Советская экономика: правда и миф

Apr 06, 2020 13:25


Сегодня на фоне обостряющегося экономического кризиса, правящий класс морочит трудящимся голову, внушая, то молиться на Путина, то ждать нового «мессию» типа Сталина или работать массовкой на митингах либеральной оппозиции. Это ложный выбор между группировками одного и того же класса, между тем, каким образом и кому трудящиеся доверят собственное ( Read more... )

сталинизм, общество, ссср, пролетариат, капитализм

Leave a comment

pvlkrd April 6 2020, 16:59:43 UTC
> Если депутата Совета любого уровня в любую минуту, избравший его коллектив трудящихся, может отозвать

Это легко купируется "сложностью" и "непопулярностью" текущих мер, типа "цыплят по осени считают" и надо немного подождать/потерпеть. С другой стороны, чем выше уровень, тем выборы дороже и длительней, опять же отзывать можно тогда, когда есть кем заменить, а это в иерархических системах ой как не просто.

> отозвать обратно к станку простым большинством голосов на общем собрании

Это не что иное, как площадная "демократия": прав тот, у кого матюгальник больше и на таких выборах побеждает не тот, кто лучше делает, а тот кто обещает больше. Ни к чему хорошему это привести не может.

> Тем более, если оклад депутата установлен в размере не более оклада высококвалифицированного специалиста.

Хм... то есть оклад зависит не от результата труда, а от квалификации??? С другой стороны, а что будет препятствовать сговору депутатов и высококвалифицированных специалистов?

> Это и есть та сама коллективная форма управления.

Нет, это обычная представительская демократия, когда народ выбирает тех, кто его потом имеет.

> Или у Вас есть какая-то иная форма?

В разработке... )))

Reply

smeshinka01 April 6 2020, 18:07:20 UTC
Система не иерархическая. Что же вы все мыслите только иерархическими системами, "элитами" и т.п.....(((((

Reply

pvlkrd April 6 2020, 20:12:15 UTC
Проблема не в том кто как мыслит, а в том, что Вы либо сознательно, либо бессознательно не замечаете очевидного: любой совет = ограниченный круг лиц, с расширенными по сравнению с "быдлом" полномочиями и имеющими за "ответственность" принятия решений вполне осязаемые материальные преимущества. Что как ни крути равняется ЭЛИТЕ, со всеми из этого вытекающими.

Выбирать надо не персоналиев, которые будут решать за всех остальных, выбирать надо варианты решений всех насущных и актуальных задач и проблем. И делается это не гвалтом на "общих" собраниях, а путём всестороннего анализа всей исходной и производной информации ВСЕМИ заинтересованными!

Reply

smeshinka01 April 7 2020, 05:11:20 UTC
Все дело в обратной связи. Бригадир, выбранной бригадой, равняется "элите" только до тех пор, пока отстаивает интересы бригады.

Reply

pvlkrd April 7 2020, 06:16:59 UTC
> Все дело в обратной связи.

Во истину так!
Вот только помимо интересов бригады (а это в 99 и 9 в периоде случаев - чисто паразитарные устремления: работать как можно меньше, а получать как можно больше) есть ещё и интересы завода, района, города, области, государства, общества и тут интересы прямо противоположные, чтоб каждый работник работал побольше, а просил как можно меньше. Поэтому бригадир который не "дрючит" свою бригаду долго не побригадирствует.

С другой стороны, если о функционировании бригадира у бригады ещё есть боль-менее полная (сиречь достаточная для принятия правильного решения) информация, то о деятельности начцехов, директоров и выше, никто им полноценную и достоверную информацию не даст, хотя бы потому, чтоб всякие проходимцы не использовали её в своих корыстных интересах. А на не полной и не достоверной информации принять правильное решение невозможно!

Поэтому и нужна такая система обмена информацией (принятия решений) в которой без обратной связи шагу ступить не возможно! ))) За каждое действие или бездействия каждый несёт личную ответственность! Например, вот так:

Репутация = личный вклад в общее дело - "расходы" на свои интересы. В "свои интересы" включаются как потребности(начиная с физиологических), так и любые "хотелки", даже если в них заинтересованы многие.

Reply

smeshinka01 April 7 2020, 08:28:21 UTC
Интересы завода, района, города, страны (государство, как аппарат обеспечения господства правящего класса, - это не из этой серии) - складываются из интересов бригад, отдельных людей каждой бригады. Никак иначе.

Reply

pvlkrd April 7 2020, 08:50:41 UTC
Вы не учитываете жажду людей паразитировать на себе подобных и стремление подчинить коллективные интересы своим шкурным хотелкам.

С другой стороны, об интересах коллектива (любого размера) можно говорить только при наличии коллективной системы управления в которой голос каждого будет услышан и усилия каждого будут по достоинству оценены и компенсированы. Без такой системы любые "разговоры" о том, что де кто-то сможет выражать и отстаивать интересы других - не более чем ловкие ухищрения манипуляторов, рвущихся к власти.

Reply

smeshinka01 April 7 2020, 09:07:42 UTC
...об интересах коллектива (любого размера) можно говорить только при наличии коллективной системы управления...

Про коллективную систему управления и речь веду.
Как коллектив может реализовать свои интересы в масштабах страны? Только через Советы своих представителей.

Reply


Leave a comment

Up