Китайский империализм

Oct 13, 2021 10:43





Развивающееся страны находятся в долговой ловушке Китая. Они должны $385 миллиардов. Главным заёмщиком является Россия, она должна $125 миллиардов.

Долги являются скрытыми, и не входят в финансовые отчёты стран заёмщиков. Образовались они в результате финансирования проектов развивающихся стран в ходе программы “Один пояс и один путь”.

Мир всё глубже скатывается в период империализма. Китай формирует вокруг себя коалицию зависимых стран. Сегодня для создания “колонии” достаточно повесить на страну кредит, который она будет выплачивать чрезмерно долго либо не в состоянии выплатить вовсе. Если страна не может выплатить кредит деньгами, то можно предложить выплатить его иным способом.

Например, тот же Китай взял в аренду у Шри-Ланки глубоководный порт на 99 лет в 2017 году. А всё потому, что Шри-Ланка задолжала Китаю $8 миллиардов. Порт, арендованный КНР, очень удобно располагается в Индийском океане как для торговых судов, так и для военных.(Ссылка)

Таким же способом Китай захватывает Африку.

“Интерес Китая к Африке абсолютно понятен. В регионе сосредоточены огромные запасы природных ресурсов, около 60% необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, огромный внутренний рынок с растущей покупательной способностью и целая армия потенциальных и притом низкооплачиваемых рабочих,” - пишет Forbes.



Китай захватывает страны Африки за счёт постройки инфраструктуры, кредитов и дешёвых товаров. Таким образом Замбия передала всю энергетическую и транспортную инфраструктуру китайским компаниям из-за задолженностей перед КНР.

Китайский империализм развивается быстрыми темпами. Экспансионистские амбиции огромны и Россия входит в их число. Уже сейчас наша страна имеет внушительный долг перед “поднебесной”, но дальше будет только хуже. Уже сейчас интересы Американских и Китайских империалистов напрямую столкнулись в Гонконге.

Так же противостояние двух крупных формирующихся военно-экономических блоков США и КНР в Украине. В этот раз два гиганта борются за “Мотор Сич” 56% акций которого перед началом конфликта контролировали китайские инвесторы.

В настоящий момент империализм охватил весь мир и крупные империалистические державы, коим является и «социалистический» Китай, делят менее развитые капиталистические страны.

По Ленину империализм имеет следующие признаки:

  • концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;
  • слияние банкового капитала с промышленным и создание на базе этого «финансового капитала» финансовой олигархии;
  • более важное значение вывоза капитала по сравнению с вывозом товаров;
  • образование международных монополистических союзов капиталистов, осуществляющих передел мира;
  • конец территориального раздела земли крупнейшими капиталистическими державами.

Китайский капитал претендует на мировую гегемонию. Он ни перед чем не остановится ради достижения этой цели. Пекин будет закабалять всё больше и больше развивающихся стран, вплоть до полного передела мира.

Политштурм

китай, империализм

Previous post Next post
Up