Канал «HBO» в мае 2019 показал первые эпизоды мини-сериала «
Чернобыль». Синопсис торжественный, нам обещают «истинную историю одной из худших техногенных катастроф в истории и рассказать о храбрых мужчинах и женщинах, которые пожертвовали собой, чтобы спасти Европу от невообразимой катастрофы». Надо признать, описание интригует и по крайней мере… ну в общем я посмотрел первые два эпизода.
На счёт атмосферы «надвигающегося трындеца» не обманули. Это действительно история про катастрофу, а не про любовь молодых людей, один из которых оказался облучённым. Он умирает, а она не может жить без него, и в итоге весь сюжет вращается вокруг трагической любви, а где-то на фоне пылает станция… нет, здесь не тот сериал, и это действительно плюс, единственный плюс, о котором следует упоминать в первую очередь. Потому что всё остальное - за исключением атмосферы, достоверных декораций и умных диалогов - вымысел по мотивам, который в угоду кинематографической драмы не церемонится с реальностью.
Например, задокументированное крушение вертолёта 2 октября 1986 года. Относительно сериала, это происходит во втором эпизоде, в самом начале операции по сооружению купола из песка. Насколько
известно всему свету, всего один вертолёт потерпел крушение, зацепившись за тросы строительного крана. Этот
момент был заснят на плёнку, и либо сценаристам занесли секретные документы, либо - всё ради красивой картинки, которая вызывает эмоцию (одна из лучших сцен эпизода). Но к реальности, к сожалению, всё это уже не имеет никакого отношения.