Футбол - Лига Европы - Время тягостных прощаний

Mar 01, 2011 12:00

БАТЭ и «Металлист» не сумели справиться с «ПСЖ» и «Байером» и распрощались с Лигой Европы.

БАТЭ отправлялся во французскую столицу за голом и победой. После ничейного результата в Минске у дружины Виктора Гончаренко были хорошие шансы пройти в следующий круг Лиги Европы. И только одно «но» омрачало жизнь славной белорусской команды: «ПСЖ» очень здорово умеет действовать в обороне, и раскачать команду Антуана Комбуаре, когда она рьяно сопротивляется, очень и очень непросто.

Но болельщики команды были убеждены, что Виктор Михайлович изобретет хитроумный план и тогда воплотится в реальность их самая заветная мечта. А плана, по большому счету, не было. Или он банально не сработал? История об этом умалчивает, вот только белорусы очень неуверенно действовали на первых минутах матча. Одна потеря сменяла другую, и раз за разом парижане оказывались вблизи ворот Гутора.

Гости отбивались уверенно, а затем неспешно катали мяч на собственной половине поля. Подопечным Гончаренко попросту не удавалось обосноваться на стороне соперника, и по-настоящему опасных моментов БАТЭ в первой половине создать не удалось. Пожалуй, можно отметить лишь удар Володько под занавес стартового тайма, а больше вспоминать нечего.

«ПСЖ», в свою очередь, здорово преодолевал центр поля. Команда Комбуаре резво мчалась вперед на всех парусах, а дальше действовала, как повезет. И несколько забросов в штрафную могли обернуться голом, но, к всеобщему белорусскому счастью, взятию ворот не суждено было случиться.

Во втором тайме гости продолжили действовать в прежней манере. Они искренне надеялись на ошибку соперника. И ведь желанная ошибка произошла: Камара не сумел вынести мяч из собственной штрафной, и Брессан бил практически в упор. Вот только Ренан попал прямо во вратаря.

Этим лакомым моментом следовало пользоваться, но подопечные Гончаренко его проморгали. А больше шансов у них не было. Хозяева с легкостью разрушали редкие атаки БАТЭ и сразу же шли вперед. Они мастерски тянули время и сумели дождаться желанного свистка, отправившего их прямиком в следующую стадию турнира.

Стоит отметить, что в 1/8 финала Лиги Европы парижане померяются силами с португальской «Бенфикой».

Не сумел пробиться в следующую стадию турнира и харьковский «Металлист». Подопечные Мирона Маркевича желали реабилитироваться за домашнее поражение со счетом 0:4, о чем во всеуслышание не единожды заявляли.

Вот только «аспириновые» в самом скором времени заставили игроков «Металлиста» распрощаться с амбициозными планами на успех. При этом леверкузенцы не усердствовали на поле и лишь изредка взвинчивали темп. А вот гостям откровенно не хватало мысли, неожиданных и дерзких решений. Так с большинством выпадов «Металлиста» справлялись защитники «Байера», когда же дело доходило до ударов по воротам, уверенно действовал Рене Адлер.

Опасные моменты у ворот Дишленковича возникали с завидной регулярностью. Порой в штрафной харьковчан было нестерпимо жарко, и все же гостям удавалось сохранять собственные ворота в целости и сохранности.

На перерыв команды отправились при счете 0:0, но не возникало сомнений, что «аспириновые» прибавят во второй половине, и ожидания в полной мере оправдались.

Уже на 47-й минуте Ренато Аугусто исполнил отличную передачу на Симона Рольфеса, который уверенным ударом распечатал ворота Дишленковича. И окончательно поникли игроки харьковской команды, и совсем разладилась у них игра.

На 68-й минуте сумел отличиться Михаэль Баллак, который вышел на поле в стартовом составе. Да Коста исполнил передачу на Баллака, и Михаэль вонзил мяч в сетку ворот, подписав сопернику окончательный и не подлежащий обжалованию приговор. 6:0 - таков общий счет противостояния между «Байером» и «Металлистом».

В следующей стадии турнира подопечные Юппа Хайнкеса померяются силами с испанским «Вильярреалом».