Научиться жить без рабов и господ

Jul 31, 2020 15:34





Строки, уже два века не находящие достойного применения. Приправляйте эти слова, точно горькую микстуру, каким угодно соусом и какими угодно вариантами компромиссов и переходов. Изображайте будущее - будущим «белых воротничков» или полунищих, показывайте злую, но гордую Кубу, нищие, но безгосударственные сёла в Чьяпасе, или внешне красивую, но капиталистическую Швецию, или вообще не показывайте ничего, в качестве примеров своей мечты - сути это не изменит, меняется только дискурс. Как же часто мы ненавидим друг друга только от того, что через разные символы и разные слова доносим одно и то же - но непроизвольно трогаем друг у друга «священных коров»!

Я приветствую всех, кто готов написать на своих знамёнах призыв, упомянутый в начале этого текста - и кто действительно уверен, что это - суть нашей борьбы, а не одна из второ- или третьестепенных целей. Я выступаю за разумный диалог между нами - даже расколы и столкновения мнений (но подлинных мнений, а не «священных коров»!) поспособствуют нашему общему делу. Давайте поймём, наконец, снова - как нам освободить нашу планету вместе.



Раб не хочет свободы, раб хочет собственных рабов. Мы - одни из немногих, кто сегодня действительно хочет свободы. Капитализм есть система рабства - как и всякое классовое общество, он делит людей на «рабов» и «господ», на угнетающих и угнетаемых. Угнетение создаёт у людей протест, но вся система подсказывает им только одно дурацкое решение - «растолкай других локтями, и тогда «королём», помыкающим остальными, будешь ты». Или спейся. Или смирись. Тебя всё равно будут называть «терпилой», «трусом», «лохом», если ты недостаточно стремился «стать королём» - но ты в ответ лишь с самыми близкими друзьями сможешь «оправдывать себя»: «зато я остаюсь человеком». «Вершина» сжирает души попадающих на неё; находиться на ней, иметь достаточный для этого уровень безразличия, цинизма, жажды власти и богатства может только настоящий психопат. Но над тобой всё равно будут смеяться, спрашивая, неужели ты действительно ценишь свою «мнимую» человечность - а не «тебе просто было лень» достигать такого «успеха».



Кадр из х/ф «Спартак» (1960)

Мы ненавидим эту систему. И в текущем конкретном виде, и в любых исторических. Мы ненавидели её, когда «цари» хлестали плётками «рабов», вырывали им ноздри, варили заживо, превращали их кости в труху за неповиновение, проклинали устами церковников, обещая котлы в аду. Ненавидим сейчас, когда общество стало «гуманным», фашизм - воплощение зла - 75 лет назад вроде как победили, а вместо физического насилия всё чаще используется экономическое и психологическое. Будем ненавидеть, даже если настанет общество изобилия, но «общество спектакля» всё равно будет навязывать людям самопрезрение, «гонку за престиж» и конкуренцию. Наконец, возненавидим даже в технократической антиутопии, которой пугают нас некоторые футурологи - когда подавляющее большинство людей даже не будут ни к чему принуждаться, а будут просто гнить в безработице и забвении, так как в связи с роботизацией они «никому окажутся не нужны» (но выгоды от роботов заберёт себе немногочисленный класс их собственников). И нет, мы не человеконенавистники, как говорят о нас фарисеи нашего времени. Неужели трудно понять, что мы ненавидим классовое общество и все негативные следствия из него, а не общество как таковое? Но их ложь будет всегда «покрывать» систему, которая им выгодна.

Нам предстоит вытравить из человечества проклятье, терзающее его уже десять тысяч лет, имя которому - классы, классовое общество, «холопы» и «господа». Освободительное движение сегодня переживает не лучший период - слово «свобода» приватизировано настоящими жрецами «золотого тельца», измеряющими её в долларах и юанях; наши же предшественники - осмеяны и дискредитированы.

При таком раскладе нас очень многие предадут, и многие будут лишь временно примыкать к нам в дни социальных протестов. Кому, как не нам, знать, каково это - быть проклинаемыми за свои убеждения? Но только за нами сегодня свобода и следующий шаг в развитии человечества.

Ведь неужели мы согласимся, что смена одного олигарха на другого - это «свобода»? Или «свободой» мы назовём возможность прогнать из страны иностранцев и устроить очередную травлю «недостаточно патриотичных» граждан? Всё это - прошлый и позапрошлый век, пошлое старьё, которому нам давно пора бросать самый решительный вызов. Пора лишь и самим очистить себя от накипи устаревших элементов наследия «предков», из-за которых нашу борьбу и поныне считают «повторением истории в виде фарса». Не «повторится», и все здравомыслящие люди это знают.

