Мой первый Новый блогерский год - результаты и горячая десятка самых самых...

Dec 10, 2014 10:03

Вот и незаметно пролетел год с того момента, как я начал этот безумный проект - собственный блог и вообще всю активность в социальных сетях. На этой неделе праздную мой первый Новый блогерский год. Оглядываясь назад понимаешь, что если бы я точно знал, сколько всего предстоит испытать и сделать, скольким количеством времени придется пожертвовать для ведения блога и всей активности в социальных сетях, то не факт, что начал бы это делать :)

Но в жизни, порою, незнание последствий одновременно с задором и энергией, которое вкладываешь в новое дело, дают хороший результат.

Возможно, что оценка результата у нас с вами и расходится, но мне лично нравится :)))



Итак, представляю результаты



Для начала мой блог и моя активность в цифрах



Спасибо всем кто меня читает, комментирует, ругает, а самое большое спасибо тем кто, читая,  улыбается - вот у кого есть настоящее чувство юмора и позитивное отношение к жизни.

В конце уходящего года принято составлять рейтинги и выделять лучших. Вот и я по случаю моего Нового блогерского года представляю вам рейтинг самых запомнившихся мне постов.
Представляю вам мою горячую десятку самых самых... постов моего уходящего блогерского года, победивших в номинациях, которые тоже придуманы мною :)

1. Самый скандальный...
Первый бан. Взбесившийся Сталик

После этого поста, который я написал за три минуты и совершенно не предполагал какого-то ажиотажа, я понял - что срач это самое любимое дело в ЖЖ и в социальных сетях. Особенно когда под прицел попадает один из самых неприятных в общении (как выяснилось) блогеров - Сталик Ханкашиев. Тут все небеса чудесным образом разверзлись и на его голову свалилась неожиданно для меня огромная куча... Это был мой первый пост, попавший на первую строчку рейтинга.

Более 1500 комментариев. Их было так много и они были в большинстве своем не менее безобразного текста, чем риторика самого Сталика. Пришлось просто отключить комментарии, потому что читать это было невозможно.

2. Самый самобичующий...
Пост Первый. Душещипательный


После шести месяцев решил сделать перезагрузку концепции блога и выйти за рамки чисто Билайна, рассказать про бизнес как он есть, со своими проблемами, вызовами и решениями. Поделиться так сказать с общественностью другой стороной большого бизнеса. Ну и чтобы начать не с самовосхваления, а так сказать, сблизиться с аудиторией - решил начать с историй моих факапов - серьезных провалов.

Это аказалось очень благодатной нишей. Но писать про свои факапы - это нужно серьезно напрячься, поэтому вместо пяти обещанных написал про два. Остальные три в любом случае допишу. Когда будут силы на переваривание поступающих комментариев и время на написание.

3. Самый понятный...
Со вчерашним заголовком я несколько поторопился...

В жизни не часто, но бывают моменты, когда очень хочется что-то сказать, но ты не можешь. В силу ограничений, которые накладывает на тебя ответственность за других. Но высказаться обязательно надо иначе себя не будешь уважать. В этих обстоятельствах и вышел этот самый понятный пост - спасибо всем кто все правильно понял!!!



Без комментариев...

4. Самый популярный...
Один день генерального директора одной известной компании

Сообщество Один мой день самое популярное в ЖЖ. Посмотреть как у человека складывается день от начала и до конца всегда интересно. Это как узаконенное подсматривание в замочную скважину. Вот и мой день оказался самым популярным постом для меня как блогера.



Пост посмотрели 88.312 уникальных посетителей, он собрал 178.507 просмотров. Не знаю почему кто-то смотрел его два раза, но это право каждого :)
Ну и репост того же самого в моем блоге также оказался популярен - аудитория разная, но им тоже понравилось подсмотреть что происходит в течение дня у Генерального директора Билайна. Этот пост собрал более 26 тыс. уникальных посетителей и более 47 тысяч просмотров.
Таким образом - более 100 тысяч человек умудрились ознакомиться с тем, как и что я делаю в течение всего одного рабочего дня. Причем большинство из них сделали это не по разу :)

5. Самый "обтекаемый"...
Научи Билайн работать


Это самый первый пост. Начиная блог я четко понимал, что одна из главных задач этого блога - получение обратной связи от наших Клиентов, текущих, бывших и будущих. И обратная связь не заставила себя ждать. В течение первых дней я просто обтекал, находясь в постоянном потоке вонючей жидкости, вылитого на меня за долгие годы отсутствия отдушины и возможности напрямую вывалить на оператора свои претензии. Понятно, что моя вина во всем этом была очень условной - в момент старта я руководил Билайном всего три месяца. Но от этого было не особо легче. Проблем с отношениями с Клиентами накопилось огромное количество. И это еще раз убедило меня в том, что мы выбрали непростой, но правильный путь. Но поначалу психологически было очень тяжело.

