Need for speed 2.0

May 13, 2020 22:27

Заметил, что в последнее время очень много времени стал тратить на просмотр различного рода видео на ютубе. Просто очень много времени, непозволительно много. Задумался, что можно сделать по этому поводу.

Очевидная идея, чтобы меньше тратить время на просмотр видео, его нужно смотреть в ускоренной перемотке.

Ни для кого не секрет, что ютуб позволяет настраивать скорость проигрывания. Да, и не только ютуб, сейчас это умеют делать все проигрыватели, что аудио, что видео, причем не только онлайн, но и практически все аудио и видеоплееры. На ютубе нужно нажать звездочку (Settings) в правом нижнем углу видео и выбрать Скорость воспроизведения (Playback speed).



Можно выбирать скорость от 0 до 2, как шагами по 0.25, так и плавно, ползунком, если нажать Custom.



Раньше, на заре компьютеростроения, ускорение воспроизведения (а это можно сделать и не на компьютере, а на обычном магнитофоне, если проматывать пленку быстрее) приводило к повышению высоты звука и всех записанных голосов. То есть люди в ускоренной записи звучали тонкими голосами, как гномики. Сейчас почти любая программа, включая ютуб, умеет изменять скорость воспроизведения, не меняя (точнее почти не меняя) высоты звуков. Что делается элементарно, ускоряем воспроизведение, понижаем высоту звука. Причем продвинутые приложения умеют отдельно понижать тональность голосов, не трогая звукового сопровождения.

Короче говоря, я рассказываю прописные истины. Не думаю, чтобы кто-то из читающих не слышал, что видео на ютубе можно быстрее проигрывать. Но это только начало.

Многие знают и пользуются функцией ускоренного воспроизведения, да и не только на ютубе. Когда необходимо быстро ознакомиться с какой-нибудь нудной лекцией или скучным материалом - можно прослушать/просмотреть его на скорости 1.5 или даже 2.0

Однако двойная скорость не шутки. 2-3 минуты удается концентрировать внимание, но потом оно все равно убегает. Можете проверить. Откройте прямо сейчас какое-то видео и попробуйте проиграть его на скорости 2.0 Не всякий до конца выдержит. Материал не усваивается. Мозги начинают плыть, происходит перегрузка и полный стоп восприятия. Подобное получается применять, если требуется составить хоть какое-то общее впечатление от просмотренного. Но тогда можно и вовсе прощелкать клавишей FastForward, вырывая десятисекундные куски каждые 2 минуты видео. Если требуется не просто ознакомиться с материалом, а понять его и усвоить, на двойной скорости это сделать очень тяжело с непривычки. И где ее взять, такую привычку? Нужно вырабатывать.

Вообще, человек к любому может приспособиться. Не зря человека называют вершиной эволюции. Небольшое лирическое отступление можно пропустить, перейдя к следующему абзацу. Ведь, как известно, в природе выживает вовсе не сильнейший, а самый приспособленный к условиям окружающей среды. И хотя есть животные, которые бегают/летают быстрее человека, видят дальше его и чутче слышат, но человек - вершина эволюции, потому что он самое приспосабливаемое животное из всех, живущих на Земле. По совокупности параметров (а так же включая расширенный фенотип, то есть учитывая все инструменты, созданные людьми), он способен выжить и в пустыне, и в льдах Антарктиды, и на орбите Земли. Нет на планете существа, настолько приспособленного к самым разнообразным внешним условиям.

Первая мысль - начать смотреть ВСЕ видео на удвоенной скорости. То есть начал смотреть какое-то видео, тут же зайди в настройки, выстави скорость 2.0, и смотри дальше. Признаю сразу, это не работает. Забываешь ходить и выставлять. Или ленишься. Плюс, двойная скорость, как я уже говорил, не шутки. К ней еще привыкнуть нужно.

То есть нужно сделать так, чтобы изменилась скорость просмотра по умолчанию. Чтобы не нужно было никуда ходить и ничего менять.

