Новых игорей завезло

Dec 15, 2019 22:23

Сначала расскажу про игры, которые не порекомендую.

1. Я НЕ рекомендую игру STAR WARS Jedi: Fallen Order.



STAR WARS Jedi: Fallen Order

В принципе у игры много плюсов. Она очень красива, как говорится, что задниками, что передниками. Так же прекрасно демонстрируется прелесть движка Unreal Engine 4, даже на слабых компьютерах она выглядит великолепно и не тормозит. У игры какой-никакой сюжет. Все, конечно, в немного примитивной канве Звездных Войн, где ты или джедай, или нет. То есть особой глубиной сюжет не блещет, но в нем, как всегда есть повороты, ретроспективы и все, что нужно. Вообще по гемплею это смесь бродилки вроде Tomb Rider или Uncharted и драки серии Dark Souls. Это, кстати, основной минус игры из-за которого я не рекомендую ее своим друзьям, но об этом позже.

Бродилочная часть мне понравилась. Шесть огромных планет, действительно огромных, таких больших трехмерных карт я не припомню. И если кому-то не по душе продираться по этому лабиринту, с моей стороны тут не было никаких претензий. Тем более что на карте всегда ясно куда идти. Правда не всегда сразу понятно как туда добраться, но в этом, собственно и заключается игра. Так же боевка лазерным мечом весьма доставляюща. Именно битва с полчищами дроидов, клонов и всяких прочих гадов. Я в другие игры серии Звездных Войн не играл, но все говорят, что это, пожалуй, лучшая динамика битвы со световым мечом, прямо таки начинаешь чувствовать себя джедаем. Особенно, когда научишься еще и Силу применять. Тут все хорошо, пока дело не доходит до боссов.



А вот это как раз самый главный минус. То, что меня настолько выбесило, что из положительной рецензия превратилась в отрицательную, и игра не заслужила моей рекомендации. Это управление в боях с боссами. Тут чистый Dark Souls (или Sekiro, кому что ближе, мне оба далеки и неприятны). То есть мало того, что управление заточено под геймпад (чертовы консольщики!) и на клавиатуре с мышкой сражаться неудобно. Так вся система боя с боссами - отвратительна. Да, я понимаю, что не получится просто случайно тыкать по кнопкам, нужно выжидать момента для нанесения удара, но на деле все не так радужно. В аннтоациях к игре утверждалось: "Здесь вам не тупое дрыгание конечностями! Научитесь сражаться как истинный джедай, не ломите вперед, ищите слабые стороны противника, каждая битва сродни шахматной партии, победу в которой одержит лишь истинный профессионал". По делу же оказалось, что в каждой конкретной боевой ситуации есть только один способ что-то предпринять.

То есть, если, образно говоря, босс прыгает на тебя и наносит удар сверху справа, то можно только отпрыгнуть назад, перекувырнуться и сделать блок. Нельзя отпрыгнуть назад, одновременно удерживая блок, так не получится. А если это был удар сверху слева, тогда наоборот, лишь блок, потом кувырок и прыжок назад спасут, но никак не иначе. И вся эта "шахматная партия" в итоге оказалась тупым зазубриванием. Ага, вражеская птица два раза дернула правым крылом и мотнула головой. Значит нужно два прыжка назад и блок. А теперь она два раза дернула левым крылом и два раза мотнула головой. Значит придется блок, блок, перекат, удар. И так часами.

Отвратительно. Скукота. Но и с этим можно было бы смириться. Меня добила система управления камерой. Пришедшая, опять-таки, из Dark Souls, и в принципе из мира консолей. Никакой свободы движения у тебя нет. Что приказывает камера, туда и бежишь. И я не имею ввиду систему lock on, когда ты всегда автоматически стоишь лицом к боссу. Эту штуку можно отключить, но все равно. Вот ты стоишь в правом ближнем углу пещеры, а вражеский гад в правом дальнем. Ты НЕ МОЖЕШЬ побежать в левый ближний. Даже если нацелишься туда и побежишь, все равно камера повернется так, что ты окажешься совсем не там, куда целился. А куда целился, как оказалось, вообще нельзя попасть при подобном взаимном расположении героя, врага и камеры. То есть ты не можешь действовать так, как хочешь. Тебе приходится делать то, что тебе диктуют сценарий и камера. Именно этот момент отвратил меня настолько, что я не рекомендую эту, в принципе довольно неплохую игру, своим друзьям.

