Против ЧЕГО был направлен Большой террор?

Jun 23, 2020 13:35


Большой террор 1937-38 годов был направлен на подавление и уничтожение коммунистического движения, в этом его смысл и суть.
Абсурд ( Read more... )

история, сталинизм, мировая революция, ссср, контрреволюция

Leave a comment

aalx June 28 2020, 10:45:53 UTC
Большой террор 1937-38 годов был направлен на подавление и уничтожение коммунистического движения
Возникает ряд вопросов.
КАКОГО ИМЕННО коммунистического движения? Троцкизма? Таки да. Бланкизма? Тоже да. "Левого коммунизма"? И это да.
Наивно думать, что революцию делали сплошь одни ангелы в белых одеждах. И что единственной целью "старые большевики" имели счастье народное, а не свое личное, каковое всяк понимал по своему. Впрочем и народное счастье тоже понималось по-разному. Неслучайно после гражданской войны ЧОН производили зачистку не только от "белых" и "зеленых", банд, но и от "красных". Ибо - "кому война, а кому мать родна".
Начало Большого террора связывают с принятием сталинской конституции. Тому приводят массу доводов. Группа партократов, вкусивших привилегий, не желала рисковать их лишиться. В качестве орудия новой гражданской войны использован НКВД. Жертвы были с обеих сторон. Вернее - со всех, ибо было сторон более двух. Выиграл ли Сталин? Не совсем. Он добился прекращения войны и стабильного перемирия в преддверии Великой Отечественной. О чем свидетельствует отмена перемирия и возобновление террора после войны. Последний всплеск на добивание - июль 1953г. Партократы победили. Теперь их потомки доедают Россию.

Reply

smeshinka01 June 28 2020, 12:14:23 UTC
Для Вас напишу более просто:
Мелкобуржуазными революционерами зачищались сторонники диктатуры пролетариата.

Reply

aalx June 28 2020, 13:15:07 UTC
И наоборот. Война - обоюдное дело.

Reply

desht_i_kipchak August 6 2020, 23:26:52 UTC
"Мелкобуржуазными революционерами зачищались сторонники диктатуры пролетариата".

Нет))). Переродившаяся бюрократия уничтожала, во-первых, революционеров - противников этого перерождения, а во-вторых - тех представителей бюрократии, которые, не понимая поначалу суть процесса, позже, когда он уже вполне проявился, пришли в ужас от результатов бюрократического перерождения, а потому стали проявлять оппозиционные настроения, вплоть до устройства заговора против Сталина.
А мелкобуржуазные революционеры - это, например, левые эсеры. Они тут ни при чём.

P.S. Опять же: как Вы можете сохранять спокойствие в общении с этими сталинистами?

Reply

smeshinka01 August 7 2020, 06:30:15 UTC
Кто и почему позволил бюрократии переродиться и разгуляться?

Ведь бюрократия - вторична. Все ее действия и само существование определяется только одним - соотношением сил революции и контрреволюции, их борьбой.

Reply

desht_i_kipchak August 7 2020, 10:10:39 UTC
Вторична - по отношению к чему?

"Кто и почему позволил бюрократии переродиться и разгуляться?"

Отсутствие контроля со стороны пролетариата. В итоге она превратилась в силу, независимую от пролетариата, стоящую над ним и эксплуатирующую его.
А почему отсутствовал этот контроль - это уже другой вопрос.

Reply

smeshinka01 August 7 2020, 11:06:01 UTC
Бюрократия вторична по отношению к революционным/контрреволюционным преобразованиям. Революционные преобразования должны ее уничтожить и создать новое государство, где нет места бюрократии, а контрреволюционные - возрождают старую форму государства с бюрократической машиной, где уже контролю пролетариата места нет.

Reply

desht_i_kipchak August 7 2020, 11:40:46 UTC
"Революционные преобразования должны ее уничтожить и создать новое государство..."

Государство - это когда малая часть общества даёт распоряжения, а основная часть общества их выполняет. Это - общая черта всех государств: и при азиатской форме производства, и в рабовладельческом строе, и при всех других.
Вопрос: как Вы хотите назвать ту часть общества, на которую при диктатуре пролетариата возложены функции управления?

"... и создать новое государство"

В этом новом государстве кто-то будет выполнять управленческие функции, не так ли? Поэтому очень важный вопрос, как будут соотноситься этот слой управленцев, которых Вы не хотите назвать бюрократией, и остальная масса населения, в первую очередь - пролетариат. Будет ли пролетариат иметь контроль над слоем управленцев или этот слой станет независимым и оформиться как бюрократическая каста, выполняющая функции эксплуататорского класса.

"контрреволюционные - возрождают старую форму государства с бюрократической машиной, где уже контролю пролетариата места нет".

Какие, на Ваш взгляд, контрреволюционные преобразования в 20-е годы возродили "старую форму государства с бюрократической машиной"?

То, что Вы называете "старой формой государства с бюрократической машиной", на самом деле является общей характеристикой всех форм государства. Точно также Троцкого обвиняли в том, что он воссоздаёт старую форму армии с офицерами и подчинением приказам. На самом же деле он просто придавал армии те черты, без которых она физически неспособна выполнять свои функции.

Reply

smeshinka01 August 7 2020, 12:11:26 UTC
Качественное отличие государства диктатуры пролетариата от всех предшествующих государств то, что распоряжения большей, основной части общества выполняются оставшимся меньшинством. Это как раз критерий...

Контрреволюционных преобразований масса. Слияния фабзавкомов с профсоюзами, отмена основополагающих принципов пролетарской диктатуры в Конституциях 1924, 1936гг.(выборы рабочими коллективами, высшая власть съездов Советов депутатов и т.д,), отмена партмаксимума, принятие в 1922г. Трудового Кодекса, узаканивающего куплю-продажу рабочей силы и пр.

Reply

desht_i_kipchak August 7 2020, 12:33:51 UTC
"распоряжения большей, основной части общества выполняются оставшимся меньшинством"

То есть основная часть общества будет управлять, и только меньшинство будет выполнять распоряжения?))

Конституция 1936 года тут ни при чём, потому как она была принято уже гораздо позже того, как началось перерождение советского государства. Потому не может быть его причиной.

Как бы Вы назвали свои убеждения? Ну так, просто интересно. Приятно видеть, что Вы - не сталинистка.

Reply

smeshinka01 August 7 2020, 13:01:34 UTC
Так Ленин и писал, что диктатура пролетариата нужна лишь для подавления сопротивления свергнутых эксплуататорских классов. Во всем остальном - как можно больше самоуправления, как можно больше сознательной инициативы масс.

Конституция лишь законодательно закрепила "достижения" мелкобуржуйских революционЭров.

Надеюсь, что марксистка. )))

Reply


Leave a comment

Up