"ФАШИЗМ". БСЭ, 1936г.

Apr 15, 2015 14:31

I. Классовая сущность фашизма.

Фашизм-наиболее реакционная форма диктатуры империалистической буржуазии, устанавливаемая ею для борьбы против рев. движения, быстро растущего в условиях послевоенного кризиса всей капиталистической системы и великих побед социалистического строительства в СССР. «Фашизм-это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции» (Димитров Г., Наступление фашизма и зндачи Коммунистического Инторнационала... [Доклад на VII Всемирном конгрессе Коминтерна], 1935, стр. 9). Ф., пришедший к власти, представляет собой «открытую террористическую диктатуру наиболее реакционных, наиболее шовинистических и наиболее империалистических элементов финансового капитала» (XIII пленум ИККИ, Стенографический отчет, 1934, стр. 589). Фашизм усиливает порабощение масс и угнетенных наций и проводит политику новых захватнических войн. Фашизм-это война. - Ленин отмечал две системы буржуазного управления: «Будь тактика буржуазии всегда однообразна или хотя бы всегда однородна, - рабочий класс быстро научился бы отвечать на нее столь же однообразной или однородной тактикой. На деле буржуазия во всех странах неизбежно вырабатывает две системы управления, два метода борьбы за свои интересы и отстаивания своего господства, причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях. Это, во-первых, метод насилия, метод отказа от всяких уступок рабочему движению, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, метод непримиримого отрицания реформ. Такова сущность консервативной политики, которая все больше перестает быть в Западной Европе политикой землевладельческих классов, все больше становится одной из разновидностей общебуржуазной политики. Второй метод - метод „либерализма", шагов в сторону развития политических прав, в сторону реформ, уступок и т. д.» (там же). Эпоха империализма знаменуется все большим переходом буржуазии к системе консервативной политики, отмиранием либеральных методов управления, ростом репрессий против рабочего класса. Общий кризис капиталистической системы после империалистической войны и победы пролетарской революции в СССР породил Ф. как систему террористической диктатуры наиболее реакционных слоев монополистической буржуазии. Ф. есть не просто повторение старой консервативной системы управления. Ф. есть новая система политики реакционной буржуазии в условиях всеобщего кризиса капитализма, имеющая место во всех капиталистических странах тенденция к мобилизации наиболее реакционных и зверских форм борьбы с революционным движением.
     Империалистическая буржуазия умело использует раскол рабочего движения и политику соглашения и сотрудничества социал-демократии с буржуазией для того, чтобы подавить реп. движение, опередить его и во-время привести Ф. к власти. Но рабочий класс, испытав тяжелые поражения и бедствия вследствие победы Ф. в ряде стран, особенно в Германии, все больше усваивает, что победа Ф. есть результат раскола рабочего движения, и широчайшие слои с.-д. рабочих поворачивают от реформистской тактики к революционной. «Рабочий класс начинает действовать по-новому» (Димитров), успешно осуществляя тактику единства действий, единого фронта в борьбе против Ф., наступления капитала и войны.
        Развивая учение Ленина о двух системах управления господствующих классов, Коммунистический Интернационал в своей программе отмечает в период общего кризиса капитализма два новых метода господства монополистической верхушки буржуазии: «Метод фашизма и метод коалиции с социал-демократией, будучи методами необычайными для „нормального" капитализма и являясь признаками общего капиталистического кризиса, используются буржуазией для замедления поступательного хода революции» (Программа и устав Коминтерна, Партиздат, 1935, стр. 30). Программа Коминтерна дает исчерпывающее и сжатое определение фашизма и исторических условий его возникновения: «Эпоха империализма, обострение классовой борьбы и нарастание, особенно после мировой империалистской войны, элементов гражданской войны привели к банкротству парламентаризма. Отсюда „новые" методы и формы управления (например, система малых кабинетов, создание закулисных олигархических