Одним из важных элементов охранительского дискурса стало бичевание нелепости, глупости и нежизненности «тех самых 15-20 тысяч фейсбучников и вконтакников», тех хомячков, которые и составили массовку митинговщины последней недели. Это бичевание абсолютно справедливо. kroshka-cat толково и вполне резонно пишет: «
Главная и важнейшая черта всех этих
(
Read more... )
Дело не в том, что оранжевую революцию делают мурлоки - я их мурлоками называю. дело в том, что они являются субстратом, который можно использовать как таран. Используют то в своих целях другие.
про взрослых теток и дядек - простите, мурлочество не возрастом определяется а строением нервной системы и содержанием мозгов. для меня и умудренный опытом дядька - такой же вьюнош со взором горящим - если он несет чушь про то, то заграница нам поможет. Ну как пример.
власть то знает, а вот знаю ли я какие цели у власти? нет, не знаю.
насчет орнажевая или нет - знаете, мне в данном случае как то на термины пофих.
я не на украину или что другое ориентируюсь в своих выкладках - а на историю именно России. дело в том, что процессы февраля 17-го; 1991-93 год - и заявочки седняшние - практически идентичны.
посему я в курсе, что если власть такой цели не имеет - то остановить вдохновленную неважно чем толпу,громящую государство = невозможно. пока она сама в какой то степени себя не поест.
грубо говоря хомяков нельзя остановить на общественных началах - только усилием власти. время от времени в обществе создаются условия для распложения подобных таварищей.
вот вдохновенные таварищи с февраля по октябрь вдохновенно рай себе строили в 17 году. это привело к полному коллапсу. к голоду и к тому, что тогдашние хомяки стали дохнуть пачками и убивать друг друга.
только тогда, когда они упились своей вакханалией - стал возможен обратный процесс - самоорганизация. ну вот в этот момент любая организующая сила имеет шанс собрать все обратно. ну в истории такой силой стали большевики.
и еще. я не охранитель никакой - в смысле что мне насрать на ЕР и я больше всего хочу, чтобы существующая номенклатура олгархическая пропала пропадом - вместе с порожденной ею гломурятиной и офисной планктонятиной.
такое ощущение, что охранителями стали называть всех, кто против уничтожения государства.
и моя любовь к стране не сопровождается любовью к мурлокам, которые собираются наступить на уже всем известные грабли.
поэтому если у нашей власти нету желания сии процессы прекратить - как не было у Временного правительства к примеру - то разумеется, мне совершенно ни к чему участвовать в поедании мурлоками самих себя. от меня толку никакого не будет.только патроны зря изведу, защищая лично свою жизнь.
а вот когда эти граждане упьются горениями всякими - и самосборка станет возможной - вот тут да, имеет смысл чего-то делать. а так - мне ни капли не жаль тех, кто щас пылает - а через некоторое время будет волосы в интимных местах рвать себе - как не было ни капли жаль таких после 91-93 годов.
говорю же, все начинается только с прикрасных лозунгов. во что это выливается - все кто хочет, уже узнал. Из истории.
Reply
Во времена нашей катавасии противостояние оранжевые/бело-голубые охватывало примерно 80-90% любого коллектива (на уровне "А Манька голосовала за ___, я ей теперь в морду буду плевать"). Причем предсказать, на какую сторону склонится человек, было проблематично: выбор мало коррелировал с уровнем достатка, профессией и умственными навыками.
И вы хотите сказать, что у такого большого процента населения (оранжевых - 40-45%) было специфическое строение нервной системы? А если учесть и бело-голубых, которые вели себя не умнее - и вовсе все население.
Майдан? Все знают, сколько стоит простоять день на майдане. И все знают, когда, сколько и какие там бывают идейные.
И насчет Февраля вы в корне не правы. Помнится, там сначала генерал Алексеев что-то у царя вымогал, а потом уже бантики/ленточки красные начали носить. В оранжевой все наоборот: сначала ленточки, а потом уже к царю с просьбами подъезжают.
А вы пропагандируете веру в шаманство: дескать, ношение ленточек приводит к смене власти, толпа что-то там меняет.
И, кстати, дохли от голода не те хомяки, которые рай себе с февраля 17-го строили - а те, которые пахали и вкалывали. Стоящим в очереди за хлебом до рая - как таракану до Луны.
И потом, повторю свою мысль: ну никак существующие события не могут быть революцией. Нафига устраивать бучу из-за парламентских выборов в президентско-парламентской республике? Выиграть 20% - когда у ЕР вместе с типа_оппозиционной СР и давно продажной ЛДПР по-любому 50%? Смысла нет.
Reply
Генерал Алексеев не от собственной неописуемой наглости у царя отречение вымогал, а от того, что в тогдашней элите уже сложилось то, что Николашка охарактеризовал "кругом предательство и обман", и Алексеев был в этой шайке не последним выгодополучателем. Понимаете это - кругом! И великий князь Ник-Ник тоже ленточку напялил не после тяжелой раздумий о преспективах, а потому что захотелось променаду бодрящего.
Вот как это психолог описывает: http://stelazin.livejournal.com/94175.html
Сначала хомячки резонируют, размножают настроение в обществе. И только потом, сидючи на этой волне, они уже нагло плюют в государственную харю, чуть не писаясь от непостижимой прежде собственной безнаказанности.
Reply
"они уже нагло плюют в государственную харю" - а харя иного и не заслуживает. Обидеть людей, причем далеко не хомячков, и не извиняться после этого - тоже нагло. Подделка результатов голосования - повод, а не причина.
А то, что процесс идет как цепная реакция - так ведь и многие иные процессы так происходят. Незачем так переживать.
Даже если завтра площади начнут засыпать вакуумными бомбами, процесс не остановить. Каждый в той или иной форме будет считать своим долгом плюнуть власти в рожу. Спусковой механизм сработал, причем включила его именно власть. Тут аналогия и с кровавым воскресеньем, и с февралем.
Но при чем тут так называемые хомячки? Они ничего не резонируют, они просто прибегают первыми.
Reply
Leave a comment