"Звездный дождь": метеорный поток Геминиды в Приморском крае

Dec 15, 2015 15:42



Ежегодно, с 4 по 17 декабря, на ночном небе наблюдается самый обильный звездопад северного неба под названием Геминиды. Это происходит потому, что планета Земля в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос бывшей когда-то кометы, а ныне астероида, 3200 Фаэтон. Наиболее плотную часть облака наша планета проходит в ночь с 13 на 14 декабря - в этот период можно наблюдать до 120 сгорающих в небе метеоров в час.

Ездили небольшим составом фотоманьяков hajoff и asya_cemeniel
1.

Статичным объектом в кадре послужил уникальный на Дальнем Востоке радиотелескоп П-2500 (РТ-70), расположенный на территории Отдельного командно-измерительного комплекса "Квант-Д", входящего в состав Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова, в селе Галенки.

В моем блоге также есть целых два репортажа о работе "Космического ока"
2.

С луной очень повезло - она прошла в аккурат над контр-рефлектором огромной антенны.
3.

Вернемся к звездам. Космический дождь в небе над Приморьем могли наблюдать жители края в ночь на 14 и 15 декабря. В эти дни был пик метеорного потока Геминиды.
4.

Метеорный поток Геминиды - один из самых ярких космических дождей-гигантов - начался еще 7 декабря и продлится несколько недель. Пик космического дождя пришелся на 13 и 14 декабря. В эти дни в час падало до 120 метеоров. Наблюдать их можно было абсолютно в любом полушарии Земли.
5.

Камера пыталась сделать два дела сразу. Первостепенной задачей стояло снять на большом значении ISO как можно больше кадров в которых звезды были бы неподвижны, а метеоры четко видны и только потом соединить эти кадры вместе и получить в одном кадре красивые звездные треки.

Кадр на фишай 16mm
6.

Кадр на зум 14-24
7.

В сельской местности Геминиды видны особенно эффектно, в то время как в городах, из-за дымки и яркого искусственного освещения, удается увидеть лишь наиболее яркие «падающие звезды».
8.

Падающие метеоры - это обломки астероида Фаэтон, который был открыт учеными еще в 1982 году. Метеоры сталкиваются с атмосферой земли на скорости 35 км/с.
9.

Геминиды - не очень быстрые, яркие и практически не имеющие следов метеоры белого цвета.
10.

Отличительная особенность потока - большое количество блестящих болидов. Астрономы начинают регистрировать этот звездопад с конца ноября - начала декабря.
11.

Прародителем Геминид, в отличие от большинства метеорных потоков, является не комета, а объект 3200 Фаэтон, больше похожий на астероид. Он открыт в 1983 году. Поскольку астероид не сможет долго пополнять поток своим веществом - в нем нет больших запасов легкоиспаряющегося льда, как в кометах, то скоро активность Геминид пойдет на убыль, и они вряд ли будут наблюдаться в конце этого столетия, отмечают ученые.
12.

Хорошо прорисовалась.
13.

14.

15.

Попытки снять звезы фрагментно на оптику с фокусным расстоянием 800mm
16.

Вышло что-то необычное
17.

Позже точку съемки поменяли. Артем ТЭЦ
18.

Гора Попова уже во Владивостоке.
19.

Это героический космолет, которому я обязан за новые творческие горизонты и локации для съемок. В эту ночь ему пришлось безперерывно работать целых 15 часов пока мы с asya_cemeniel и hajoff наслаждались проливным метеоритным дождем Геминиды.
20.

Похвастаюсь еще публикацией в инстаграме Time Magazine. Это было очень приятно и неожиданно:))
21.

Meteors streak across the night sky over the Galenki RT-70 radio telescope at a Kvant-D command and measurement complex which is part of the Titov Main Space Test Centre in the Primorye Territory, Russia. Dec. 14, 2015. Photograph by Yuri Smityuk-ITAR-TASS Photo (#itartass)/@corbisimages

В Приморье наибольшая интенсивность метеорного потока ожидалась в ночь на 15 декабря. Но рассмотреть падающие «звезды» не удалось - вмешалась погода. Все небо было затянуто тучами. Однако шанс увидеть «падающую звезду» и загадать желание у горожан есть до 17 декабря.

Вот тут можно почитать подробнее о метеорном потоке Геминиды

Репортаж на ТАСС. "Звездный дождь": метеорный поток Геминиды в Приморском крае

--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmitty

репортаж, вылазка, войска воздушно-космической обороны, nightfoto, Галенки, приморье, фотозарисовки

Previous post Next post
Up