Здоровье USB-флешки! (правила долгой жизни)

Dec 14, 2019 20:00

Сколько было написано мануалов, а люди всё равно ломают флешки и SD карточки! Хотя, казалось бы, это не винчестер, который можно уронить и распрощаться с информацией. Это твердотельная память, которая, впрочем, как и вращающийся диск, может сама - без видимой причины, взять - и отказать в работе, и что прикажите делать? Всего за 200 рублей можно найти 16, а то и все 32Гб в личное пользование, правда, при такой цене риск нарваться на подделку высок как никогда, но сейчас не об этом…



Основные правила пользования флешкой:
Первое - никогда не выдёргивайте её сразу по окончанию записи. Индикатор может пару секунд мигать, а если его нет - вы тем более не узнаете, была ли завершена запись, подождите хотя бы 5-10 секунд, молоко не убежит.

Второе - вы наверняка знаете про «безопасное извлечение устройства», которое доступно по клику из панели задач. Извлекать флешки таким способом в некоторой степени утомительно - заставлять не стану, однако - вынимать SD карточки из соответствующих разъёмов (речь про ноутбуки) лучше всего именно через «безопасное извлечение». Потому что флешку в случае чего Вы восстановить сможете, а вот SD карточке придётся уснуть вечным сном навсегда.

Третье - всегда, или преимущественно каждый раз, когда видите сообщение «рекомендуется проверить съёмный диск на ошибки» или что-то подобное сразу после того, как подключили флешку или вставили карточку, кликайте по нему и далее «восстановить диск» для запуска проверки с устранением ошибок. Скорее всего всё будет нормально, однако, для вас это был звоночек для следующего пункта.

Четвёртое - никогда, ни в коем случае - не храните на флешках важных данных, или данных БЕЗ актуальных копий. Если флешка используется для переброса файлов - всё нормально, это подразумевает, что их копия есть на компьютере. Все остальные случаи предполагают наличие резервных копий, которые Вы лично делаете раз в месяц или чаще. Можете на (желательно внешнем) диске создать специальную папку - мусорку для данных с флешек. Было дело, я 12 месяцев не делал резерв SD карточки с дюжиной программ и книжек, всё думал - вот на следующей день точно сделаю! И в итоге вытащил её в момент начала (или завершения) какой-то записи, и похоронил… благодаря утилите восстановил информацию, а вы сумеете?

Пятое и последнее - кидать в стену, купать в стиралке, облучать магнитным полем тоже не нужно - зачем это вам? Также избегайте статики, это сложнее, понимаю, поэтому предпочитаю флешки с выдвижным «папой» они и выглядят презентабельнее (им не нужен колпачок). Узнать больше о флешках можно из старенькой статьи. Кроме этого, о доступных способах программного ремонта из второй части, в одно время мне было интересно. Долгой жизни вашим флешкам!

Техническое, Будем знать, Наша деятельность, Ученье свет

Previous post Next post
Up