Владимир Басов: «На всю катушку!»

Jan 28, 2023 11:21




Чудом выжив на войне, контуженный солдат решил прожить остаток лет по полной программе и ни разу не изменил данному себе слову.



Энергичный и целеустремленный, он покорял любые преграды, одерживая победы как на профессиональном, так и личном фронте. Нелепый и смешной, многим он казался шутом. Но за кадром Владимир Басов был человеком сложным, тонким и ранимым.



Затмил всех

Мужчина с очень специфической внешностью влюблял в себя самых красивых женщин советского кино. Он жил на скоростях. Увлекался быстро и страстно, выбирая в жены красавиц намного моложе себя. Но с такой же поспешностью мчался дальше, боясь не успеть получить от жизни максимум предложений.





С первой супругой Розой Макагоновой Басов прожил недолго.



Вторым браком женился на бывшей харьковчанке Наталье Фатеевой. Актриса родила мужу сына Владимира, но через пять лет брак распался.



Третьей и последней женой киношного Дуремара стала Валентина Титова, с которой Басов прожил 17 лет. В этом браке супруги родили и воспитали сына Александра и дочь Елизавету.



«Мне было 22 года, ему - все 40, - вспоминает о начале отношений Валентина Титова. - Я тогда любила актера Вячеслава Шалевича, но Басов объявил сопернику, что я буду его женщиной, и взял напором. Просил руки по всем правилам, но я, наверно, долго раздумывала. И когда решилась, наконец, на брак, «жених» обманул, как все мужчины…»
Титова забеременела, но регистрировать отношения Басов не спешил, и родившийся Саша три недели был Александром Валентиновичем Титовым.



«Лишь после этого меня привезли в загс, принесли какую-то книгу, и я расписалась буквально на ступеньках, - рассказывает последняя жена Басова. - Такая была тихая «свадьба». Но зато совместная жизнь была громкой. Мы жили и работали вместе, муж-режиссер снимал меня в прекрасных фильмах. Наш дом был наполнен талантливыми людьми - в компаниях Басова никто не мог заслонить. Это был великий развлекатель, просто маг, которого обожали все. И в семье Володя был президентом, которого все неукоснительно слушались. Он постоянно вещал, был наполнен планами и мечтами. Иногда у меня просто не оставалось сил его слушать - просила «выключить радио», чтобы хоть что-то сделать по дому».



Басов так был занят творческими идеями, что совсем не замечал бытовых неудобств, досаждавших его жене. Не с первой попытки уговорила она мужа выбить квартиру, зато потом семья из крошечной кооперативной квартиры  переехала в хоромы на главной улице Москвы - Горького.
Все думали, что красавица Титова лишь из-за возможностей Басова и вышла замуж за такое «чудовище». «Он же страшный!», - говорили ей люди, не знавшие Басова. Но уже после нескольких минут общения с Владимиром Петровичем не сводили с него глаз. «Рядом с Басовым меня не существовало даже для мужчин, - говорит Титова. - Он затмевал всех».



Пижон и денди

Дети Басова вспоминают, что родители вывозили их на летних каникулах за границу, где отец тоже не оставался без внимания. В магазинах Басов знал толк и выбирал себе самые модные костюмы, рубашки и джинсы. Тут же одевал обновки и шел гулять, раскланиваясь туристам. «Папа был настоящим денди, обожал пижонить», - рассказывает дочь Лиза.
А еще он не мог жить без машин, которые водил мастерски. Начинал с «Москвича», а потом ездил только на «Волге» - менял одну на другую-третью, ему их привозили прямо с завода. Из заграничных поездок привозил для автомобиля фирменные зеркала, чехлы и разную автомелочь. Машину Басов лелеял, выходил разогревать ее за час до выезда.



Респектабельный режиссер любил посидеть с друзьями в ресторане, курил только американские сигареты. «Доставать их было очень сложно, - вспоминает сын Александр. - В ресторане «Националь» у отца был «свой» официант, у которого он покупал дефицитные блоки. Как-то мы пошли с ним гулять по случаю 9 мая и заодно зашли за сигаретами. Вдруг подходит пожилой нетрезвый ветеран и начинает читать мораль, что он не за ресторанных «буржуев» кровь проливал. Я спросил потом у отца, почему он не сказал, что тоже воевал? У него же вся грудь в орденах! А он не любил кичиться фронтовыми заслугами, и ордена всегда лежали у него в столе».