На этот пост поступило более 1300 комментариев и предложений, высказанных зачастую в особо жестокой и извращенной форме. Но видимо заслужили :(

6. Самый поучительный...
Это даже не один пост, а эпическая серия советов начинающему, но серьезному блогеру. Получилось и для меня самого познавательно и полезно структурировать мой опыт в качестве новичка на поле social media, ну и другим это показалось интересным. Хотя многие опытные блогеры посчитали что мне рано давать советы. Но вообще если честно, эти советы универсальны к любым человеческим коммуникациям. А уж этого у меня и без блогов было предостаточно. Но тем не менее разгоревшаяся дискуссия и как обычно разные взгляды и оценки моих писательских трудов вдохновляли на дальнейшее развитие блога.



Совет Первый - Не начинайте
Совет Второй - Обтекайте достойно
Совет Третий - Не врите
Совет Четвертый - Будьте настоящим
Совет Пятый - Слушайтесь старших
Совет Шестой - Не лебезите
Совет Седьмой - Держите баланс
Совет Восьмой - Беря - давай
Совет Девятый - Провоцируйте
Совет Десятый - Получайте удовольствие

7. Самый отвязный...
Скандальная проверка в офисе Билайн или как работать под прикрытием



Для того чтобы понимать как все в Билайне реально и без прикрас работает надо иногда проявлять чудеса изобретательности и креатива. В итоге одного из экспериментов появился герой популярного видеоролика Миша Продан. Ну а сам ролик достаточно провокационного содержания (хотя если кто внимательно прочитал текст поста понимает что все сделано с учетом чувств настоящих Клиентов). Реакции на него прямо противоположные, но для меня однозначно это стало очень интересным опытом работы под прикрытием и возможность понять как все реально работает в одном из наших ключевых подразделений - наших офисах продаж.

Историю о Мише Продане и его приключениях прочитали 89.431 читателей ЖЖ, пост собрал 155.626 просмотров и 665 комментариев. Ну а сам ролик в YouTube собрал более 2 миллионов просмотров.

8. Самый креативно-расслабляющий...
Что делать блогеру на отдыхе - ну конечно снимать фильм

На отдыхе мозги не заняты и когда собирается интересная компания, то креатив и немного провокаций начинают бить ключом. Как обычно, результаты были противоречивыми и получили неоднозначную оценку читателей :) Ну а мы здорово повеселились во время съемок, под бдительным наблюдением и следуя советам моей жены, которой нет в кадре.

image Click to view



И хотя он не был таким популярным и богатым на комментарии, но мне нравится и результат, и то, как мы это делали. Использовали практически только мобильный телефон и совсем чуть-чуть компьютер.

9. Самый позитивный...
День (благо) дарения

В жизни всегда есть место позитиву, и мы хотели сделать приятно нашим Клиентам и получить удовольствие самим. О том как мы посадив большое сердце из желтых и черных тюльпанов потом все вместе их срезали, собирали в букеты и дарили нашим и не нашим Клиентам. Это было очень клево. Зарядитесь кусочком лета и хорошего настроения. Это поможет в условиях короткого зимнего дня.

image Click to view



10. Самый цитируемый...
Работаю на прием: 5 вопросов при приеме на работу

Честно говоря не ожидал, что мой пост, про то, какие я задаю вопросы при приеме на работу и почему именно эти вопросы вызовет столько интереса и желания поделиться с другими.
Этой публикацией только на Facebook читатели поделились со своими друзьями 2461 раз а в ЖЖ пост собрал больше 1000 комментариев

Благодарности

Куда же без спасибо и благодарностей.
Я от души благодарю всех моих читателей и особенно писателей, которые оставляют свои мысли и комментарии. Они заставляют задуматься, улыбнуться, где-то нахмуриться и даже расстроиться. Но это естественные эмоции, которые любой человек испытывает находясь в общении с большим количеством совершенно разных людей.

Конечно особую благодарность от меня всем ребятам, которые помогали мне в реализации этого проекта.
Это главный обманщик (с точки зрения дезинформирования меня в самом начале проекта о том, что мне предстоит испытать в результате), провокатор, креативщик и очень позитивный человек - Олег Бармин, он же freedom
Это гуру красивых фоточек и советов, как все правильно оформить наша Дашечка Каракулова, она же daryadarya. За этот год Даша успела уже многое, помимо нашего проекта и собственного блога :))))
Это человек, широко известный в узких кругах, всегда на связи и готовый ввязаться в бой - руководитель PR Билайна Лена Прохорова.
Это мастер коммуникаций в социальных сетях и человек, который тренировал наших Ангелов и был с нами большую часть этого года, Валентин Васин, он же wasin
Ну и конечно спасибо мне - Михаилу Слободину. В простом ЖЖшном народе именуемому slobodin



Спасибо Вам ребята. Поздравляю себя и нашу команду с наступившим Новым блогерским годом!
Урааааааа!

Ваш Михаил Слободин



рейтинг, итоги, social media, Билайн, Новый год, блог

Previous post Next post
Up