Политическая экономия экономической классовой борьбы на примере, грядущей в РФ, пенсионной реформы

Jun 30, 2018 17:20


Никогда не прекращающийся классовый натиск буржуазии на пролетариат РФ резко усилился по всем фронтам, в чем причина?

Объективной причиной, разумеется, является классовый интерес буржуазии максимилизации прибыли(присвоения стоимости) в условиях почти полного исчерпания «советского наследства», обострения конкурентной борьбы с буржуазией Запада, введением и действием западных санкций против правящей группировки российской буржуазии.

Субъективной причиной экономического натиска на пролетариат, несомненно является «последний срок», который истечет через шесть лет и, неизбежно, вызовет жесткую конкурентную борьбу за власть, в результате которой состав правящей группы буржуазии РФ существенно изменится. Со всеми вытекающими из него последствиями для правящей сегодня группировки.

Одной из многочисленных осуществляемых классом буржуазии классовых атак на пролетариат РФ является пенсионная реформа, существенно увеличивающая пенсионный возраст и сокращающая количество пролетариата, получающего пенсии.

Не вижу смысла останавливаться на доводах государственных служб и аффилированных СМИ, убеждающих пролетариат РФ в необходимости и прогрессивности пенсионной реформы. Они сегодня звучат «из каждого утюга», все их слышали и знают. Кому интересно - ключевые моменты идеологической обработки пролетариата изложены в данной «методичке». Возможно она и «фейковая», но довольно точно отражает то, что мы слышим «из каждого утюга».

Не хочу рассматривать и доводы официальных противников пенсионной реформы, которые, принимая от правящей группировки крупной буржуазии деньги, пытаются делать пиар на ее теме.

Рассмотрим политэкономическую сторону грядущей пенсионной реформы РФ, как одного из элементов экономической классовой борьбы буржуазии против пролетариата.

Первое, что хотелось бы сказать, это то, что пенсионная реформа началась давно, еще в момент победы в РФ контрреволюции, и продолжается по сей день. Повышение пенсионного возраста - лишь очередной логический шаг ее.

Пенсионная политэкономия СССР и пенсионная политэкономия РФ.

В СССР, прибавочная стоимость, созданная пролетариатом, и прибыль, получаемая государственными предприятиями, изымалась государством и распределялась по различным фондам общественного потребления, одним из которых являлось и государственное пенсионное обеспечение граждан. Сегодняшняя болтовня буржуйских идеологов о том, что »в СССР 10 работающих кормили 1 пенсионера« - наглое вранье. Пенсионеров в СССР кормила вся страна, все общество, вся огромная экономика СССР. Пенсия в СССР гарантировалась государством.

С приходом к власти в РФ буржуазии положение с пенсиями изменилось. Был создан Пенсионный фонд России, чиновники которого даже не имеют статуса государственных служащих.... Читаем:

- ПФР является самостоятельным финансово - кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

- ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

т.е., фактически, пенсионный фонд выведен за пределы бюджета буржуазного государства РФ, которое своим бюджетом по пенсиям старикам отвечать не собирается.

Как же, из чего формируется ПФР? - Пенсионный фонд складывается принудительно из отчуждаемой части нашей зарплаты.

Почему буржуазия заложила именно такой механизм? - чтобы оставить без изменений прибавочную стоимость, которую капиталисты присваивают из нашего труда.

Буржуазное государство не желает решать вопрос выплаты пенсий за счет буржуазии. Оно делает следующее: разбивает нашу зарплату на две части, на ту, которая выдается на руки, и ту, которую принудительно изымают в ПРФ. Пенсионеров кормит вовсе не государство, а только те работающие, кто устроен официально и получают «белую» зарплату. Таким образом размер отчислений в ПРФ никак не зависит ни от прибыли предприятий, ни от современных условий производства, а исключительно - от размера легально рынка труда РФ. Здорово, правда?

Почему произошел пенсионный дефолт и назрела необходимость повышения пенсионного возраста? - можно слегка, и даже не слегка, повышать размер части нашей заработной платы, принудительно изымаемой в ПРФ. Государство это уже делало, но в итоге уперлось в границу рентабельности малого бизнеса. Многочисленные индивидуальные предприниматели начали сворачивать легальный бизнес и уходить в тень. Это увеличило социальную напряженность настолько, что, собираясь в очередной раз занять президентское кресло Путин в популистских целях объявил прощение долгов пенсионному фонду. Это и привело к дефолту существующей пенсионной системы.

В прежнем виде, т. е. когда пенсию платим себе мы сами на принудительной основе, система существовать уже не может. Она может существовать дальше только при сокращении размера пенсии. Ну, а увеличение пенсионного возраста сокращает совокупный размер пенсии как по количеству доживших, так и по времени дожития, на протяжении которого люди пенсии получают.

Скажу больше. Не только прибавочная стоимость отчуждается. В результате реализации пенсионной реформы капиталисты выигрывают еще больше, т.к. прибавочная стоимость в результате реформы увеличится. Сверхприбыли государственно-акционерных монополий возрастут. Говорят же нам, что если мы уступим, то экономика будет развиваться. Значит так и будет! Но не для нас. Ведь для буржуазии «развитие экономики» - это увеличение частной прибыли прежде всего....

Почему прибавочная стоимость, присваиваемая капиталом, а также прибыли государственно-акционерных монополий РФ в результате пенсионной реформы возрастут? - увеличится количество работающих, т.е. резко вырастет предложение на рынке труда РФ и, следовательно, упадет цена рабочей силы. В полном соответствии с законами свободного рынка.

Заключение

Существующая пенсионная система РФ нежизнеспособна и, безусловно, нуждается в реформе. Эта, грубо названная «солидарной» система, не может выполнять поставленные перед ней задачи, в чем мы уже убеждаемся.

Существует только единственный способ справедливого формирования пенсионного фонда. Это отчисления в него из прибавочной стоимости, которая производится пролетариатом и отчуждается у него частным капиталом.

Другими словами, государство должно начать изымать необходимую сумму у капиталистов и из прибыли государственно-акционерных монополистов, отказавшись от пенсионных выплат по головам и за счет самих голов. В этом случае, конечно, буржуазии пришлось бы умерить чрезмерные аппетиты, т. е. поменьше бряцать оружием, уменьшить геополитические претензии, уменьшить вознаграждения депутатам и экс-депутатам, министрам и экс-министрам, менеджерам высшего звена, топ-менеджерам и т.п. И это было бы справедливо! Справедливо и пережили бы! Потому что лишиться собственности и власти, и отправиться на лесоповал, им еще страшнее. Они это понимают прекрасно и поступили бы так, если бы не одно «но»....

Это самое «но» называет объективным классовым интересом буржуазии. Если бы она имела возможность по собственному желанию регулировать собственные аппетиты, то капитализм был бы саморегулирующейся системой и существовал вечно. «Но» тот капиталист, который ограничивает свою прибыль и перестает стремиться к максимилизации прибыли любыми способами, очень быстро перестает быть капиталистом и пополняет ряды пролетариата.

Так что не ждите сладких «плюшек» от буржуазии. Она образованная, умная, все понимает, просчитывает все последствия своей политики, но ничего поделать не может. Объективный классовый интерес, прибыль для нее - во много раз важнее.

Пенсионная реформа - всего лишь только одна из экономических классовых атак буржуазии на пролетариат.

Будут и другие атаки. До тех пор, пока у пролетариата не отберут все, что него есть. Или пока сам пролетариат не покончит с капитализмом.

пенсионная реформа, прибавочная стоимость, пролетариат, капитализм, монополии, классовая борьба

Previous post Next post
Up