Каждый год 21 июня Басов выезжал с семьей в Суздаль, чтобы встретить рассвет 22 июня - день начала войны. Но никогда о войне не говорил. «Может, всего пару раз, скупо, - рассказывает Валентина Титова. - Как-то в Москве стояли жуткие морозы, и он вспомнил, что во время войны в такой же холод они с солдатами закладывали щели блиндажа немецкими трупами».
Валентина Титова не забудет, как Басов повел себя в Чехословакии в 1968 году, когда туда ввели советские танки: «Мы приехали отдыхать, жили в отеле. И вот ночью раздается стук в дверь. Басов встал, пошептался с кем-то, потом оделся и прямо в одежде лег. Утром на улицах появились войска. Меня поразило поведение мужа. Он стал вести себя как человек, попавший в плен. Жил, не раздеваясь, двое суток, пока мы не уехали. Говорил, что если нас повесят, он не хочет висеть на заборе со спущенными штанами».

Просил яду

«В 1974 году у Володи случился инфаркт, - вспоминает Титова. - Дома у него зажало сердце, я вызвала «скорую». Врач посоветовала ему крутить левой рукой - и уехала. Вот он еще три дня крутил, сидел в горячей ванне, и в результате его увезли в больницу уже с обширным инфарктом. Он пролежал там полтора месяца, я ездила каждый день, делала ему маникюр, педикюр, кормила, поила мумие. Он встал на ноги. А через несколько лет мы расстались».



Валентина не была готова к тому, что муж начнет пить. Когда познакомились, Басов пил одну воду, хотя жену учил пить вино. «До меня, я знаю, он выпивал, но при мне держался 12 лет, - рассказывает Титова. - Сорвался, когда один уехал сниматься в фильме «Бег» (до этого мы традиционно ездили работать вместе, беря даже детей). И пошло-поехало».



Свою славу Басов заработал тяжким трудом. Когда писал сценарий, ничего не ел, только курил и пил черный кофе. И так - месяца два. А потом съедал кастрюлю щей. Алкоголь был для него возможным «выходом».

Не выдержав запоев, Титова ушла от Басова, но ее второй муж - кинооператор Георгий Рерберг ревновал Валентину к «бывшему» до конца дней. Хотя Титова не общалась с Басовым после развода вообще. Суд решил оставить обоих детей с отцом. На склоне лет он жил с сыном. Дочь уехала учиться на танцовщицу в Ленинград, и чтобы с ней чаще видеться, Басов выбирал роли на «Ленфильме».



На войне Басов получил тяжелую контузию, которая позже привела к инсультам. Первый инсульт с ним случился в 1984 году. После него он стал плохо себя чувствовать, больше лежал, ходил с палочкой, но умудрялся работать, ездил на студию. Снял картину по пьесе «Семь криков в океане», написал сценарий по Агате Кристи, но снимал его уже другой режиссер.



Иногда он просил яду - хотел, чтоб ему посочувствовали. Для деятельного Басова немощь была трагедией. «Он же всегда был человек подвижный, не ходил, а летал, - говорит сын Александр. - Большое спасибо Володе Досталю, который тогда придумал ему должность режиссера-консультанта, Отец до самой кончины получал не только пенсию, но и полноценную зарплату».
Скончался Владимир Басов в 64 года на глазах у сына. Второй инсульт настиг его в ванной. «Отец  пошел бриться и вдруг упал замертво, - вспоминает Александр. - Умер так же быстро, как и жил…»



Досье

Владимир Павлович Басов - советский кинорежиссёр, актёр, сценарист. Народный артист СССР (1983).
Родился 28 июля 1923 года в селе Уразово Белгородской области.



Участник Великой Отечественной войны. Награждён медалью «За боевые заслуги» (1943). Организованный им ансамбль художественной самодеятельности дал более 150 концертов для бойцов. В звании старшего лейтенанта был командиром батареи 424-го миномётного полка 36-й миномётной бригады 28-й артиллерийской дивизии и заместителем начальника оперативного отдела дивизии. 23 февраля 1945 года во главе штурмовой группы обеспечил захват опорного пункта немецкой обороны, в бою был тяжело контужен, за свой подвиг награждён Орденом Красной Звезды. Закончил войну в звании капитана.



В 1952 году окончил режиссёрский факультет ВГИК (мастерская М. И. Ромма и С. И. Юткевича). С 1952 года - режиссёр киностудии «Мосфильм». Как киноактёр дебютировал в эпизоде фильма «Школа мужества» (1954).
Скончался 17 сентября 1987 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Семья



Первая жена - Макагонова Роза Ивановна (1927 - 1995) - актриса.
Вторая жена - Фатеева Наталья Николаевна (1934 г. р.) - актриса. Сын - Басов Владимир Владимирович (1959 г. р.) - режиссёр.
Третья жена - Титова Валентина Антиповна (1942 г. р.) - актриса. Сын - Басов  Александр Владимирович (1965 г. р.) - режиссёр. Дочь - Басова Елизавета Владимировна (1971 г. р.) - танцовщица.

© Вячеслав Капрельянц, 2018

Если вам понравился пост, разместите его в своем блоге, чтобы ваши друзья смогли его прочитать!

режиссеры, ЖЗЛ, актеры, мои посты про кино

Previous post Next post
Up