Dec 04, 2006 14:18
а это самый конец ненаписанной сказки
Жук сообщил детям, что собирается вернуться к себе домой, что его там ждут дела и домашние. Они расстроились, стали просить его остаться.. многие плакали - особенно те, кто помладше. Уговаривали его снова и снова приходить в парк и играть с ними в догонялки, прыгать через резиночку, возить их на спине.. Даже их родители не могли скрыть грусти от того, что нужно расставаться..
Сначала он пытался убедить их, что еще обязательно вернется, что будет присылать весточки, что волшебная страна совсем недалеко и что он сможет прилетать к ним несколько раз в год, но это не помогало. Тогда он сказал:
-У каждого из вас может быть свой собственный дракон. Волшебный. Вам надо только его выдумать, придумать ему жизнь, какие у него родители, какие друзья, что он любит делать, как начинается его день и чем заканчивается. Давайте, вы сегодня подумаете об этом, а завтра все запишите и вечером мы вместе прочитаем ваши истории и, может быть, нарисуем иллюстрации. Кто у нас тут любит рисовать?
-Я!
-И я!
-Вот и славно. Значит, до завтра?
-А что потом? Что будет с нашими дракончиками потом, когда ты улетишь?
-Они подружатся между собой, конечно же! А я буду приходить иногда в ваши сказки и учить ваших героев играть в драконьи шашки, выдыхать огонь и возить на спинах детей. Встречаемся в шесть в парке около той самой скамейки-зебры
-До встречи
-До завтра
Они отошли подальше и радостно стали обсуждать эту идею. До Жука долетали обрывки фраз:
-А мой дракончик будет ярко-желтым! Это будет девочка
-А мой!.. мой будет уметь петь песенки
-А мой.. нет моя! Это тоже будет девочка - с розовыми крылышками и жить она будет в замке!
-А у моего дракона будет звездолет, - сказал парень постарше, - и.. и робот, что будет ботинки чистить и делать уроки!
-А мой.. мой будет просто самым лучшим!
Так они радостные расходились по домам, предвкушая, что именно их дракон будет самым-самым..
Завтра оказалось, что никто из них так ничего и не написал, да и писать почти никто из них еще не умел, но за ночь каждый из них познакомился со своим драконом в стране снов и на встречу с Жуком они пришли восторженные и счастливые. На этот раз он смог попрощаться и никто не плакал - все поняли, что он еще вернется, стоит им только захотеть, и только взрослые смотрели на своих детей немного недоуменно.. они-то не знали, что новых друзей можно встретить даже во сне.
Жук вернулся в свою сказочную страну.
Его там ждал грандиозный праздник в честь рождения семи добрых драконов!
Тут был и желтый, и девочка с розовыми крылышками и большой серебристый дракон, за которым двигалось странное металлическое существо с щеткой и тюбиком - существо явно не знало, что делать, ведь драконы не ходят в школу и не носят ботинок!
К нему подошел дедушка и сказал:
-Помнишь, я тебе говорил, что драконы не размножаются, а только появляются, когда кто-нибудь из людей напишет о них сказку? Так вот - я ошибался! Просто раньше ни один человек не догадывался написать сказку про дракона-девочку! А теперь мы сможем жить как все - жениться, заводить детей.. Вернее, не мы, но ты и те, что недавно родились. Я уже слишком стар
-Так значит, чтобы у нас появился новый дракон вовсе необязательно, чтобы сказка о нем была записана или тем более опубликована?
-Конечно, нет! Важно, чтобы ее придумали
Жук смотрел вокруг. На взмывающие вверх фейерверки, на огни гирлянд, на довольные, лучащиеся лица старых драконов. Он никогда не видел их такими раньше. Он ракетой взмыл в воздух и засмеялся. Он научился смеху у детей, и теперь тот рвался наружу, расплескиваясь и рассыпаясь во все стороны. Теперь у него есть друзья и здесь и там!