Со своей стороны я лишь призываю как можно чаще обращаться к сути наших идей - которую теперь так редко видно за огромными нагромождениями концепций, понятий и аргументов. Да, левые идеи тоже пора «перезагрузить». И да, конкретно вы можете прийти в левое движение отнюдь не за этим - мы, остальные, не вправе вас осуждать! Рабочая борьба, борьба за улучшение условий труда, за повышение зарплат и «социалки», женский вопрос, борьба с дискриминацией, борьба с ложью попов или просто возмущение лицемерием и злодеяниями правящего класса - всё это абсолютно достойные причины, чтобы поддержать нас, держаться «слева» против реакции, цинизма богачей и всевластия капитала. Однако идейное «ядро» левых, на мой скромный взгляд, не здесь.

Чтобы попасть стрелой в мишень, стоящую далеко от нас, нам приходится целиться стрелой несколько выше этой мишени. Подобно этому, то, чего достигло левое движение за прошедшие столетия (социальное страхование работников, 8-часовой рабочий день, снижение расизма, сексизма и национализма, и многое другое) являлось не всем, за что на самом деле боролись наши предшественники, а чем-то меньшим. Чтобы достигнуть амбициозных целей - нам приходится иногда стремиться к большему, чем мы можем достичь. Достигнутое во многом являлось «пряниками» для привлечения публики к нашим идеям, а также результатами «торга» нашего освободительного движения с действующей системой, с суровыми обстоятельствами жизни в рамках всё ещё существующего классового общества. Мы так и не разорвали порочный круг, не разбили ментальные цепи «раба, хотящего стать господином» на головах человечества.

Я говорю это совершенно открыто, не боясь ненависти к себе, как к «зажравшемуся интеллигенту», рассуждающему о каких-то не нужных обычному человеку абстракциях. Провозглашаемое мной стремление к свободе вовсе не значит, что я не понимаю: «чтобы говорить окружающим о свободе, нужно сначала накормить голодные желудки; иначе урчание животов заглушит любую вашу речь». Сегодня не так жестока угроза голода, но путы кредитов и арендных плат терзают наших людей не хуже. Необходимо будет освободить людей хотя бы от них, прежде чем мы действительно сможем обстоятельно поговорить с людьми о свободе, рабстве и прочих «высоких материях», доступных пока, увы, только «книжникам» (ака «бездельникам»).

Напоследок скажу ещё раз о том, что мы искореняем. Ты - раб, и над тобою есть господин. Тебя бьют - неважно, физически или только морально - и заявляют, что ты можешь прекратить избиения только одним способом - если будешь очень стараться, окажешься достаточно удачливым, коварным и хитрозадым, то ты заколешь своего «барона» и будешь бить сам. Эта иерархическая трагикомедия повторяется в куче институтов классового капиталистического общества. Иногда там есть даже «пряник» - богатые хоромы, вкусная еда, машины и элитный парфюм. «Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак»? Мы не можем не кричать: «Да будут прокляты «бароны» и их преступления!», как бы эти «бароны» ни назывались.

Но как быть с тем чувством злобы, желания реванша, которое рождается в душах бывших подчинённых? Как быть с въевшейся привычкой к доминированию и подчинению, воспринимающейся уже, как «человеческая (и не только) природа»? Конечно же, им надо дать альтернативу. Новый мир не может не строиться на других принципах. Нам предстоит учиться дружбе и братству, дремавшим и изуродованным у нас пока чувствам доверия, солидарности, взаимопомощи. Эмпатия в новом обществе больше не будет способом сойти с ума от количества переполняющего этот мир страдания. Лицемерие перестанет быть обязательной чертой общения, а цинизм - способом выжить.

Предстоит учиться жить без угнетения человека человеком - сообща, взаимно обучаясь друг у друга. Новая жизнь - это не что-то, чему мы сможем обучиться в закрытых университетах или в секретных коммунах, чтобы просто научить этому весь остальной капиталистический мир; только убрав пирамиду насилия, иерархии и издевательств, перемалывающую нас, словно глину, мы - всё человеческое общество - действительно хотя бы избавимся от преград в строительстве нового мира. Самое главное начнётся после - освобождение и новая жизнь. Хотя и в процессе борьбы за неё, я уверен, мы многому сможем научиться.

https://levoradikal.ru/archives/17255

Previous post Next post
Up