В.И.Ленин: "Чтобы удержать за собой победу...."

Dec 07, 2019 18:37





«Мелкий товаропроизводитель колеблется между трудом и капиталом. Вместе с рабочим классом он борется против крепостничества и полицейского самодержавия. Но в то же время он тяготеет к укреплению своей собственнической позиции в буржуазном обществе и поэтому, если условия развития этого общества складываются сколько-нибудь благоприятно (напр., промышленное процветание, расширение внутреннего рынка вследствие аграрного переворота и т. п.), то мелкий товаропроизводитель неизбежно поворачивает против пролетария, который борется за социализм.

Следовательно, говорил я, реставрация на основе мелкого товарного производства, мелкой крестьянской собственности в капиталистическом обществе не только возможна в России, но даже неизбежна,ибо Россия - страна по преимуществу мелкобуржуазная.

Положение русской революции, с точки зрения реставрации, можно выразить, говорил я дальше, таким положением: русская революция имеет достаточно своих собственных сил, чтобы победить. Но у нее недостаточно сил, чтобы удержать плоды победы. Победить она может, ибо пролетариат вместе с революционным крестьянством может составить непреоборимую силу.

Удержать за собой победы она не может, ибо в стране с громадным развитием мелкого хозяйства мелкие товаропроизводители (крестьяне в том числе) неизбежно повернут против пролетария, когда он от свободы пойдет к социализму.

Чтобы удержать за собой победу, чтобы не допустить реставрации, русской революции нужен нерусский резерв,нужна помощь со стороны.

Есть ли такой резерв на свете? Есть: социалистический пролетариат на Западе.»

В.И.Ленин (Доклад об объединительном съезде РСДРП. Апрель 1906г.)

история, коммунистическая партия, революция, ленин

Previous post Next post
Up