(no subject)

Sep 23, 2020 09:05

Нужно заметить, что определение фашизма "по Димитрову" - унылое говно, сочиненное на потребу дня. Методологически совершенно никчемное.

Вот тут, в порядке обсужждения, как бы я подходил к проблеме:

Во-первых, это антикоммунизм, хотя инициироваться он может не только финансистами, но и другими группами господствующего класса, например крупными землевладельцами, как в Португалии, Румынии или в латиноамериканских версиях фашизма.

Во-вторых, этот антикоммунизм зиждется на идеях единства нации, народа и отрицает объективный характер классовой борьбы, полагая ее не более чем заговором коммунистов.

В-третьих, народ, нацию он как правило определяет через иррациональное, некие корни, единую волю в истории и т.д. То есть в идеологии это опора на иррациональное.

В-четвертых, фашизм ликвидирует буржуазную демократию, превращая институты гражданского общества в подчиненные государству корпорации.

В экономике фашизм зачастую заимствует элементы планирования и государственного управления экономикой, при этом сохраняя частую собственность как основу экономики, а также капиталистические цели экономической деятельности.

В общем, фашизм, это буржуазная идеология и политическое движение, направленные на защиту буржуазного строя в ситуации резкого обострения классовой борьбы с помощью отрицания и стигматизации идеи классовой борьбы, как подрывной (евреи-коммуняки захватывают мир), решительного ограничения деятельности гражданского общества и буржуазной демократии, превращения институтов гражданского общества в государственные корпорации, при заимствовании элементов планирования и государственного управления экономикой, при сохранении частной собственности и частного способа присвоения.

Как правило фашизм зиждется на популистской диктатуре (как минимум на ранних этапах) и свои цели реализует с помощью насилия, зачастую на базе милитаризации, национализма и даже нацизма.
Previous post Next post
Up