К очередной годовщине "Зимней войны". "Хотят ли русские войны"

Nov 30, 2011 00:53

 
Несмотря на 72 года, прошедшие с начала советско-финляндской войны 1939-40 гг., больше известной как «Зимняя война», вопрос о том, насколько неизбежной была та война, стоившая Советскому Союзу огромных людских потерь, а Финляндии - примерно 10% территории, по-прежнему остается актуальным. Ситуация эта в общем совершенно понятна, поскольку вопрос о ( Read more... )

Финляндия, Я так вижу, Зимняя война

Leave a comment

slon_76 December 2 2011, 05:32:14 UTC
Нет железной "позиции нас" и "позиции финнов" на все время этой истории с начала до конца.

Мы с Вами, похоже, говорим о несколько разных вещах. Все что Вы говорите, безуслвно, понятно и верно. Но,общая линия поведения все равно присутствует. Вот взять сегодншние российско-американские отношения. Буш, Обама, охлаждения, перезагрузки и т.д. и т.п. Технически все очень по разному, но... ПРО как строили, так и строят. И вот эта линия в американском отношении к РФ не меняется уже очень давно, несмотря на смену президентов, правящих партий и т.д. От выхода из договора по ПРО до повления позиций ракет в восточной Европе. Мы протестуем, "Васька слушает да ест".
То же самое можно сказать в отношении общей линии поведения Финляндии в обсуждаемом вопросе, который можно охарактеризовать фразой "нам это не надо".
Понятно, что скажем позиции конкретно Эркко и конкретно Паасикиви по вопросу уступок СССР заметно отличались, но когда я говорю "финны хотели" я говорю не о конкретных людях, а именно об общей линии поведения (ну в силу своего её понимания, конечно).
То же и с советской линией. "Нам надо" с разными нюансами и уточнениями того, что нам надо в зависимости от общей ситуации.

Одно дело, если на тебя выходит официальный посол другой страны - тебе ясно, что он говорит от ее имени.

Ну строго говоря Ярцев никаких официальных предложений не делал, а просто "побеседовал" на интересующие СССР темы. Вполне нормальная практика.

То, что от Штейна остались в Хельсинки хорошие воспоминания - позитивный фактор именно для текущей миссии - "мы вам посылаем договариваться полпреда, при котором..."

Ну так Вам об этом и говорил. Это же Ваша фраза: "Опять же - кто такой Штейн? Полпред в Италии, заехавший в Финляндию по старой памяти?" :)

Если это у Вас заготовка для статьи - отличная вещь. Если для чего-то большего (в книгу) - будет критика.

Да нет. Это ни то, ни другое. Просто мысли вслух по поводу...

Reply

О ПРО romdorn February 9 2012, 09:17:33 UTC
Вечная тема эта ПРО.
Что она собой представляет? Это оборонительная система, направленная на минимизацию возможного ущерба от РФ в случае военного конфликта.
И что тут агрессивного? Что великая держава - США - вынуждает державу, ПРЕТЕНДУЮЩУЮ БЫТЬ ВЕЛИКОЙ - РФ - на огромные траты, а та ноет о своем миролюбии.
Вот Коста-Рика не ноет, а реально слушается США, в качестве валюты имеет доллар США, армии не имеет вообще. Привело ли это к бедствиям и страданиям коста-риканцев, к которым привело независимое положение СССР в ВОВ, например?
Да нет.
Конечно, теоретически у них могут возникнуть траблы, ну так они и у сильных держав возникают.
Какое дело массам до меряния ...уями великих элит - Обам, Путиных, Брежневых, Гитлеров?
Откуда вообще версия, что "мое правительство - это мой народ - а часть народа".
Индивид самодостаточен и думает о себе. Как только он начинает оперировать идеями надличностной общности, он ставит себя в уязвимое положение. Воля его, конечно, но не является ли забота, "чтоб жила страна родная" формой ложного, навязанного элитами сознания?

Reply

alter_vij November 30 2012, 15:18:13 UTC
...к которым привело независимое положение СССР в ВОВ, например? - иногда лучше жевать... )

Reply


Leave a comment

Up