Йог-Сотот де Пари

Apr 16, 2019 12:57

Суть мира ужасов Лафкрафта состоит в том, что известный, удобный и комфортный мир есть не более чем тонкая стенка, даже пленка, скрывающая ужасную, непереносимую для человека реальность - реальность Ктулху, Йог-Сотота и вообще чего-то совершенно чуждого.

Но иногда пленка рвется, и тот чуждый мир представит во все своей «красе».
Так вот пожар Нотр Дам де Пари занимателен тем, что он и есть прорыв такой пленки.

Ведь вот в чем дело то. В рамках комфортного, известного и удобного мира все иначе. Там цифровая эпоха, и ремонт сначала сделали в цифре - что составляет практически 90% работы причем наиболее креативной. Потом высококлассные мастера, в красивых фирменных комбинезонах с помощью оборудования от bosch® под руководством креативных менеджеров быстро и четко приведут все в соответствие с использованием самых современных материалов, с соблюдением техники безопасности, экологических норм и бережно сохраняя культурное и историческое наследие.

Но вылезла реальность - кривая рожа Йог-Сотота. Мир оказывается совсем нетакой, причем мы не можем отмахнуться от этого, как если бы сгорел какой-нибудь склад около Северного вокзала или в Сен-Дени. Сгорел Собор Парижской Богоматери - один из важнейших символов и Франции и Европы… нет Запада в целом. Почти восемь столетий, большую часть которых по нему ходили, бегали и даже сражались люди с лучинами, факелами и свечками…
Previous post Next post
Up