групп, падение и фальсификация роли „народного представительства", укорочение и уничтожение „демократических свобод" и т. д.). Этот процесс наступления буржуазно-империалистской реакции приобретает при особых исторических условиях форму фашизма. Такими условиями являются: неустойчивость капиталистических отношений, наличие значительных деклассированных социальных элементов, обнищание широких слоев городской мелкой буржуазии и интеллигенции, недовольство деревенской мелкой буржуазии, наконец постоянная угроза массовых выступлений пролетариата. Чтобы обеспечить себе большую устойчивость власти..., буржуазия все более вынуждается переходить от парламентской системы к независимому от межпартийных отношений и комбинаций фашистскому методу. Этот метод есть метод непосредственной диктатуры, идеологически прикрываемой „общенациональной идеей" и представительством „профессий" (а по существу разнообразных групп господствующих классов), метод использования недовольства мелкобуржуазных, интеллигентских и прочих масс путем своеобразной социальной демагогии (антисемитизм, частичные вылазки против ростовщического капитала, возмущение парламентской „говорильней") и коррупции в виде создания сплоченной и оплачиваемой иерархии фашистских дружин, партийного аппарата и чиновничества; при этом фашизм стремится проникнуть и в рабочую среду, вербуя наиболее отсталые слои рабочих, используя их недовольство, пассивность социал-демократии и т. д. Главной задачей фашизма является разгром революционного рабочего авангарда, т. е. коммунистических слоев пролетариата и их кадрового состава. Комбинация социальной демагогии, коррупции и активного белого террора наряду с крайней империалистской агрессивностью в сфере внешней политики является характерной чертой фашизма, используя в особо критические для буржуазии периоды антикапиталистическую фразеологию, фашизм, упрочившись у руля государственной власти, все более обнаруживает себя как террористическая диктатура крупного капитала, теряя по дороге свои антикапиталистические побрякушки» (там же, стр. 28-29).
      Буржуазия прибегает к фашистской форме господства тогда, когда не способна удержаться у власти посредством демократических методов управления, когда помощь, оказываемая ей социал-демократией, уже не в состоянии остановить нарастание революции. Тогда она прибегает к террористической расправе с революционными силами, к разгрому рабочих организаций как к последней попытке своего спасения. Это - показатель неспособности буржуазии управлять старыми парламентско-демократическими приемами, это-показатель ее политической слабости, банкротства ее старых «обычных» методов управления. На XVII Съезде ВКП(б) Сталин указал, что победу фашизма в Германии надо рассматривать «не только как признак слабости рабочего класса и результат измен социал-демократии рабочему классу», но также и «как признак слабости буржуазии, как признак того, что буржуазия уже не в силах властвовать старыми методами парламентаризма и буржуазной демократии, в виду чего она вынуждена прибегнуть во внутренней политике к террористическим методам управления,-как признак того, что она не в силах больше найти выход из нынешнего положения на базе мирной внешней политики, в виду чего она вынуждена прибегнуть к политике войны» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 545).
         Все звериные черты фашизма в наиболее законченном виде олицетворяет германский фашизм. Германский фашизм пробудил самые грубые инстинкты наиболее реакционных прослоек общества (погромный антисемитизм, расовые бродни, воинственный шовинизм прусского офицерства и т. п.), стал в авангарде международного милитаризма и объявил своей исторической миссией борьбу против Советского союза.
         «Самая реакционная разновидность фашизма-это фашизм германского типа. Он нагло именует себя национал-социализмом, не имея ничего общего с социализмом. Гитлеровский фашизм-это не только буржуазный национализм. Это необузданная агрессия в отношении других народов и стран. Германский фашизм выступает как ударный кулак международной контрреволюции, как главный поджигатель империалист и ческой войны, как зачинщик крестового похода против Советского Союза, великого отечества трудящихся всего мира» (Димитров Г., Наступление фашизма..., стр. 9).
