"О государстве" в ответ....

May 20, 2019 06:06


Товарищ kajaleksei в ответ на мою предыдущую запись написал заметку « О государстве».

По всему видно, что товарищ kajaleksei не понимает сущности понятия «государство» и ошибочно принимает за его сущность внешние(видимые) некоторые проявления. Об этом неоспоримо свидетельствует второй абзац его заметки, который я процитирую:

Проблема в понимании роли государства, в трудах Маркса и Энгельса, заключается в том, что для них государство прежде всего было государством буржуазным, т.е. заведомо предназначенным для насилия над собственным народом в интересах меньшинства (капиталистов), для защиты интересов капитала. Понятно, что такое государство они справедливо считали неприемлемым, вредным и подлежащим уничтожению. Социалистическое государство, оставаясь по форме во многом похожим на буржуазное (из-за сходства многих функций, характерных для организации (самоорганизации) любого общества), отличается от него принципиально, не только потому что предназначено для защиты собственного народа от насилия меньшинства (капиталистов других стран и собственных паразитов), но потому что главной его целью является чисто хозяйственные функции: распоряжения и управления общенародной собственностью в интересах всего народа.

Что я могу сказать на это?

Государство - это орудие классового господства в классовом обществе, которое в целом называется «народ». В бесклассовом обществе никакого государства нет и быть не может. Сие раз и навсегда неопровержимо доказано Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Так что задача государства не насилие, не защита народа от меньшинства, не хозяйственные функции, а именно обеспечение классового господства. Всеми путями и способами.

Быть или не быть государству решает отнюдь не народ, а уровень развития производительных сил общества (уровень развития науки, производства, технологий и т.д.) и способ общественного производства, соответствующий для данного уровня развития производительных сил.

Так что задача капиталистического государства - обеспечение всеми путями господства класса буржуазии. Точка.

Термина «социалистическое государство» в  марксистской науке нет. Есть термин «социализм», который является первой фазой коммунизма, при котором классовое деление общества уже преодолено и социализм от коммунизма отличает только наличие национальных различий.

И есть термин «государство революционной диктатуры пролетариата», которое есть необходимое условие переходного периода от капитализма к социализму.

Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата. (Маркс, «Критика Готской программы»)

Каковы же задачи государства революционной диктатуры пролетариата?

Да все те же самые - обеспечение господства класса пролетариата в обществе, а вовсе не «защита народа от шайки паразитов».

Сегодня за нашим окном капитализм и «социалистического государства» уже нет.... Почему?

Да потому, что государство СССР было каким угодно, но вот государства революционной диктатуры пролетариата создать не удалось. При государстве революционной диктатуры пролетариата народ сам распоряжается и государственными чиновниками и управляет общенародной собственностью. И в процессе этого управления и распоряжения люди постепенно переходят от капиталистического способа производства к способу коммунистическому, потому что последний является единственно возможным при революционной диктатуре пролетариата. Люди постепенно меняются и, в процессе реальной деятельности по распоряжению и управлению собственностью, появляется тот самый «новый человек», которого так долго пытались «получить» в СССР лекциями и политинформациями с различных трибун.

И не пишите мне, что в этом виноваты Сталин, Хрущев, Горбачев, хитрые наглосаксы или кто-то еще там....

Поступками конкретных деятелей можно объяснить очень многое, кроме самого главного:

- ПОЧЕМУ НАРОД, совершивший пролетарскую революцию в 1917г. ПОЗВОЛИЛ этим деятелям эти поступки совершить....

ссср, капитализм, марксизм, государство

Previous post Next post
Up