Мое полное прохождение игры на ютубе по ссылке ниже. Я теперь игры онлайн прохожу. Причем стрим есть стрим. Это не запись на домашний диск, потом редактирование, вырезание неудачных моментов и выкладывание лучшего - "мое прохождение всей игры за 1 час 50 минут"! Нет, здесь все по правде. Убивала меня проклятая летучая мышь в течении четырех(!) часов подряд - вот оно, пожалуйста. Если не интересно можно промотать, конечно. Зато честная борьба, честные эмоции, все как и было вживую.
Язык английский с субтитрами, без голосовых комментариев, только нативные звуки.

image Click to view



Вы бы знали, как меня там метелят...

2. Так же я НЕ рекомендую игру Heavy Rain.



Heavy Rain

Тут все проще. Игра изумительная. Захватывающий сюжет, действительно интересно, что будет дальше. Специально избегал всяческих спойлеров, чтобы погрузиться. С этим все в порядке. И мыльцо чутка поправили к релизу на ПК, но главная проблема-то осталась. А главная проблема у игры (с моей точки зрения) - коварное зло, пришедшее с консолей в мир компьютеров, под названием QTE. Это подлый монстр, который способен испортить любое хорошее начинание. Quick Time Events, когда на экране возникают названия кнопок, что нужно нажать в определенный момент, и если ты нажимаешь не вовремя, все пропало. Причем, это на консоли нужно кнопки на геймпаде нажимать. А на компьютере еще и мышью возить во все стороны, дергать ее яростно туда-сюда, трясти столом, короче полный отстой, ужас и позор.

Возможно в жанре интерактивного кино нет другого способа общения с игроком. На самом деле есть, но пусть мы якобы поверили, что нет. Но это не оправдание переноса консольной заразы в славный мир персональных компьютеров. Я бессовестным образом угробил всех трех главных героев и к финалу игры пришел ни с чем. Вообще, прикольное, конечно, ощущение, когда героя убили, но надпись Game Over не появляется, а сюжет продолжает развиваться дальше, уже с мертвым персонажем. В итоге главную загадку игры я не разгадал, хотя по финальным кадрам догадался, что там происходило, кто убийца и какова была его мотивация. Но переигрывать, чтобы убедиться в предположении, не хочу. Потому что не рекомендую игру друзьям вовсе не из-за кошмарного управления QTE.

А потому что игра действительно хорошо сделана. Погружаешься, и начинаешь сопереживать. А прочувствовать такое я не могу порекомендовать никому. Ни друзьям, ни знакомым, ни случайным людям. Даже врагов, которым мог бы пожелать такого у меня нет. Я физически не могу пожелать кому-то оказаться в подобной ситуации. Именно потому я НЕ рекомендую данную игру. Она хороша, и отвратительное управление можно пережить, но чувства такие переживать никогда не порекомендую.

Мое полное прохождение (с тремя убитыми героями) на 6 с половиной часов находится здесь.

image Click to view



3. Ну, и наконец, что же я, собственно, рекомендую.

Это совершенно иная, добрая, милая и забавная игра Arise - A Simple Story.



Вот это действительно полный восторг. Завораживающе красивая трехмерная платформенная бродилка с элементами манипуляции временем. Вообще, сейчас, я так понял, не существует инди платформенных бродилок, в которых нельзя было бы время мотать туда-сюда, это уже фактически стандарт индустрии. То есть с этой стороны ничего нового, и все равно, игра очень понравилась, могу порекомендовать любому. Как повелось у викингов, старый воин умирает и отправляется в Вальгаллу, по пути еще раз переживая всю жизнь, моменты счастья, любви и расставания, все это в великолепном антураже и с прекрасным музыкальным сопровождением, от меня наилучшие рекомендации.

Пять с половиной часов персонального прохождения здесь.

image Click to view

рекомендую, игры

Previous post Next post
Up