С собором можно попрощаться.

Jan 28, 2017 22:51

В последнее время разгорелись жаркие дискуссии по поводу передачи Исаакиевского Собора Русской Православной Церкви.Нечего и дискуссировать, вопрос наверняка решен, и пересмотру не подлежит.Церковь такой ценный объект теперь назад не вернет. Она будет давать любые обещания по поводу дальнейшей работы Собора.
Ситуация навевает аналогию с передачей нашего Рязанского Кремля РПЦ.В конце 90-х наш город посетил тогдашний алкоголик -президент.Прямо в прямом эфире(простите за тафтологию)тогдашний Патриарх Алексий попросил передать Кремль церкви,тот наверное был в приподнятом настроении и сказал просто-"Да забирайте. Ничего удивительного, по пьяни тот и сувернитет раздавал, и нефтяные компании, а уж такую мелочь как Кремль отдал не глядя.
На протесты общественности Церковь пообещала принять любые условия дальнейшей работы Кремля, Но обещать вовсе не значит выполнить. Во всяком случае областной Государственный музей вылетел почти сразу.
Так же и в С.Петербурге дают любые обещания.Я думаю такие объекты надо если и передавать, то только по итогам референдума.
Говорят что это решение губернатора Полтавченко,но думается что он никогда такой команды не даст.
Так что все протесты бесполезны, и это все грустно и печально.
Previous post Next post
Up