Похмелье? Это поправимо!

Jan 11, 2021 15:21


Как лечиться от праздничных злоупотреблений с умом?

Закон сообщающихся сосудов гласит: если вчера лилось через край, то сегодня будет сушить. Чем лучше было вчера, тем хуже сегодня. И ладно бы - только тошнило, и раскалывалась голова. А то же еще и тремор, состояние не стояния, опухлость, аритмия и астения. Похмелье - штука не безобидная, потому что это токсическое отравление. А яды из организма нужно выводить правильно.



Лучше предупредить, чем лечить

Перед застольем нужно выпить 50 г крепких напитков за 5-6 часов до начала, чтобы подготовить организм к дальнейшим нагрузкам. «Разогретый» организм запускает переработку токсинов, и яды выйдут быстрее.



…Без воды - и не туды и не сюды

Алкоголь - мощное мочегонное средство. После обильных возлияний организм обезвоживается, поэтому первым делом его нужно напоить. А чем? Конечно, водой! Лучше - минеральной. А еще лучше - сладкой: надо срочно стабилизировать уровень сахара в крови.
И сразу - с витамином С (алкоголь его вымывает). Налейте трясущимися руками стакан, выдавите в него сок половины лимона и всыпьте 1 ч. ложку сахара. Пейте только не залпом, а (как бы это ни было трудно) не спеша.





Рассол - здоровья посол

При алкогольном отравлении наш организм не только обезвожен, но и обессолен. Поэтому к жизни быстро вернет рассол. Огуречный, помидорный - сгодится любой. И настоящей находкой станет сок квашенной капусты.



Кефир - организму Мойдодыр

Отлично выводит алкогольные токсины кефир. Если вы хорошо «набрались», упредите похмелье, выпив на ночь кефира. Смешайте стакан кефира со стаканом минеральной воды и выпейте с вечера, а утром - повторите. Пить этот эликсир здоровья можно сколько влезет.



Кока-кола - лучше укола

Безотказно справляется с похмельем кока-кола, репси-кола, фанта. В них много кофеина, сахара и витаминов, что нормализует тонус сосудов, добавляет сил, опорожняет кишечник и выводит шлаки.



Народная штучка - простая шипучка

В 1 стакане воды нужно растворить 2 ч. ложки сахара, 1 ч. ложку уксуса и 1 ч. ложку соды. Быстро всё перемешайте и залпом выпейте, пока не вышли пузырьки.



Хаш - спаситель наш

Крепкий мясной бульон, «горячий холодец» - это хаш. С зеленью и чесноком, он хорош и для закуски, и для борьбы с похмельем. Секрет его силы - в мягком насыщении организма. Это гениальное кавказское изобретение не перегружает желудок, расстроенный после алкогольных возлияний.



Сальце, мясце, яйце - после витамина С

Если с похмелья организм не может принимать еду, подкрепите его квашеной капустой. Кроме витамина С, она богата активизирующими пищеварение ферментами. С их помощью  вы быстрее избавитесь от шлаков и токсинов, отравляющих организм.



Погуляли - нужен калий

Как всякое мочегонное средство, алкоголь выводит с мочой калий. Щедрый источник этого микроэлемента - томаты, бананы и цитрусовые. Запасы калия быстро пополнят лимон, мандарин, апельсин, банан и другие фрукты. Пейте соки (лучше свежевыжатые). Фрэш поднимет в крови сахар и облегчит похмельные страдания. Поможет также томатный сок.



Не пломбир, а имбирь

Отрежьте кусочек корня имбиря (2 см) и проварите его с 2 чашками воды 10 минут (на медленном огне). Когда отвар остынет, добавьте в него сок половины лимона или апельсина, а также 2 ст. ложки меда. Пейте каждые полчаса по стакану - это действенное средство от тошноты.



Кофе - плохо

Вы спросите - а как же кофе? С похмелья - врачи не рекомендуют. Этот бодрящий напиток  повышает давление, а оно после употребления алкоголя и так зашкаливает.



Отступит беда - пригодится еда

Когда пройдет тошнота, проснется зверский аппетит. Это для похмелья нормально. Яичница с беконом, квашеная капуста и зелень - то, что доктор прописал! Сытный завтрак (обед или ужин) пополнит силы, а тонус поднимет ароматный чай с лимоном.



Тяжелая артиллерия

Старый добрый алкозельцер нужно принимать не только утром, когда невмоготу, но и перед сном. Если проснетесь ночью, выпейте 2 таблетки ибупрофена, пенталгина или аспирина:  утром будет легче. Помогают аспаркам, пентофилин, глицин. До возлияния и после (в крайнем случае, с похмелья) примите активированный уголь: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Уголь абсорбирует яды, и отравление будет не столь тяжелым.



Доктор сон

Неприятных последствий похмелья вы не почувствуете… во сне. Дайте возможность организму самому очистить кровь от токсинов. Забудьте о делах и просто поспите. Ни к умственному труду, ни к физическому больное тело все равно не способно. Более того, напрягать организм с похмелья опасно для здоровья: это может закончиться инсультом и инфарктом.



Лекарь душ - контрастный душ

Если же поставить себя на ноги нужно обязательно, лучший выход - контрастный душ и упражнения на растяжку. Организм насытится кислородом и придет в тонус. Только не поднимайте тяжести!



Коктейль, коктейль!

Классика жанра при похмелье - коктейль «Кровавая Мэри»: ? стакана водки на ? стакана томатного сока, с молотым черным перцем на кончике ножа. Еще вариант - яичный коктейль: смешайте в стакане сырое яйцо, 1/3 стакана томатного сока, 1/3 стакана водки, на кончике ножа перец красный и черный. Выпейте залпом.



От пива не будет криво

И как же без проверенного средства - пива! С «бодуна» помогут 1-2 бутылки светлого пива. Но не увлекайтесь. Помните, что неправильно произведенное похмелье может привести к длительному запою.



А у вас бывает похмелье? Чем спасаетесь, что посоветуете? ;)

© Вячеслав Капрельянц, 2017

Если вам понравился пост, разместите его в своем блоге, чтобы ваши друзья смогли его прочитать! ;)

Новый год, мои посты, здоровье

Previous post Next post
Up