Человеческое лицо роуминга от Билайна. Знакомьтесь c Chief Roaming Officer

Nov 27, 2014 11:03

Пост про самый выгодный международный роуминг от Билайна вызвал столько споров, разных историй из очень прошлой жизни, где люди обожглись, попали на деньги и все такое. Не могу ничего сказать, сам попадал в такие истории будучи клиентом другой Компании и судя по всему проблема эта была у всех операторов. Но жизнь меняется, и не всегда в худшую сторону :)

Чтобы придать роумингу человеческое лицо я решил представить нашего главного сотрудника, отвечающего за то, как это должно работать для Клиента -  для себя я его называю Chief Roaming Officer. Итак Вашему вниманию представляю звезду нашего маркетинга, нашего главного специалиста и ответственного по международному роумингу - Артема Сучкова.
Передаю дежурство по моему блогу по этой теме Артему. Смотрите, читайте, ругайте, хвалите - сегодня за меня отдуваться будет он.
За все что будет показано и написано ниже - я уже не отвечаю.

Итак...





image Click to view



В Билайне я уже два с половиной года. Начинал с ведущего специалиста, занимался роумингом, сначала в основном для В2В клиентов, потом для В2С рынка. Сейчас отвечаю за все, что связано с роумингом.

За это время в компании произошло много изменений, раньше мы не вели рынок за собой и с опозданием следовали за конкурентами. С приходом Михаила эта ситуация стала меняться, и в рамках нашей стратегии "Просто. Удобно. Для тебя" мы кардинально изменили нашу линейку услуг в роуминге и основной фокус мы уделили мобильному интернету в роуминге, так как наши клиенты почти им не пользовались из-за высокой цены. Она была 768 рублей за 1 мегабайт, и контролировать объем скачанного трафика Клиенты не могли. Наша задача была сделать дешевое и понятное предложение для Клиентов, при этом не потерять выручку для компании.

Сделать низкое по цене предложение сначала не представлялось возможным из-за высоких межоператорских костов на интернет. Со стороны Билайн России мы поставили задачу коллегам из VIS (это наша штаб-квартира, которая находится в Амстердаме и занимается в том числе оптимизацией роуминговых затрат внутри всех компаний группы Вымпелком) пересмотреть договоры и добиться более выгодных условий для нас на мобильный интернет в роуминге.

После пересмотра договоров с партнерами мы решили сделать сначала услугу «Планета интернета» с ценой 5 рублей за мегабайт и предоставлять абонентам, воспользовавшимся интернетом в роуминге, пакет в 30 Мбайт в сутки в странах Европы и СНГ. Почему 30 Мбайт? Эту цифру мы получили после анализа пользования владельцев смартфонов в домашней сети, где люди не ограничивают себя в пользовании интернетом. Услугу мы запустили в декабре 2013 года.

Не все абоненты понимали, что услугу нужно подключать. В результате мы получали негатив в виде недовольных абонентов, у которых деньги спивались по базовой цене.

Сделали еще один шаг навстречу клиентам. Решили для всех абонентов В2С сделать это ввиде базовой тарификации, и в марте 2014 каждый мог услугой воспользоваться.

Мы увидели что, несмотря на общее сокращение количества роумеров, количество тех, кто пользуется интернетом в роуминге растет, как растет и трафик на одного абонента.

В конце августа 2014 мы расширили зону действия льготного интернета (по 5 рублей за мегабайт) еще на 15 популярных стран и сейчас 95% всего интернет трафика идет в зоне действия нашего «Самого выгодного интернета в роуминге».

В августе 2014 прирост интернет трафика составил +700% по сравнению с августом 2013. В среднем один абонент стал потреблять в 14 раз больше трафика, чем в прошлом году. Пакета в 30 мегабайт многим уже не хватает, поэтому со 2 декабря мы решили увеличить пакет до 40 мегабайт, оставив цену внутри пакета без изменений - 5 рублей за мегабайт.

Сейчас мы занимаемся развитием LTE роуминга в этих странах, чтобы интернет был не только дешевым, но еще и быстрым.
И стараемся сделать так, чтобы последствия роста курса доллара были для наших Клиентов минимальными. В весь Новогодний отпускной период будем работать по старым ценам.

Так что пользуйтесь на здоровье.
Ну а меня можно найти в Фейсбуке.

Спасибо за внимание
Ваш Артем Сучков

вахтер, сервис, роуминг, бизнес, наши люди, просто про бизнес

Previous post Next post
Up