Muhammad Ali и х/ф Али

Aug 24, 2010 01:14

Посмотрел художественный фильм "Ali". Как нетрудно догадаться, это в какой-то степени биографическая картина о великом боксере 20го века. Скажу сразу - фильм снят отлично, Уилл Смит сыграл главную роль просто превосходно.
После просмотра сразу же захотелось побольше узнать о великом Али, а заодно и проверить, так сказать, достоверность фильма.


"В детстве будущий чемпион носил имя Кассиуса Марцеллиус Клея, оно ему досталось от родителей и он считал его рабским, не отображающим его веры,нации и убеждений. После титульного боя с Сонни Листоном Клей вступил в религиозную организацию "Нация Ислама" (в 1975 перешёл в традиционный Ислам) и сменил имя на Мохаммед Али. В 1967 году Али был призван в армию США, которая в то время воевала во Вьетнаме. Однако он отказался служить из-за своих предубеждений в несправедливости войны. За это его лишили титула и на 3 года отлучили от бокса. За это время он принял активное участие в преодолении расизма в США, когда в результате успехов движения борьбы за гражданские права, были приняты существенные политические меры, обеспечивающие равенство. Но в этом вопросе Али, в какой-то степени, перегнул палку  - подпитывая "черный" расизм, который пришел в след за "белым". Сейчас Мохаммеду 68 лет, он поражен многими недугами, в том числе болезнью Паркинсона."

Руки работают,
И видят глаза.
Порхай, как бабочка,
И жаль, как пчела.



И все же, когда все слова, в том числе и самые неуместные, уже сказаны, остается МОХАММЕД АЛИ, который и сейчас, весь дрожащий, как студень, может сказать о себе: "Вы думаете, я несчастен? Да, я хотел бы, чтобы ко мне вернулось здоровье, но я не несчастен". И это все тот же Кассиус Клей (тогда еще Кассиус Клей), что в 1964 году победил свой лютый страх, а вместе с ними чемпиона мира Санни Листона, единственного боксера в истории, которого боялись больше, чем Тайсона. Это все тот же Мохаммед, что в 1974 году нокаутировал Джорджа Формена, против которого, как считало большинство специалистов, у него не было ни одного шанса. Это все тот же Али, который в 75-м чуть не умер на ринге, но победил Джо Фрезера. Да, глядя на него сейчас, можно сказать, что это древняя развалина, о которой помнят только старики, но мне очень не хочется в это верить и так говорить. Боксерские бои тех времен, с участием чернокожих парней, смотрят до сих пор, и я могу это понять - таких эмоций, такого рубилова, такого стремления к победе сейчас наверно уже в боксе не увидишь. А те парни умудрялись еще и гнуть систему, рискуя своей задницей - пусть довольно своеобразно, и на наш взгляд бессмысленно.

"После выигранного боя, Джо Фрейзер сам подошел к Али и сказал: "Ты плохой ниггер, и я плохой ниггер (выражение bad nigger, которое употребил Фрэзер, в рабовладельческие времена означало "непокорный раб". - А.Б.) - мы ни перед кем не ползаем"

В нагрузку ко всему могу сказать, что видео, а особенно аудио сопровождение - на высоте. Саундтрэки к фильму уже давно скачаны и слушаются с огромным удовольствием.

Великому человеку - знатная фильма!

image Click to view


Али в белых трусах.

Фильмы, Личности

Next post
Up