Пролетариат и служащие.

Oct 19, 2020 20:17

В продолжение предыдущего поста и рассуждения Вороны отсюда по поводу поста Реми.

У Капитализма есть только два класса. Класс эксплуататоров и эксплуатируемых.Капиталистов и рабочих. Так как капитализм есть процесс, то на ранних его этапах, присутствует эксплуатируемый класс предыдущей формации. Крестьяне, которых капиталисты прямо не эксплуатируют. Крестьян при капитализме эксплуатируют через государство поборами. С развитием и упрочнением капитализма, класс крестьян отмирает. Они в большей части превращаются в рабочих, в том числе и с/х рабочих, в меньшей части - в буржуазию, если эта возможность не закрыта.

Классы не однородны, имеют прослойки. Капиталисты делятся на крупную и мелкую буржуазию. Рабочие изначально ни на что не делились. Назывались то рабочими, то пролетариатом. Есть еще прослойка служащих. Сразу её относили частично к буржуазии, частично отдавали промежуточное положение между буржуазией и пролетариатом. Позже частично стали относить к пролетариату. Служащие делятся на ИТР (инженерно-технические работники), торговых работников, управленцев, интеллигенцию (врачей, учителей работников культуры и т.д.), конторских работников и т.д.

Пролетариат исторически имеет два определения. Первое это синоним рабочего, синоним эксплуатируемого класса при капитализме. Второе это рабочий, который создает стоимость. Некоторые называют это широким и узким определением пролетариата. На мой взгляд, это ошибка, так как создает видимость единства определения. Нет, это два разных определения. И надо всегда выбирать и понимать, в каком значении в какой момент мы термин «пролетариат» используем.

Служащих классики сначала напрямую к пролетариату (рабочим) не относили. Потому что в раннем капитализме служащие занимали привилегированное положение по отношению к пролетариату, и в связи с этим, склонялись к ценностям буржуазии. С развитием капитализма служащих становилось всё больше, и среди них проходила дифференциация. Большая часть служащих потеряла своё привилегированное положение, и классики, стали относить её к пролетариату. Инженерный пролетариат, пролетариат умственного труда[Энгельс]Пусть ваши усилия приведут к развитию среди студентов сознания того, что именно из их рядов должен выйти тот пролетариат умственного труда, который призван плечом к плечу и в одних рядах со своими братьями рабочими, занятыми физическим трудом, сыграть значительную роль в надвигающейся революции.(с)Международному конгрессу студентов-социалистов. К.Маркс и Ф.Энгельс. Собрание сочинений. Т. 22, Стр 432, научно-образованный слой рабочих и т.д. Но они не делали это скопом, так как часть служащих по прежнему занимала привилегированное положение и разделяла ценности буржуазии.

Как сейчас решать, кого из служащих относить к пролетариату? Да, хотя бы голосованием в партии. По списку профессий, по отдельным должностям. Т.е. разбираться в каждом случае отдельно, и принимать решение.

Диктатура пролетариата, Общество, Пролетариат, Капитализм

Previous post Next post
Up