Виктор Пелевин - Искусство легких касаний

Sep 10, 2019 14:06



Сначала о минусах:

- График. Все знают, что Виктор Пелевин связан обязательствами с издательством и каждый год вынужден выпускать по новой книге. Раньше мне казалось, что по новому роману, но теперь вижу - нет, по новой книге. И он либо халтурит, либо так изначально и было задумано, что каждый четный год он пишет роман, а каждый нечетный выпускает сборник рассказов и повестей. Хотя во всех рецензиях и аннотациях заявляется выход нового романа "Искусство легких касаний", это все маркетинг. Есть повесть и два рассказа. Совершенно не связанные между собой. Точнее, когда они писались - были не связанными. Но перед самой публикацией сам Пелевин (или даже редакция) добавил/исправил в тексте каждого буквально по абзацу. Просто имен и кросс-ссылок насыпал, чтобы сделать вид, что это как бы единое целое. Такое уже проделывалось в сборниках "Ананасная вода для прекрасной дамы", "П5", "ДПП/НН (Числа)" и вот снова. Это даже как бы и не минус, а просто факт, имейте ввиду, что никакого романа "Искусство легких касаний" в трех частях в природе не существует.

- Ничего нового. Пелевин играет в пост-модернизм (причем именно играет), отчего в целом все то же самое по кругу. Снова вампиры (только на этот раз уже не вампиры) летят сквозь сознание, собирая на лету нектар эмоций и пачкаясь о пыльцу мыслей, снова химеры ноосферы (они же интернет-мемы) управляют реальностью через записи в книге бытия, снова вагон в вагоне и ненадежный рассказчик рассказывает свой ненадежный рассказ. Не соглашусь с мнением, что Пелевин исписался. Он вышел на творческое плато и шпарит по нему на полной скорости. Роман (в смысле книга) не лучше предыдущих, но и не хуже. Не провал и не шедевр.

- Политическая сатира. Нет никакой сатиры в текстах Пелевина, это не сатира, это натуральное издевательство над реалиями и реальностью.

Теперь о плюсах:

+ Мне понравилось. И повесть и рассказы по отдельности. Это как Симпсоны. Только не современные, а где-то так сезон десятый-двенадцатый. Скажите, кто-то может слету отличить восьмую серию одиннадцатого сезона от второй серии четырнадцатого? И так что теперь, четырнадцатый сезон не смотреть уже вовсе? Нет, Пелевин не сдулся. Местами он все еще чертовски точен и гомерически смешон. Получил удовольствие от чтения. Не от сюжета, не от глубины погружения, а именно от процесса чтения, жевачка все еще не потеряла аромата, я бы пока не выплевывал.

Резюмируя - рекомендую.

рекомендую, книги, рецензия

Previous post Next post
Up