День Компании. Самый лучший день для лучших сотрудников лучшей компании страны

Sep 03, 2015 11:00

В любой большой компании, особенно компании с яркой историей и светлым будущим, день рождения компании - это большой праздник. Билайну в этом году исполняется целых 23 года. Ведь история нашей компании и современного российского бизнеса очень сильно взаимосвязаны и переплетены.


Read more... )

движуха, праздник, команда

Leave a comment

tsul2 September 3 2015, 22:27:51 UTC
Фирма предоставила вам отменный социальный пакет (нечто большее, чем предписывает ТК РФ)?
Да, зубной, МРТ.
Может фирма переживает за ваш профессиональный уровень и регулярно направляет на повышение квалификации?
Да, есть своя библиотека, если хотите направление - нужно обосновывать и пробивать, после прохождения обучения становитесь рабом на ближайшие год-два.
Ваши карьерные перспективы ясны и понятны не только вашему начальнику, но и вам?
Ясны, их нет.
Когда вас попросят освободить место из-за очередной реструктуризации или оптимизации, то сделают это по закону или "по собственному желанию"?
Попросят "по собственному желанию", как сделают зависит от вас.

Мое мнение о компании как рядового сотрудника:

1. Проще организовывать субподряды (хотя разница минмальна), ГП часто идут навстречу (в отличии от МТС и Мегафона, Билайн платит деньги ГП довольно оперативно и без головняка). Но у нас планируется централизация мозгов, так что это все скоро будет скоррумпированно в одном месте (или паре) в стране, кто-то наварится, типичные схемы, ничего интересного.
2. Соц. пакет приятный, в частности зубной, МРТ, хотя если сравнивать с тем же самым Мегафоном, там в соц пакет входят ЕЩЕ спортзалы и каким-то образом питание (не уверен насчет последнего).
3. Что касается рабочего процесса, на данный момент у Билайна он наиболее эффективен. Пример№1 в моем городе новые инженера получают столько же как и в сотрудники у стойки в МакДональдсе, при этом эти люди делают не бутерброды, а миллиарды акционерам. Поэтому в Билайне очень молодая тех. дирекция по сравнению с другими операторами, лучший опыт, по началу интересно (и главное люди готовы работать за еду), после 3-5 лет ноги в руки и бежать. Пример№2, все познается в сравнении, в мелочах, одной из такой мелочью являются рабочие автомобили, у нас их несколько штук на весь филиал (не говорю за ШК, т.к. не знаю как у них с этим), постоянно берем у чужих отделов, постоянная нехватка авто, а дело нужно делать, ездим на своих - профит, компания экономит миллионы (больше?) на амортизации транспорта. В МТС свои водители, причем дежурные и днем и ночью, в Мегафоне почти к каждому сотруднику привязан авто, старенькие, но все же.
4. Про карьерную лестницу стоит забыть, в 80% на руководящие, любые другие адекватные вакансии берут внешних сотрудников, причем имея более чем достойных кандидатов у себя внутри, это связано с многими факторами, от обновления команды Работниками под своим началом, до банальных связей. Все это отдельная, огромная тема.
5. Мотивационные программы очень кривые и мягко говоря слабоваты, премия за пол года ДО 20 000р, хорошо если вообще есть, против Мегафоновкой годовой ~150 000р.

Итого#для вас: Лучшее место для старта карьеры в телекоме - отличный, лучший опыт, делаешь вся и все и много, очень многому можно научится за короткий промежуток времени (год - два). Вам должно быть до 30 лет, если рассматриваете рядовые вакансии в филиалах (уровня инженер, старший, ведущий). Нужно быть готовым жить от з\п до з\п. Про левак so so.
Итого#в целом: Михаил явно перечитался умных книжек вроде Победитель от Джека Уэлч, ибо делает все один в один по книге. Постоянное копирование идей с запада, и принудительно, без затачивания под наш менталитет, применения у себя в компании. Людей никто не держит - не нравится вали, расходный материал.
То что сейчас происходит в ВымпелКоме рано или поздно будет происходить (с небольшими фиксами) в Мегафоне, МТС, Ростелекоме (Теле2), ибо модель хоть и до ужаса кривая, но эффективная. Возможно все более менее удачно на фоне кризиса, ибо людям деваться некуда. По инсайдр инфе из всех кто уволился, вернулись 80%, если эта цифра не падает ниже ~65% , беспокоится не о чем.
Посмотрим, что будет с Крымом через год-два, валим туда.

P.S. Почетные грамоты это конечно хорошо, но стоит их дарить вместе с премиальными или хотя бы делать мягче и больше, лучше сразу в рулон свернуть.

Reply

ext_3031966 September 7 2015, 07:58:39 UTC
Насчет МРТ сказать не могу, а по стоматологии страховка покрывает лишь простейшие операции, если есть реальная проблема, придется заплатить. Мне, например, по Вымпелкомовской страховке залечили зуб за 6 тыс. руб, который в последствии и очень быстро развалился :(((

Reply


Leave a comment

Up