Против ЧЕГО был направлен Большой террор?

Jun 23, 2020 13:35


Большой террор 1937-38 годов был направлен на подавление и уничтожение коммунистического движения, в этом его смысл и суть.
Абсурд ( Read more... )

история, сталинизм, мировая революция, ссср, контрреволюция

Leave a comment

byzon83 June 24 2020, 04:51:28 UTC
В психбольнице опять День Открытых Дверей?)))
"Большой террор" придумала буржуазия в середине 80-х для очернения коммунизма и оправдания грабежа. Нет никаких фактических доказательств его существования, кроме "секретных" архивов. Нет ни трупов, ни массовых (по 10 тыщ) захоронений, ни тысяч свидетельств участников.

Reply

smeshinka01 June 24 2020, 05:47:24 UTC
Не буду спорить.
Наверняка, определенные разнонаправленные силы трудятся на этой ниве не один десяток лет с потными мордами. Одни, чтобы максимально раздуть и, отождествляя марксизм и социализм с тем что было в СССР, нагнать ужасу на людей. Другие - чтобы всячески преуменьшить.
Так что спорить не буду, ибо в статье речь идет не о масштабе репрессий.

В статье и вот в этих табличках( 1, 2) называются конкретные коммунисты, биографии каждого из которых легко проверить.

В статье говорится не о масштабах репрессий, а лишь об уничтожении в СССР "тончайшего слоя, который можно назвать старой партийной гвардией" и уничтожении иностранных активистов мирового коммунистического движения.
Т.е. о том, что смысл репрессий был у ничтожении возможности развития мировой пролетарской революции сталинскими мелкобуржуазными революционерами.

Reply

byzon83 June 24 2020, 06:32:04 UTC
Мне очень интересно, где вы находите этих умалишённых писателей рукой?)))
И крайне интересно, как всерьёз воспринимаете их писанину?)))
Это ж такой дичайший поток сознания, что и не очень смешно становится после прочтения.
Может Вам хобби сменить? Пока "кукухой" совсем не поехали от этого всего?

Reply

smeshinka01 June 24 2020, 06:36:43 UTC
Смешного тут мало. Это Вы правы.
Их писанину я воспринимаю всерьез и критически, как и любую иную.
Вот моя личная писанина. Попробуйте разобраться.
Пролетарские и мелкобуржуазные революционеры
Может тогда Ваша вера пошатнется и Вы перестанете писать глупости.

Reply

byzon83 June 24 2020, 08:46:40 UTC
Светлана, Ваша статья абсурдна уже с названия - "Пролетарские и мелкобуржуазные революционеры".
Не бывает таких. Бывает мелкобуржуазный пролетариат и революционная мелкая буржуазия.

Все Ваши статьи и так любимые вами перепосты различных писателей рукой сводятся всегда к одной идее - сталинизм есть вселенское зло и нет ему прощения.
Но в доказательствах используются только ложные посылы.
Чтобы оправдать сумасбродную писанину Ваших кумиров, Вы придумываете новый класс (или вообще какую-то надклассовую сущность). И совсем забываете, что есть только два класса - пролетариат и буржуазия. И тот кто не за один класс, значит за другой.
Некоторые Ваши размышления просто лишены логики. "Поэтому (почему?) мелкобуржуазный элемент, как продукт разложения класса мелких буржуа, формируется в обществе в социальный слой (какой слой? какой это класс?). Отсюда (откуда?) деление мелкобуржуазных революционеров (это те же мелкобуржуазные элементы?) на две группы ( ... )

Reply

smeshinka01 June 24 2020, 09:31:52 UTC
Вовсе нет, Андрей.
Все сводится к тому, что есть пролетарские интересы и мелкобуржуазные интересы и, хотя в ходе революции эти два вида революционеров действуют в союзе, после революции их пути расходятся.
Пролетарские интересы требуют менять способ производства, вводить диктатуру пролетариата, ведущую к отмиранию государства и переходу к бесклассовому обществу.
Мелкобуржуазное же сознание, до диктатуры пролетариата подняться не может(помните цитату Ленина про коммуниста и диктатуру пролетариата, как оселок, на котором проверяется всё?) и, поэтому мелкобуржуйские революционеры воссоздают государственный аппарат буржуазный по форме, всячески его усиливают(тезис ИВС о нарастании классовой борьбы) и воссоздают империю.
Что и имело место быть в СССР трудами мелкобуржуазных революционеров....