К сожалению, средствами ютуба сделать такое невозможно. Но есть куча сторонних аддонов и приложений. Для Firefox (существует такой же и для Chrome) я выбрал аддон Enhancer for YouTube™. Сразу скажу, они мне деньги за рекламу не платят, так что сильно распаляться в их сторону не буду. Возможно (даже скорее вероятно) есть другие аддоны и плагины, которые делают то же самое, только лучше. Мне главное, что данный конкретный делает то, что мне нужно. Кстати, он может еще кучу чего еще, сильно навороченный плагин, я и 10% функций не пользуюсь. Для меня основное - можно выставить дефолтную скорость, на которой будет автоматически начинаться воспроизведение любого видео.



Можете прямо сейчас безболезненно выставить скорость по умолчанию 1.2 Ускорение на 20% практически незаметно. Вы, возможно, не почувствуете разницы, однако любое видео будет проигрываться быстрее, и получится экономить пятую часть времени, что тратили на просмотр ютуба. Плюс, внизу под видео появляется дополнительная панелька настроек. Если навести курсор на иконку спидометра, то колесиком мышки можно на лету ускорять или замедлять скорость воспроизведения.



Так и сделал. Поставил дефолтную скорость 1.2 и жил с такими настройками месяц. Через месяц организм приспособился, и я перестал обращать внимание, что смотрю ускоренное видео. Для меня 1.2 стала привычной, то есть нормальной скоростью воспроизведения.

И я выставил дефолт на 1.3 И еще месяц смотрел все видео на скорости 1.3, а через месяц перешел на 1.5

Конечно же, под каждое конкретное видео приходится подстраиваться. Особенно, когда только-только увеличил скорость по умолчанию. Первую неделю постоянно приходится вручную откатываться до 1.4 или 1.3 Все зависит от свойств конкретного ролика.

Так случилось, я смотрю в основном видео разговорного жанра. То есть это или лекции на самые разные темы, или интервью вроде Дудя, или просто научно-популярные ролики, где тоже в основном говорят и формулы рисуют. Но так же годятся игровые летсплеи, обзоры кино (вроде Бедкомидиана), игр или гаджетов, видео по программированию, КВН и всякие юмористические и соревновательные шоу, документалки по истории, географии, биологии или про космос - это все равно так или иначе разговоры с видеоиллюстрациями. Язык безразлично какой, русский или английский. Тут больше от рассказчика зависит. Если он заунывный, можно и 1.6 поставить, а если тараторит, то и до 1.1 периодически опускаешься, особенно если с речь с акцентом.

Короче говоря, схема понятна. Два месяца я просидел на 1.5 и когда полностью привык и перестал замечать, двинулся дальше. Еще месяц на 1.6 и месяц на 1.7

На 1.7 я снова просидел где-то около двух месяцев. Никак не мог привыкнуть, что это дефолт. Разброс шел от 2.0 до 1.3, то есть какие-то ролики сильно ускорял, а на каких-то приходилось тормозить. Потом месяц на 1.8, месяц на 1.9 и вот сейчас моей стандартной скорость воспроизведения стала 2.0

У каждого своя скорость адаптации. Я никуда не гнал, не торопился. Возможно, все можно было провернуть быстрее, если усиленно и целеустремленно заниматься. Плюс, индивидуальные особенности человека. Рассказываю свою личную историю.

За полгода (6-7 месяцев) я поднял скорость восприятия видео в два раза. Теперь все смотрю на двойной скорости и не испытываю не то, что неудобств, для меня это новая норма. Иногда, на особо сложных роликах (особенно английских) приходится снижаться и до 1.7 и даже до 1.5, но уже никогда ниже. То есть медленней полуторной скорости нет смысла тормозить. Зато, в отличие от стандартного ютубовского, где 2.0 потолок, в плагине Enhancer for YouTube™ скорость можно крутить и дальше. Я уже где-то половину из попадающихся смотрю на 2.2, особенно когда старые знакомые каналы. К темпоритму подачи знакомых ютуберов привыкаешь, и можно некоторых привычных лекторов на 2.5 слушать. Скоро придется снова дефолт вверх передвигать. Не знаю, на 2.1 или сразу на 2.2 прыгнуть.

