фото, novo.tomsk.ru
29.06.2012 июня в Томске томич Андрей Семенов
опубликовал наконец, длинный список сгоревших, подвергшихся пожару и расселенных деревянных домов из своего реестра (по районам города). В список попало почти 70 домов, 90% которых сгорели по причине "неустановленных поджогов". Большая часть из данных поджогов так и осталась нераскрытыми. Во многих из них пострадали или погибли люди. По словам Андрея Семенова на тот момент были расселены еще 4 дома, скорее всего, их ожидает та же печальная судьба:
Красноармейская, 75
Пер. Батенькова, 11
Советская, 78
Герцена, 9
Сегодня получена информация, что прогноз оправдался и 25 августа 2012 года в 20-00
огнем было уничтожено здание по адресу ул. Советская, 78. Здание было расселенно Мэрией, являлось памятником культуры, было, по моему мнению, фактически брошено на безхоз, муниципалитет в волюнтарюстском порядке односторонне снял с себя обязательсчтва по охране и содержанию объекта муниципальной собственности. Участок был выставлен на ауцион, здание тоже предлагалось выкупить по остаточной стоимости. Видимо, это было расценено, как лишнее обременение. Мэрия, по моему мнению, не предотвратила утрату объекта муниципальной собственности.
Исходя их этого, Мэрия, как собственник, , как я считаю, халатно утратила здание, и грубо нарушила свои обязанности по охране памятника культуры. Поскольу это отработанная Мэрией схема, то прошу правоохранительные органы дать оцену действий лично Е.В.Паршуто и Н.Ниолайчука и оценить возможный ущерб, нанесенный реализацией этих схем.
До этого момента оставляю за собой право отказать в доверии данным лицам и усомниться в их способности управлять городом в целях сохранения муниципального имущества и культурного наследия, а не в каких-то иных. Прошу томичей разделить со мной сделанный мною вывод.