Reply

aalx June 28 2020, 11:05:20 UTC
Должен отметить. что исторически большая часть российского пролетариата к 1917г. состояла из вчерашних крестьян. Крестьянское сознание мелкобуржуазное, это отмечал еще Маркс. Если в Европе индустриальные переход был уже на завершении, то в России он только начинался. Сознание новых пролетариев еще только начинало трансформироваться из мелкобуржуазного в пролетарское. Но с другой стороны именно у крестьян были сильны общинные пережитки, которые так хорошо использовали большевики. Союз городского пролетариата и беднейшего крестьянства - людей, которым нечего терять, "кроме своих цепей" - идея, идущая вразрез с европейскими марксистскими канонами ( ... )

Reply

smeshinka01 June 28 2020, 12:12:00 UTC
Речь-то идет про партию.
До 1923 г., до проведения "ленинского набора", с пролетариатом и пролетарским сознанием членов партии все было нормально. А вот после "ленинского набора" 1923г., когда численность партии была уведичена более чем в 2 раза, за счет огульного принятия новых членов(вчерашних крестьян), сознание большинства партийцев уже было мелкобуржуазным.
Против этого приема, кстати, протестовал умирающий Ленин (письмо Молотову), требуя принимать в партию людей с не менее чем 10 летним пролетарским стажем на промышленном предприятии и увеличенным стоком кандидатского стажа до 2-х лет.

Reply

aalx June 28 2020, 13:16:20 UTC
Осталось поднять, кто именно был инициатором.

Reply

smeshinka01 June 28 2020, 13:34:32 UTC
Не буду навязывать Вам свое мнение.
Исторических материалов о "ленинском наборе" о том, кто, как и для чего осуществлял, много.

Reply

desht_i_kipchak August 6 2020, 23:21:29 UTC
Как у Вас получается сохранять такое спокойствие в общении со сталинистами? С тупыми тварями, которые пишут такое ( ... )

Reply

smeshinka01 August 7 2020, 06:27:43 UTC
Бюрократия переродиться не могла в принципе.
Бюрократия изначально, по сущности своей, - непременный атрибут старой буржуазной государственной машины. Бюрократия контрреволюционна всегда по природе своей.

Рассматривать произошедшее следует шире: Почему силы революции СССР не смогли дать укорот и позволили так разгуляться силам контрреволюции?

Reply

desht_i_kipchak August 7 2020, 10:33:26 UTC
Мне кажется, мы вкладываем разный смысл в термины. В моём понимании бюрократия - это слой управленцев. Он выполняет функции управления в интересах господствующего класса. Невозможно управлять государством, не имея особой категории работников, на которых возложена эта функция . Этих работников я называю бюрократией ( ... )

Reply

smeshinka01 August 7 2020, 10:57:08 UTC
Форма буржуазного парламенского государства совершенно, абсолютно не пригодна для государства революционной диктатуры пролетариата. Не пригодно точно также, как форма государства абсолютной феодальной монархии не пригодна для существования капитализма.
Диктатуре пролетариата соответствует качественно новая, не похожая на все предыдущие, форма государства. С иными свободами, понятиями, институтами, иной демократией и пр. Бюрократии в нем места нет.
Именно такое государство пытались создать большевики сторонники Ленина, т.е. пролетарские революционеры.
Мелкобуржуазные же революционеры создать такое государство не способны в принципе. Им сознание мелкобуржуйское не дает. Они способны только воспроизводить старую форму буржуазного государства со справедливым властителем во главе и "мудрыми элитами".
Более подробно этот вопрос рассмотрен в моей статье " Пролетарские и мелкобуржуазные революционеры.Дело не малочисленности пролетариата, а в политике проводимой его партией. Малочисленность пролетариата никак не помешала ему организоваться в " ( ... )

Reply

desht_i_kipchak August 7 2020, 11:28:20 UTC
Если не секрет, как Вас зовут ( ... )

Reply

smeshinka01 August 7 2020, 12:05:54 UTC
Вы рассуждаете как и Л.Троцкий, кстати.)))
Он тоже считал, что в СССР государство пролетарское, но переродившееся. У него даже теория утопическая есть о "деформированно рабочем государстве".
Однако, вся беда в том, что государство диктатуры пролетариата в стране не было создано никогда. Перерождаться было не чему.
Я думаю, что причиной тому явилось уничтожение Я.Свердловым фабрично-заводских комитетов, переводом их в профсоюзные структуры еще в 17-м году.
Этим актом была уничтожена горизонтальная организационная структура пролетариата. Была уничтожена сама социальная база, низовые ячейки диктатуры пролетариата....

В государстве диктатуры пролетариата управленцы бюрократией уже не являются. Давайте вспомним Маркса:
«Против… превращения государства и органов государства из слуг общества в господ над обществом Коммуна применила два безошибочных средства ( ... )

Reply


Leave a comment

Up