Теперь о минусах. Точнее даже не минусах, а замеченных мною особенностях.

Во-первых, такие хитрости совершенно не подходят для прослушивания музыки. Не знаю почему, возможно алгоритмы понижения высоты звука работают не так хорошо, как с голосом, но для меня слушать музыку (в смысле смотреть видеоклипы) на двойной скорости категорически невозможно. При этом почему-то совершенно меняется мелодия. То есть она не просто в два раза быстрее начинает играть, она как-то совсем по другому звучать начинает. Я не музыкант, не могу подобрать точных терминов, но некоторые песни даже не получается узнать на двойной скорости. Они не просто быстрее и выше звучат, они превращаются во что-то совершенно невоспроизводимое. Не знаю, может быть это личная моя заморочка, а у других все нормально. Но мне приходится слушать музыку и смотреть клипы на стандартной одиночной скорости, тут даже 1.2 начинают мешать.

То же относится и к просмотру художественных фильмов. Отчасти, потому что в фильмах всегда присутствует музыка. А другая, более важная причина, в том, что при повышении скорости воспроизведения прекращаешь получать удовольствие от просмотра. Одно дело, когда тебе нужно посмотреть что-то для получения информации, расширения кругозора, самообразования. И совсем другое, когда пытаешься расслабиться и получить удовольствие.

Причем даже не совсем так. Можно смотреть какой-нибудь киберспорт, например чемпионат по Старкрафту. И ТvZ вполне себе идет на двойной скорости. А это ведь ни к чему не обязывающее развлечение. Но вот художественная составляющая ускорению не поддается. Я знаю, что-то подобное происходит у тех, кто научился скорочтению. Я сам несколько раз пробовал, но так и не удалось наловчить сией примудрости. Но слышал, что когда научишься, начинаешь читать несколько иначе. Просто смотришь на абзац (а то и на целую страницу) целиком несколько секунд, и уже понимаешь, о чем там шла речь. Можно переворачивать. Но те, кто умеет в скорочтение говорили (может врали?), что такая техника тоже хороша лишь для чтения технической литературы и справочников. Пушкина так читать совершенно невозможно. Или, скажем, Булгакова. Мы же подобные книги не для того, чтобы сюжет узнать, читаем. При чтении художественной литературы необходимо погрузиться в повествование, посмаковать, насладиться каждым оборотом, каждым словом, потому ее и пишут своим языком, рифмуют, выписывают велибры. Скорочтецы при чтении беллитристики переходят на обычный режим чтения. И с видео то же самое.

Правда, у меня тут естественное разделение произошло. Кино и сериалы я смотрю в зале, на огромном телевизоре в 4К. А познавательное видео в основном ютубом с компьютера в кабинете. Хотя и на телевизоре есть ютуб-плеер, и в компьютере GOM Player. Так само получилось, зал для отдыха и расслабления, кабинет для работы и самообразования.

Но забавно бывает, когда приходится посмотреть что-то на компьютере на обычной скорости 1.0 Все такое медленное. Мне уже непривычно, тормоза какие-то, скука. Такие огромные паузы в предложениях!

Ну, и последний тоже не минус, а скорее, интересный факт. Вся эта хитрая морока затевалась ради одной цели, чтобы меньше тратить время на просмотр видео, чтобы больше его оставалось на что-то другое. И сами понимаете, все самообман. Меньше времени на ютуб тратить не стал. Просто за тот же период удается просматривать ровно в два раза больше. Точнее, уже чуть-чуть больше, чем в два.

личное, маленькие хитрости

Previous post Next post
Up