      Единственно верное определение Ф., данное ВКП(б) и Коминтерном и подтвержденное всей историей и практикой Ф., берется под обстрел оппортунистами всех мастей, к-рые вслед за буржуазными теоретиками стремятся скрыть подлинное классовое содержание фашизма. Отто Бауэр буквально повторяет определение, которое сами фашисты дают своей власти как надклассовому «авторитарному государству» или Межклассовому «корпоративному государству». Бауэр изображает фашизм как «надклассовую власть», подчиняющую и лишающую политических прав и пролетариат и буржуазию. От этого определения ничем не отличаются «теории» Троцкого и Тальгеймера о фашизме как о «новейшем бонапартизме». Классовую сущность Ф. они определяют как мелкобуржуазную, считая Ф. движением контрреволюционной мелкой буржуазии. Английские реформисты также считают, что социальное ядро Ф. составляет мелкая буржуазия, но не считают ее контрреволюционной, а, наоборот, заявляют, что она якобы совершила «бунт», «восстание», «революцию» против крупного капитала. Из численного преобладания в фашистской партии мелкой буржуазии, временно метнувшейся за щедрыми и заманчивыми посулами фашистов, так же нельзя делать выводов о мелкобуржуазной природе фашизма, как нельзя объявить мелкобуржуазной консервативную партию Англии или республиканскую и демократическую партии США только по одному тому, что большинство голосов при выборах им удается собрать среди мелкой буржуазии. Но и социальный состав фашистских партий не дает оснований для определении Ф. как мелкобуржуазного движения. В ноябре 1921, за год до прихода к власти итальянского Ф., т. е. в такой период, когда его демагогия должна была, казалось, больше всего отпугнуть от него буржуазно-помещичьи круги, по данным партийной анкеты, проведенной самими фашистами среди 151.644 членов фашистской партии Италии, торговцев, помещиков и промышленников было 36.231 человек. При этом следует учесть, что кулаки, по данным этой анкеты, были включены в крестьян, и следовательно общее число эксплуататорских элементов на дело было еще больше. Таким образом, десятки тысяч крупных городских и сельских эксплуататоров состояли в фашистской партии еще в те годы, когда Ф. наиболее широко развивал свою демагогию. Буржуазия великолепно понимала, что социальная демагогия фашистов служит лишь для отвлечения масс от революции. Крупный удельный вес господствующих классов в составе фашистских организаций показывают и опубликованный в Германии справочник о составе гитлеровской руководящей бюрократии и данные о составе фашистских партий в других странах. Фашистские партии задолго до их прихода к власти широко субсидировались и субсидируются финансовыми магнатами во всех странах. Особенно широкую поддержку оказывали финансисты германскому национал-социализму как наиболее реакционной разновидности Ф. Их снабжали большими денежными средствами Тиссен, Круп фон Болен, Сименс, Феглер и др. Германские фашисты пользовались крупной поддержкой иностранных капиталистов- Детердинга, Форда, Крейгера и даже французской компании Шнейдер-Крезо. Английских фашистов снабжают средствами Детердинг, Монд. Лидер английских фашистов Мосли сам является крупным капиталистом. Американских фашистов финансируют Оуен Юнг, Морган и т. д.
Часть 1 - I. Классовая сущность фашизма.
Часть 2.1 - II. Фашизм до прихода к власти и Ф. у власти.
Часть 2.2 - II. Фашизм до прихода к власти и Ф. у власти (Италия).
Часть2.3 - II. Фашизм до прихода к власти и Ф. у власти (Германия).l
Часть3.1 - III. Диктатура Ф. и угнетение масс. Теория и практика корпоративного государства.
Часть3.2 - III. Диктатура Ф. и угнетение масс. Трудовая политика.
Часть3.3 - III. Диктатура Ф. и угнетение масс. Аграрная политика.
Часть3.4 - III. Диктатура Ф. и угнетение масс. Фашистское «право».
Часть4.1 - IV. Идеология фашизма. Ф. и наука.
Часть4.2 - IV. Идеология фашизма. Философия Ф.
Часть4.3 - IV. Идеология фашизма. Шовинизм и расовые теории Ф.
Часть4.4 - IV. Идеология фашизма. Милитаризм и культ войны. Философия порабощения масс. Фашизация воспитания.
Часть5 - V. Единый фронт и задачи борьбы с Ф.

Фашизм

Previous post Next post
Up