевых факторов содействия международной торговле. Также замминистра отметил, что самым важным вопросом, требующим решения, является создание единого образовательного пространства.

Делегаты уделили особое внимание вопросам образования как важнейшей движущей силы инновационного роста экономик АТЭС. Планируется уделить особое внимание различным аспектам сотрудничества между учебными и научными учреждениями, развитию торговли в сфере образовательных услуг, а также повышению мобильности студентов, исследователей и преподавателей.

Фотографирование - Слева направо: Австралия, Бруней-Даруссалам, Канада, Чили, Китайская народная республика, Гонконг, Япония, Республика Корея, Малайзия, США, Россия, Индонезия, Мексика, Новая зеландия, Папуа Новая Гвинея, Перу, Филиппины, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Вьетнам
35.

Четверг 4 сентября был не рабочим днем саммита АТЭС. В это время журналистам показывали всякие интерсности, о которых я к сожалению не знал:( Журналисты прогулялись по территории международного пресс-центра и осмотрели местные достопримечательности: побывали в святая святых экономического форума - конференц-зале, в котором пройдет совещание глав экономик АТЭС, заглянули в кафе, где будут отдыхать высокие гости и куда до конца саммита уже больше не ступит нога ни одного журналиста, заглянули в зал, где пройдет итоговая пресс-конференция Владимира Путина, а также посетили выставку научных достижений.

5 сентября началась двухдневная программа совещания Министров иностранных дел и Министров торговли АТЭС.
36.

Вот тут уже началась жесть для местных журналистов, пуловых карт уже почти не давали!
37.

5 сентября, на брифинге, посвященном открытию совещаний министров иностранных дел, глава МИД России Сергей Лавров рассказал о вопросах, которые предстоит обсудить в ходе предстоящих переговоров.
38.

По словам Сергея Лаврова, стартующие завтра совещания - это заключительный этап подготовки к саммиту глав, который пройдет на острове Русском 8-9 сентября, а также это своего рода промежуточный итог годичного председательства России в АТЭС, который прошел под девизом: «Интеграция - в целях развития, инновации - в интересах процветания». Также министры обсудят планы работы саммита на следующий год.

Глава МИД с удовлетворением отметил, что приоритеты России в течение 2012 года также стали приоритетами АТЭС и поддерживаются всеми странами-участниками: "Среди этих приоритетных направлений модернизация торговых и инвестиционных режимов, углубление экономической интеграции, дополнительные меры по обеспечению продовольственной безопасности, совершенствование транспортно-логистических схем в Азиатско-тихоокеанском регионе, а также наиболее эффективное использование возможностей для инновационного роста" -подчеркнул министр.
40.

Между брифингами в коридорах МПЦ раздается треск клавиатур))
41.

В первый день встречи министры обсуждают приоритетные задачи председательства России в АТЭС в текущем году. В частности, это вопросы укрепления продовольственной безопасности, повышения уровня готовности к чрезвычайным ситуациям, поддержки многосторонней торговой системы, либерализации торговли и инвестиций и региональной экономической интеграции. Также запланированы выступления председателя Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко и заместителя генерального директора ВТО Руфуса Еркса.
42.

Во второй день встречи планируется обсудить вопросы, связанные с формированием надёжных транспортно-логистических цепочек и интенсивным взаимодействием для обеспечения инновационного роста. Кроме того, запланированы выступления официальных наблюдателей из Совета Тихоокеанского экономического сотрудничества и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии.В течении двухдневной работы будет рассматриваться ряд документов, выработанных в ходе предыдущих министерских встреч, состоявшихся в рамках российского председательства в АТЭС в течение всего 2012 года.
43.

Финальный проект документа будет представлен лидерам экономик АТЭС 8-9 сентября во Владивостоке.
44.

Фотографирование Министров АТЭС:
45.

Этим же вечером, 5 сентября, на Спортивной набережной Владивостока прошло фотомузыкальное шоу под названием «XXI. Мой Тихий океан».
46.

Для подготовки к этому мероприятию 21 фотограф провел по одной неделе в 21 стране Азиатско-Тихоокеанского региона. Из собранного материала создали фотофильм, который и был показан на экране размером 7х12 метров.
47.

