Leave a comment

arzarra April 28 2020, 19:31:00 UTC
Учитывая, что рабочие и особенно батраки были меньшинством, а наиболее массовыми категориями были деревенские бедняки и середняки, неудивительно, что сильную и при этом одновременно чистую партию пролетариата создать было бы, мягко говоря, затруднительно. При сохранявшемся характере экономики процесс утраты влияния рабочих был неизбежен. И неизбежно должен был привести либо к партии меньшинства от меньшинства, разбавленной большинством, вырождением и диктатуре формального лидера (что и произошло), либо к формированию многопартийной системы, выражавшей интересы и рабочих и бедных крестьян. Учитывая, что среди крестьян альтернативой откровенной "мелкобуржуазности" был только анархизм, то единственной жизнеспособной (?) гибридной формой, альтернативной мелкобуржуазному реваншу был бы симбиоз анархических коммун и рабочих советов (хотя далеко не факт, что он смог бы противостоять внешним угрозам того времени). Но большевики расправились со своими левыми союзниками и тем самым обрекли себя на поражение. Хотя получившееся государство, при всех недостатках, всё же носило в определённой степени левый характер.

Reply

smeshinka01 April 29 2020, 05:51:50 UTC
Позвольте с Вами не согласиться.
Пролетариата и до октября 1917г. в РИ было меньшинство, однако, русский пролетариата смог увлечь в революцию все российское общество и создал Советскую власть.
Чистота рядов партии вовсе не зависит от состава остального населения страны. И сохранить чистоту рядов и, следовательно, пролетарский характер партии, было не сложно. Следовало всего лишь прислушаться к смертельно больному Ленину, который настоятельно требовал об этом позаботиться и предлагал конкретные меры, например, в письме к Молотому "Об условиях приема в партию"
Однако, не прислушались. Да еще в 1923г. провели "ленинский набор", огульно принимая в партию лиц без пролетарского стажа. Численность партии за год возросла более чем 2 раза. Партия оказалась затоплена мелко-буржуазной, люмпен-пролетарской и бюрократической стихиями.
Пролетарский характер партии был утрачен навсегда.

Reply


Leave a comment

Up