Все русские монархи полагали, что действовали в государственных интересах, и это неудивительно: при самодержавии государство считается собственностью правителя, а граждане - его холопами, бесправными рабами. Поэтому цари, принимая те или иные решения, заботились о развитии и процветании своего имущества.
(
Read more... )
Comments 24
Ага.. знаем! чем лучше был царь, тем более его надо обкакать.. ☹️ всё описанное, как раз Еуропия. 😁😁😁
Reply
С Симеоном там было другое.
Было пророчество, что в этом году должен умереть царь. Вот Иван и посадил вместо себя на время Симеона.
Reply
А каким боком Касимов к Твери?
Reply
Это не ко мне.
Reply
То есть что произошло с Симеоном после отставки - вам неинтересно?
Reply
С юности цесаревич Павел усвоил истины, что «ЧЕЛОВЕК- ПЕРВОЕ СОКРОВИЩЕ ГОСУДАРСТВА, А ТРУД ЕГО - БОГАТСТВО», и что «СБЕРЕЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА - СБЕРЕЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ, А СБЕРЕЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ - СБЕРЕЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА».
Сделавшись владельцем Гатчины, Цесаревич стал руководствоваться этими принципами на деле. Так, он предпринял меры по обеспечению сносного существования крестьян, прирезав земледельцам дополнительные наделы земли, дал ссуды тем, у кого хозяйство из-за внешних обстоятельств пришло в упадок. Заботясь о здоровье обитателей Гатчины, В.К. Павел Петрович распорядился устроить сеть фельдшерских пунктов и расширить гатчинский госпиталь, с тем чтобы можно было оказывать бесплатную медицинскую помощь не только дворянам, но и крестьянам с солдатами. Этот госпиталь впоследствии славился чистотой и порядком, своими просторными палатами. Помимо медицинских учреждений, Цесаревич организовал в Гатчине учебные заведения, в которых бесплатно обучались дети всех проживающих в селении, независимо от их сословной принадлежности, а также выстроил и ( ... )
Reply
Кончина Императора не была спокойной, но нам не известно в чем и когда он нарушил закон справедливости. Расказы о его жестокости пусть остаются на совести тех, кто их сочинял. Его деяния говорят сами за себя:
7 ноября 1796 года ( второй день по восшествии на престол)- был объявлен манифест, провозглашающий мирную политику России. Государь Император торжественно объявил, что отныне Россия будет жить в мире и спокойствии, что теперь « нет ни малейшей нужды помышлять о распространении своих границ, поелику и без того довольно уже и предовольно обширна». Войскам, находящимся в Персии, приказано вернуться на родину.
10 ноября- отменяется рекрутский набор, объявленный Екатериной II для очередного похода на Францию (первый сорвался из-за необходимости подавления восстания в Польше). «Нельзя изобразить,- писал А.Т.Болотов,- какое притягательное действие произвел сей благодетельный указ во всем государстве,- и сколько слез и вздохов благодарности испущено из очей и сердец многих миллионов обитателей России».
11 ноября- прекращается ( ... )
Reply
23 ноября- Высочайший рескрипт: «Находящегося в Илимске на житие Александра Радищева оттуда освободить, а жить ему в своих деревнях». Из Шлиссельбургской крепости освобождается Н.И.Новиков, и затем, по его просьбе, еще пять человек, проходивших по его делу.
29 ноября- Указ о амнистии «всем полякам, подпадшим под наказание, заточение и в ссылку, по случаю бывших в Польше замешательств». Выходит новый воинский Устав по строевой части и службе, по которому все офицеры должны были забыть о своих шубах, муфтах и каретах и «привыкать ко всей военной нужде и беспокойству». Отменен ранее существовавший порядок записи именитых дворян в гвардейские полки с момента рождения.
5 декабря- Указ «Об освобождении всех без изъятия заключенных в Тайной экспедиции, кроме повредившихся в уме. О сих последних усугубить попечение к возможному излечению, для освобождения также их по выздоровлении». Император принялся за наведение порядка в управлении и в Сенате. Генерал-прокурором назначается Алексей Борисович Куракин. «Отлучены от Сената неспособные и ( ... )
Reply
Leave a comment