Dec 04, 2010 17:11
Итоги саммита получились такими, какими их ожидало большинство, но отнюдь не такими, про которые говорило казахстанское правительство. Казахстан анонсировал саммит как исторический, говорил, что организация сможет после этой встречи кардинально реформироваться и двигаться вперед. Саммит действительно войдет в историю, но только как самый безрезультатный за 35 лет существования организации.
Подписанная Астанинская декларация ничем не отличается от подобного рода документов, которые принимаются на ежегодных встречах министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ. Анонсированный и ожидаемый План действий, который предполагал многие конкретные действия, принят не был.
Безусловно, власти Казахстана не несут прямой ответственности за этот результат. Они переоценили себя и переборщили с пиаром - это однозначно, в остальном - все вопросы ко всем участникам. Эта организация, похоже, уже не станет живой и действенной и можно быть благодарным саммиту в Астане - он четко показал, что ОБСЕ близка к смерти как никогда.
Вряд ли Казахстан извлечет какие-либо уроки из того, что произошло. Это было видно по выступлениям Саудабаева и Назарбаева, которые говорили о том, что саммит был великолепен. Либо они рассчитывали на то, что никто не посмотрел завершающую сессию, либо у них был другой перевод. Казахстанцам, очевидно, все равно, а астанчанам радостно - во-первых, от того, что все наконец закончилось, во-вторых (некоторым), от того, что в Астане собралось так много глав государств и правительств. И наконец ее показали по западным каналам.
В сухом остатке ощущение, что вряд ли что-то поменяется - как внутри Казахстана, так и в ОБСЕ - в ближайшие годы. На лучшее рассчитывать не приходится.
ОБСЕ,
нравы,
Астана,
саммит