Хроники советской столовой или трагедия "колбасника".

May 09, 2012 08:20


Оригинальный пост http://www.livejournal.ru/eda/theory/id/2127

До модных кафе и дорогих ресторанов были советские столовые. bobbyfox вспомнил те времена, когда молоко было в треугольных пакетах, а сметана считалась главным деликатесом.

bobbyfox
Я несколько раз обедал в советских заводских столовках. Память об этом осталась смутная, ведь мне было тогда 17 лет - перед уходом в армию я проработал на "Электроаппарате" помощником слесаря котельной. И потом мне даже присвоили какой-то там разряд.
Собственно, на заводе было две столовки - одна из них "хозрасчетной". Там было дорого, но вкусно.
В ней обычно и обедал, если не удавалось сбегать на обед домой. Вторая была кондовая, заводская - в ней было менее уютно, стулья с металлическими ножками, шумно скребущими об бетонный пол, и пища самая что ни на есть простецкая -первое, второе и чай. Кажется, я был в ней всего пару раз..
Меню не помню совсем. Еще в обеих столовых всегда стояла неприятная нервозная суета.

Нашел несколько эпических фотографий по тематике:


Несколько странный обед для работяг - отсутствуют основные блюда. Едят кажется разваренные сардельки. Ну и молоко в классических треугольных пакетах... От этой упаковки со временем отказались в виду того, что прямоугольные транспортировать удобнее.



А вот работяги взяли себе сметаны - на раздаче она выставлялась в стаканах. Ели обычно столовыми ложками. Считалось, что сметана - это сытно и питательно.



Редкая фотография, советую каждому сохранить её на жесткий диск - работяги выбирают салаты.
Примерные меню салатов в столовых были такими:

Капуста с сахаром и уксусом. К капусте часто предлагалась половина вареного яйца.
Капуста квашеная.
Яйцо под майонезом
Свекла тертая со сметаной.
Морковь тертая со сметаной.

Часто народ начинал выходить из себя от однообразия меню, и тогда в газетах появлялись вот такие гневные заметки:



Комплексный обед рабочего, в идеале. Возможно, котлета на четверть состоит из панировочных сухарей:



А это уже в обычной столовой, мужик впрок затарился целой сумкой булочек. Одно из двух - или он типичный лошара, или же булочки действительно очень вкусные, а такое бывало!



И бомжеватого вида товарищ, поглощающий варёные рожки.



В более юном возрасте я имел опыт потребления еды в пионерском лагере "Зелёная Горка". Мне было лет 5-6.
Кормили там чуть ли не в проголодь. В памяти навсегда отпечаталось тонкое пережареное куриное крылышко на моей тарелке. Ничего подобного мне в жизни нигде больше не попадалось. Возможно, повара столовой нещадно тырили продукты, и все дети недоедали (фото не моё, но аутентичное):


Зато по вечерам в открытом кинотеатре показывали "Приключения Неуловимых Мстителей", и еще на строевой площадке, как раз напротив столовой, устраивалась дискотека, на которой ставили "полузапрещенную" группу "Чингиз Хан".
Я очень радовался, когда меня там навещала мама, отдыхающая в расположенном неподалеку санатории с моей старшей сестрой. Радовался прежде всего самому её приходу, а еще она всегда приносила мне жареные лесные орешки, которые продавались где-то на подходе к пионерлагерю.

А первый опыт посещения общепита у меня был примерно в возрасте 4-5 лет. Это было в Севастополе, куда родители приехали в командировку и на отдых одновременно (уж так удачно получилось).
По дороге в кинотеатр мы с папой зашли в кафе, на витрине которого красовался богатырь из сказки Пушкина, держащий за бороду Черномора, и мы преотлично там перекусили. Правда что именно, конечно же не помню.
Шли мы смотреть в тот раз то ли какой-то полноформатный японский мультфильм, то ли "Золотое Путешествие Синбада Морехода". Это был один из самых светлых и лучших дней в моей жизни.
Дискуссия в журнале

Россия, М-да..., Эрефия, Креатив, Кризис, Мы, СССР

Previous post Next post
Up