Священная война... Со спамом

Mar 25, 2014 17:01


"Что-то уже месяц как спамеры и лотерейщики не беспокоят. Кого благодарить? Или это чудо?" - риторически спросил в одной из наших дискуссий, развернувшихся на прошлой неделе, один из наших Клиентов (dedo_medio).
Чудес не бывает! К сожалению, если говорить о работе сотовых операторов и положительных и негативных чудес не бывает :) И то и другое, как правило, результат их целенаправленной деятельности.

В конце каждой недели мне приходит отчет по борьбе со спамом, напоминающий сводки с фронта. С кем же мы боремся, кто "главные враги" в этой борьбе, каковы промежуточные результаты и какая цель - думаю, что вы разберетесь, посмотрев на статистику.
Как меняется ситуация: в 2013 году ситуация стала просто безобразной - каждый из наших Клиентов получал в среднем более 12 смс в месяц или 660 000 000 SMS в месяц со СПАМом.

Сейчас, на промежуточном этапе, мы сократили этот показатель до 3,1 (март 2014 года) смс в месяц на Клиента, ну а целимся конечно практически полностью победить эту болезнь - до 0,5 смс в месяц на 1 Клиента уже в июне 2014 года.





Представляем главные "хиты" последней недели. ТОП 5 самых популярных смс среди СПАМеров на неделе с 10 марта 2014 года.



С момента начала войны против СПАМа - ситуация полностью поменялась. Если раньше все это г... приходило с коротких номеров, то с начала активной борьбы со СПАМом с коротких номеров спамеры "переметнулись" на обычные номера, как у всех обычных Клиентов. И здесь законодательство и наши обязательства по сервису ограничивают наши возможности по чистой блокировке - под эту историю могут попасть и обычные клиенты всех операторов, передающие друг другу обычные смс.

Вот так эти враги, как говорится, прикрылись за обычными людьми. Но у нас и здесь есть свои методы - и идет соревнование, кто быстрее отреагирует. Победа все равно будет за нами. Ведь наше дело правое.



Ну и наконец хотелось бы представить главных героев - главных СПАМЕРов России, которые на этом делают бизнес, пользуясь тем, что пересылка смс между операторами не стоит ничего и прикрываясь обычными гражданами с обычных номеров. Именно эти организации и их менеджмент целенаправленно "бомбят" всех граждан России этим мусором, на которые они явно не подписывались.

Двое из них - компания СМАРТС и Уралсвязьинформ "держат" 86% рынка СПАМА, создавая нашим Клиентам, да я думаю и других операторов, много неприятных моментов.



Но мы их все равно победим.

Прошу всех жертв подобных СПАМ-рассылок сделать перепост - страна должна знать своих "героев СПАМА" (смотри внутри).

Ваш Михаил Слободин

P.S.: Ну и ваши советы как с ними бороться тоже безусловно приветствуются

Билайн, клиент, спам

Previous post Next post
Up