Стирать, так стирать!

Mar 29, 2021 15:02


220 лет назад появилась механическая замена прачке.

28 марта 1797 года считается днем рождения стиральной машины. Ее запатентовали в США. Но первыми авторами идеи механической стирки были европейцы, которые просто не смогли свои изобретения реализовать.



Двигатель прогресса

Как известно, многие технические устройства были придуманы из-за лени. Стиральная машина - одно из них. Люди долго искали способ облегчить себе жизнь, переложив труд ручной стирки на кого-нибудь другого.



И если  женщины додумались тереть белье о камни и использовать для отмывания грязи песок, то мужики вообще устранились от этого не царского дела и перепоручили стирку природе. Выходя в море, рыбаки привязывали грязные робы к канату и бросали их за борт - соленая вода с пеной легко и непринужденно отмывала одежду во время движения судна.



Без женщин вынуждены были обходиться и рабочие приисков. Прачек там не было, а самим золотоискателям стирать было не с руки, поэтому они и решили запрячь на это грязное дело скотину. В 1851 году предприимчивый разработчик золотой жилы из Калифорнии сконструировал устройство для стирки, приводившееся в действие упряжкой мулов. Десяток голов крупного рогатого скота справлялся со стиркой пятнадцати вещей сразу. Эта идея принесла автору больше прибыли, чем намытое золото: именно он впервые открыл коммерческую прачечную. Обслуживание клиентов упростилось после появления в 1861 году механического отжима: воду из изделий стали выжимать вращающиеся валы.


Впереди планеты всей



Первый европейский патент на стиральную технику был выдан в 1691 году в Британии, но обнародование чертежей состоялось лишь спустя полвека (их опубликовал «Журнал джентльмена»). На 70 лет позже, в 1767 году, первую стиральную машину запатентовали в Германии. К сожалению, пользы эти изобретения не принесли - из-за трудоемкости изготовления и отсутствия производственных мощностей разработки не были реализованы.
Больше повезло изобретателю из американского Нью-Гэмпшира Натанелю Бриггсу, сумевшему войти в историю как создатель первой стиральной машины в мире. Деревянный ящик с двигающейся рамой он запатентовал 28 марта 1797 года.
Следующее изобретение такого рода снова было придумано в США: американец Джеймс Кинг в 1851 году запатентовал стиральную машину с вращающимся барабаном. Это была кадка с крутящимся на оси продырявленным цилиндром. От современных барабанных машин самый удобный агрегат прошлого отличался ручным приводом: барабан приводился в движение вручную.
Последнее изобретение послужило отправной точкой для развития перспективной идеи, и к 1875 году уже была выдана пара тысяч новых патентов на стиральные машины разных видов.
А пионером массового производства в 1874 году стал Уильям Блекстоун: стиральную машину собственного изготовления он подарил супруге в день рождения. С тех пор много воды утекло, но основанная предприимчивым американцем компания выпускает стиральную технику до сих пор.







Техническая эволюция

«Стиралку» на базе маслобойки придумал в 1900 году немецкий изобретатель Карл Миле. А через восемь лет пальму первенства вновь перехватили американцы: в 1908 году новым прорывом стал агрегат американского «Кулибина» Алва Фишера, создавшего первую в мире  стиральную машину с электроприводом (выпускалась компанией Hurley Machine Company). Правда, пользоваться ею хозяйки боялись. И не зря: несмотря на деревянный барабан, безопасность модели с открытыми механизмами была под вопросом.
О повышении безопасности производители задумались в 20-х годах прошлого века, работая одновременно и над улучшением дизайна стиральной техники. К тому времени ее выпускала уже тысяча фирм, конкурировавших за покупателя и вынужденных предлагать модернизированную технику. Машинки становились более компактными, а на смену деревянным деталям окончательно и бесповоротно пришла гальванизированная и эмалированная сталь.
Конструкторы разделили машины на активаторные (активатор - это располагающийся на дне устройства с вертикальной загрузкой вращающийся диск или вал с лопастями, обеспечивающий перемешивание) и более сложные барабанные (они могли похвастаться экономным расходованием воды и бережностью стирки, но считались менее надежными). Появились первые таймеры и насосы для слива: теперь в барабане вещи можно было не только стирать, а и эффективно отжимать.









Лучшее - враг хорошего

Машина-автомат впервые была выпущена в 1949 году, а в следующее десятилетие «стиралка» обзавелась центрифугой. И снова инициаторами «комфорта и безделья» домохозяек стали американцы. Теперь присутствие человека при стирке не требовалось вообще: достаточно загрузить грязное белье и выгрузить чистое.
Пройдет каких-то 40 лет, и в стиральных машинах будут уже десятки новых функций и специальных режимов, которые не перестают совершенствоваться по сей день.



С конца 70-х годов XX века в машинках появился микропроцессор и фен для сушки, а завершилось столетие технического прогресса установкой революционной системы Fuzzy Logic, позволяющей рассчитывать оптимальные параметры стирки и использования моющих средств в зависимости от жесткости воды, объема белья и типа тканей.
Ответом на нужды потребителя стали экономичные режимы и рациональные модели, различающиеся по габаритам, потреблению ресурсов и вариантам загрузки.
«Умные» технологии - уже не завтрашний день, а сегодняшний. Электронное управление с сенсорной системой максимально облегчило эксплуатацию стиральной машины, переведя ее на полное самообслуживание: от выбора и реализации наиболее эффективного режима стирки до автоматического поиска способа устранения неполадок (в том числе, в Интернете).



