О рабочих советах

Aug 26, 2020 11:23

Если говорить о рабочих советах в управлении предприятием, то замечу, это вполне буржуазная практика, а вовсе не элемент социализма. При этом такая практика должна защищать рабочих от коррупционного и полу-коррупционного поведения руководства, что не редкость при приватизации предприятий и чрезмерно волюнтаристских действий менеджмента.

Собственно, за основу я беру практику Die Mitbestimmung в Германии, расцвет которой пришелся на 70-е годы, но которая существует и сейчас. Такое участие трудового коллектива составляет состоит из двух уровней:

1. Рабочие советы на предприятиях свыше 20 человек. Решения обязательны для администрации.
Советы занимаются вопросами трудового распорядка, режима рабочего времени, включая временное его сокращение или продление, отпуска, охраны труда, оплаты труда. Кроме того, советы принимают участие в решении вопросов приема на работу и увольнения работников, производственных проблем, и имеют право на получение информации о экономической ситуации на предприятия и пр. (за исключением секретной информации). В случае конфликта образуются согласительные комиссии с участием профсоюзов и государства.

Если меньше 20 человек, то образуется не рабочий совет, а выбирается один рабочий представитель.

2. Более высокий уровень относится к предприятиям, достаточно крупным, чтобы иметь корпоративную организую, в том числе совет директоров. Для этого простым большинством членов наблюдательного совета от работников в состав правления избирается так называемый рабочий директор, который отвечает за все моменты, связанные с трудовыми отношениями, - и тут дальше отличия. Обладает всеми правами члена совета директоров, в том числе на информацию. Он не может быть смещён со своего места никем, кроме самих рабочих большинством голосов при голосовании. О имеет решающий голос в вопросах приватизации, слияния поглощения, деления предприятия. А также по вопросам эмиссии ценных бумаг, и крупным займам.
Previous post Next post
Up