У истоков мифа о русской общине

Jan 08, 2014 13:45

Барон Август фон Гакстгаузен "несомненно был первым", кто привлек внимание к русской крестьянской общине "европейской мысли и, уже таким образом, через странный идейный "реэкспорт" - русской читающей публики и самого правительства".

"В недавней статье Трейси Деннисон и Андре Кейруса [Historial Journal. 2003. Vol. 46(3)] скрупулезно анализируется насколько нарисованная Гакстгаузеном картина соответствовала действительности. Авторы выделяют семь ключевых черт общины в изображении немецкого путешественника и, сопоставляя их с реальными общинами в Ярославской губ. (как они предстают по документам вотчинных архивов), приходят к выводу, что идеал не имел ничего общего с действительностью".

"Характерно, однако, что при всем своем восхищении русской общиной, Гакстгаузен ни минуты не сомневался в превосходстве над ней хозяйства немецких меннонитских колоний и выражал надежду, что их опыт будет востребован русскими. Соответственно, он признавал, что общинное пользование препятствует развитию агрикультуры, но несмотря на это видел в нем неоспоримые выгоды" - прежде всего, гарантию от пауперизации или "пролетаризации".

Христофоров И.А. Судбьба реформы... С. 88, 91, 92.
Previous post Next post
Up