В презентации принял участие один из фотографов экспедиции, Святослав Пономарев: он, используя маятник и фосфорецирующие краски, создал геометрический рисунок, символизирующий объединение стран и территорий вокруг Тихого океана. На шоу прямо в акватории вырос гигантский водный экран, на котором появлялись символы городов на берегу Тихого океана, в том числе и знаменитые виды Владивостока.
48.

Эту выставку можно было посмотреть и в парке у МПЦ, на острове Русский, в привычном формате
49.

6 сентября на форуме была объявлена подготовка к Деловому саммиту АТЭС, в преддверии Дкоторого на острове Русский состоялась конференция «Инвестируйте в Россию»
50.

В работе конференции приняли участие гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, глава Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Геннадий Алексеев, управляющий партнер «Эрнст энд Янг» по странам СНГ Карл Джоханссон, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и первый вице-губернатор Приморья Сергей Сидоров.
51.

По заявлению Геннадия Алексеева в 2011 году прямые инвестиции в 12 регионов Дальнего Востока и Забайкалья, по данным Госкомстата, составили около 1,25 триллиона рублей.
52.

Также он сообщил, что российское правительство сегодня ведет последовательную политику развития Дальнего Востока России, в частности разрабатывается федеральная программа развития региона до 2018 года, готовится закон об основах инвестиционной деятельности, принимаются другие важные решения.
53.

Карл Йохансон также отметил, что Россия является одним из важнейших мировых рынков для инвестиций.
54.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сидорова, за последние несколько лет общий размер инвестиций в Приморский край составил порядка 680 миллиардов рублей.
55.

«Мы должны создавать все условия, которые гарантировали бы инвесторам сохранность и стабильность, и администрация края готова оказать инвесторам мощную поддержку.
56.

Например, несколько лет назад никто и не думал, что здесь будет развиваться автомобильное производство, а сегодня президент России Владимир Путин открыл совместное производство с японской компанией Mazda. Также сегодня компания «Эрнст энд Янг» открыла свой офис во Владивостоке.
57.

Все это говорит о наличии заинтересованности инвесторов в крае», - добавил первый вице-губернатор.
58.

59.

После конференции состоялся прием по случаю открытия саммита:
60.

Благодаря моему "вездеходу" я с легкостью отрабатывал программу Деловлго саммита в любой его точке
61.

Информационные стойки в корпусе SEO саммита
62.

63.

Корпус имел два этажа + три миннусовых, так что без карты там не обойтись :))
64.

Ближе к вечеру на остров подтягиваются основные толпы гостей:
65.

Корпус Делового саммита АТЭС:
66.

67.

Жилые корпуса:
68.

Поздно вечером кампус начинает "гореть"
69.

70.

Вечером шатлы ходили один раз в час. Желающих было очень много..
71.

72.

7 сентября открылся Деловой саммит АТЭС. Чтобы добраться на остров к 8.00 я вставал в 4 утра.
73.

В первый день работы SEO саммита прошло 14 дискуссий заседаний. Далее будут картинки отражающие день работы "больших" людей :))
74.

Во время заседаний:
75.

В мероприятиях Делового саммита АТЭС 7 и 8 сентября принимают участие лидеры бизнес-сообщества не только стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но и Германии, Нидерландов, Норвегии, Чехии и Швейцарии.
76.

Мероприятия Делового саммита состоят из дискуссий, тематических заседаний и обращений первых лиц государств-участниц к представителям бизнес-элиты.
77.

Председателем саммита является президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. Он уже провел первые три дискуссии мероприятия, посвященные экономической интеграции стран, международным валютным потокам и адаптации городов к потребностям бизнеса.Также в повестке мероприятия обсуждение либерализации торговли и инвестиции, укрепление продовольственной безопасности и формирование новых транспортно-логистических цепочек.

Перед бизнес-лидерами в эти дни выступят президент Мексиканских Соединенных Штатов Фелипе Кальдерон, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хилари Клинтон, президент Республики Индонезия Сусило Бамбанг Юдойоно, председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао и президент Российской Федерации Владимир Путин.
78.

--
Продолжение следует :))
--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmitty

Мой огромный фоторепортаж опубликован тут скорее для себя, поэтому под катом находится то, чем саммит АТЭС-2012 запомнился мне.

репортаж, Путин, владивосток, политота, саммит

Previous post Next post
Up