Системность в мышлении и информация.

Mar 04, 2020 23:11

В продолжение предыдущего поста и в связи с данным постом.

Все больше людей тонут в море информации. Информации слишком много. Но почему ее много? Тут, я вижу, две причины: избыточность (обилие подробностей, детализация разной направленности и прочее) и повторение.

С избыточностью пытаются справиться фильтрами. Ими активно пользуются, но все равно на обилие информации жалуются. Очевидно, фильтры не работают. На мой взгляд, потому что по сути они есть банальная сортировка по некоторым признакам. По разным темам надо использовать разные признаки. Т.е. если бы мы выстраивали фильтр каждый раз под новую тему, они бы работали. Но это напряжно. И это работает только в случае, если мы разбираемся в теме и понимаем по каким признакам нам выстраивать фильтр. Хотят же, один раз выстроить фильтр и, чтоб он работал на все темы и много лет. Эдакий универсальный фильтр. А это невозможно.

С повторением проблемы нет. Это хорошо понятно на примере учебников. Чтоб изучить, к примеру, алгебру, мы берем учебник алгебры и изучаем ее. Учебников множество, но, как правило, чтоб изучить алгебру хватает одного-двух. Также по-любой теме. Совсем не нужно читать все статьи и книги по какой-либо теме, чтобы в ней разобраться. Таким образом обилие повторяющейся информации нам не мешает.

А как же быть? Нужны не фильтры, а подходы, принципы работы с информацией. Какая-никакая аналитика. Подход должен обеспечить полноту информации, но не избыточность. Также необходимо понимание (анализ) темы. Вот, собственно, и все.

Подход для сбора информации я бы предложил такой. Отмечу, что он не мой, и пользуются им многие. Определяем группы, интересующихся темой. Например, сторонников и противников. Берем одну-две найболее распротраненные (популярные) статьи (книги) у сторонников и столько же у противников темы. Все, у нас полнота информации. Нам остается с ней разобраться. Не смогли? Ну, что ж, такое бывает. Но это не из-за того, что мы утонули в обилии информации.

Общество

Previous post Next post
Up