Чтобы тело и душа были молоды

Jan 19, 2020 13:37

Здоровье стоит того, чтобы опробовать все средства для его восстановления. Даже купание в проруби!



Ледяной душ на крещенском морозе и босоногая пробежка по снегу - история омоложения от 80-летнего пенсионера, доказавшего, что начать новую жизнь никогда не поздно.

По образованию - радиоинженер, кем только ни был за долгую трудовую биографию выпускник Харьковского авиационного института Михаил Лактионов: и техником, и слесарем, и токарем, и шофером, и пасечником. А в 70 лет стал "моржом". Оставил детям благоустроенную квартиру в городе и поселился в глухом селе в Нововодолажском районе, где из соседей - всего одна бабка преклонных лет, а из благ цивилизации - полузаброшенный колодец на краю участка. Жизнь на природе и подсказала новоиспеченному Робинзону путь к обновлению, начатому 1 января: с Нового года и в собственный День рождения. Чем не пример для подражания?

- Михаил Игнатьевич, "закаляться, как сталь" Ваше поколение училось смолоду?

Михаил Лактионов: - Прохладной водой я обливаюсь на своей пасеке после утренней зарядки и бега трусцой в любое время года. Ничто так не настраивает организм на здоровье, как холод и закалка. Но это я сейчас понимаю, а смолоду о здоровье люди не думают: кажется, что силы будут всегда. И лишь с годами осознаем, что за будущее нужно бороться. И не пилюлями, которые состояние облегчают, а болезнь оставляют, да еще имеют кучу противопоказаний. Как говорил Порфирий Иванов: "Прочитал - хорошо, но главное - делай!".

читайте дальше

здоровый образ жизни, здоровье

Previous post Next post
Up