Чем больше в стране равенства, тем меньше там женщин ученых

Jan 27, 2019 13:13

Диаграмма из очередного исследования психологов Gijsbert Stoet из университета Лидса, Великобритания и David Geary из Миссурийского университета, США, которые исследовали количество женщин в научной среде разных стран.



По вертикальной оси Global Gender Gap (Глобальный индекс гендерного равенства), по горизонтали - процент женщин в STEM-дисциплинах

Как показывает статистика, чем больше в стране социального равенства между полами (здесь лидеры скандинавские страны - Швеция, Норвегия, Финляндия, а так же Швейцария, Новая и старая Зеландия и т.д.) тем меньший процент женщин идет учиться в т.н. STEM-дисциплины в колледжах и университетах. STEM расшифровывается как Science, Technology, Engineering, Mathematics (Наука, Технологии, Инженерия, Математика), а так же впрямую переводится как "ствол", то есть та самая коренная центровая наука, от которой уже идут ответвления всяческих биологий, лингвистик и прочих культурологий. К примеру лишь 18% женщин в США получают дипломы в сфере компьютерных наук. И чем больше неравенства (тут в лидерах Турция, Арабские Эмираты, Алжир, Тунис) тем больше женщин получают научные дипломы и идут работать учеными. В том же Алжире 41% выпускников научных университетов женщины.

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Чем больше женщина имеет возможность выбора, чем же она хочет заниматься по жизни, тем меньше она стремится заниматься наукой. Что, кстати, совсем не означает, будто бы женщины тупо не могут в науку. В том же исследовании приводятся цифры, что женщины не хуже мужчин справляются в техническими заданиями, имеют в среднем такой же IQ и в принципе ничем не уступают мужчинам. Они могут, но не хотят. Выбирают другие карьерные пути, там, где больше ценятся коммуникативные навыки и работа с людьми, а не цифрами и механизмами.

Короче говоря, чем больше равенства, тем четче проявляется биологическая и психологическая разница между мужчиной и женщиной, между их стремлениями, желаниями и конечным выбором. Удивительно, правда?

забавно, наука

Previous post Next post
Up