Как бороться с коррупцией внутри Компании - реальный пример

Dec 17, 2014 20:52

В любой организации, будь то коммерческое предприятие или государственная организация, существует проблема с тем, что люди не поступают честно по отношению к своему работодателю. Попросту говоря воруют. Эта зараза поражает в той или иной степени практически любую организацию, бороться с ней очень не просто, но можно. И обязательно нужно. Потому что иначе воровство начинает распространяться по всей организации. И чем выше иерархический уровень человека в организации, который "прогнил" и считает воровство уже стандартной практикой, тем более разрушительным является его воздействие на все, что происходит в организации.

И чем выше человек по иерархии, тем сложнее его уличить в этом. И даже если его уличили, то, как правило, организация старется это скрыть. Потому что боится за свою репутацию. Но в результате такого молчания и, я бы сказал, замалчивания, мы порождаем еще большую проблему - разочарование и неверие в систему выявления и наказания. А это порождает ситуацию, когда стимулов к выявлению воров у организации, людей в ней работающих, партнеров и контрагентов просто нет.



Мы пошли другим путем

В августе 2014 года ко мне обратился руководитель одного из наших подрядчиков, работающих в Самарской области с жалобой на вымогательство. Надо всегда осторожно относиться к таким обвинениям, потому что в любой организации должен работать принцип презумпции невиновности. Руководители, менеджеры и просто рядовые сотрудники должны понимать, что обвинения должны быть максимально достоверными. Иначе борьба с воровством без этого принципа быстро приведет к всеобщей подозрительности внутри и тотальному недоверию. А это еще большая, как ни странно, почва для воровства и прогрессирующей неэфффективности.



Мы серьезно и при этом взвешенно отнеслись к этому сигналу. Руководитель этого подрядчика выразил полную готовность содействовать в том, чтобы полностью подтвердить свои слова, даже несмотря на риск того, что в случае срыва и раскрытия этой деятельности он мог потерять заказы. Личные гарантии со стороны руководства Билайна и даже вера в объявленную нами борьбу за чистоту и последовательность того, что мы делаем, позволили двигаться в максимально кооперативном с нами и с правоохранительными органами ключе.

Для нас как Компании это было тем более важно. Поскольку это касалось высокопоставленного руководителя одного из наших больших и стратегических филиалов - Самарского.

В обстановке строжайшей секретности началась совместная работа с Самарским Управлением ФСБ. В результате сегодня получилось вот это...



Это, безусловно, не конец этой истории. Дождемся решения суда либо официального признания вины, но своей организации мы даем очень серьезный реальный сигнал о том, как мы будем двигаться по этому пути - четко, эффективно, беспощадно будем выявлять и наказывать всеми доступными нам законными способами людей, которые путают карман Компании и свой. В простонародье, которых просто называют ворами.

И по итогам будем обязательно об этом рассказывать. Чтобы другим было не повадно.

Желаю Вам подальше держаться от таких людей

Ваш Михаил Слободин

P.S. - любые комментарии, содержащие ненормативную лексику будут стираться, а автор добавляться в бан.

воровство, коррупция

Previous post Next post
Up