Интересные факты

• Чтобы не повредить одежду при стирке и не деформировать при сушке, раньше прачки распарывали ее на детали и сшивали снова после высыхания.

• 600 исторических стиральных машин от начала ХХ века из коллекции собирателя Ли Максвелла можно увидеть в музее стиральной машины в штате Колорадо (США). Есть свой музей истории стирки и в России - он открыт в Елабуге на месте сохранившейся с середины 19 века «портомойни» (так тогда назывались прачечные).



• Распространенный сервис в больших городах - общественные прачечные самообслуживания, где удобно стирать вещи туристам и жильцам из арендованного жилья. В ряде стран пользоваться прачечной дешевле, чем оплачивать электроэнергию и воду, расходующуюся на стирку дома. В США и Канаде для удобства жильцов предусмотрены прачечные в подвалах многоэтажных жилых домов, от которых у каждого есть собственный ключ.



• Самые известные мировые брэнды производителей стиральной техники распределены между несколькими странами: США (Whirpool),  Германия (Miele, Bosch, Siemens, AEG), Италия (Ariston, Indesit, Ardo, Zanussi, Candy), Корея (LG - Lucky Goldstar), Турция (Beko), Польша (Hansa), Словения (Gorenje).

***

А напоследок я скажу, что обозначают значки на стиральной машинке и вещах, которые нужно стирать по-разному. Оказывается, от типа ткани зависит не только режим стирки, но и максимально допустимая загрузка.



Zanussi, Indesit и Ariston
Стрелка с двумя вертикальными линиями - старт стирки и пауза.
Таз с одной вертикальной линий - замачивание.
Таз с точками и волнами - полоскание.
Таз со стрелкой вниз - слив.
Таз с точками, волнами и плюсом - дополнительное полоскание.
Таз с горизонтальной полосой - остановка стирки с водой в баке.
Месяц и звезды - режим бесшумной стирки без слива воды.
Распустившаяся хлопковая коробочка - хлопок.
Моток или два клубка - шерсть.
Колба - синтетика.
Брюки - стирка джинсов.
Штора - режим стирки крупных полотен.
Цветок - деликатная стирка.
Дерево - экономичный режим.
Утюг - легкая глажка.
Циферблат - супербыстрая стирка.



Ardo
Циферблат - отложенный старт.
Таз с одной вертикальной линией - предварительная стирка.
Таз с двумя вертикальными линиями - обычная стирка.
Таз с горизонтальными линиями и буквой R - быстрая стирка.
Таз с двумя волнистыми линиями - интенсивная стирка.
Футболка - частая стирка.
Снежинка - стирка в холодной воде.
Лейка с тремя каплями - полоскание.
Две лейки с каплями - дополнительное полоскание.
Улитка со стрелкой - отжим со сливом.
Зачеркнутая улитка - без отжима.



Candy
Часы со стрелкой - отложенный старт.
Таз с буквой Р - предварительная стирка.
Таз с цифрой 32 - быстрая стирка.
Пустой таз со струей воды - полоскание.
Две капли с плюсом - дополнительное полоскание (функция «акваплюс»).
Футболка с пятнами - интенсивная стирка.
Три мотка - шерсть.
Перышко - деликатная стирка.



Samsung  и LG
Замок с улыбающимся лицом - защита от детей.
Циферблат - отложенное начало стирки.
Тазик с волнистой линией - замачивание, деликатная стирка.
Футболка с мыльными пузырями - функция Eco-Buble.
Футболка с закрашенным углом - интенсивная стирка.



Electrolux
Хлопковая коробочка - хлопок (белый и цветной, со средним загрязнением).
Хлопковая коробочка с надписью Есо - режим стирки белого хлопка и не линяющих тканей.
Колба - синтетика и смесовые ткани.
Цветок - вискоза, акрил и тонкие волокна.
Клубок и наполненный таз - шерсть и ручная стирка.
Мотылек - шелк.
Шторы - предварительная стирка.
Одеяло - покрывала и любые одеяла, включая пуховые, синтетические и стеганые.
Брюки - режим для джинсов и темных изделий.
Кроссовки - стирка спортивных изделий.
Рубашка - одновременная стирка пяти рубашек.
Таз с волнистыми линиями - полоскание и стирка в холодной воде.
Улитка - отжим.
Таз со стрелкой вниз - слив.



Bosch
Трусы, майка, футболка в контуре - интенсивная стирка.
Трусы, майка, футболка - стирка вещей из хлопка.
Футболка - синтетика.
Брюки - стирка джинсов.
Рубашка - деликатная стирка.
Тазик с рукой и мотком - шерсть или ручная стирка.
Таз с волнистой линией сверху - большое использование воды.
Пустой таз - быстрая стирка.
Циферблат - супербыстрая стирка.
Утюг - легкая глажка.



Siemens
Сорочка - тонкие ткани.
Рубашки - стирка льняных тканей и рубашек.
Кофта и крючок - синтетика.
Кофта, крючок и брюки - режим для смешанного белья.
Листок - экономная стирка для хлопка.
Футболка с горизонтальными линиями - интенсивная стирка изделий из хлопка.
Черная футболка - стирка темных тканей и синтетики.
Горы - стирка экипировки и спортивной одежды.
Часы со стрелкой - быстрый режим стирки (полчаса или 15 минут).




© Вячеслав Капрельянц, 2017

Если вам понравился пост, разместите его в своем блоге, чтобы ваши друзья смогли его прочитать! ;)

мои посты, история вещей

Previous post Next post
Up