Фото-эссе №8. Условная служба

Nov 22, 2007 09:45

Фото-эссе №8



УСЛОВНАЯ СЛУЖБА

Военные сборы после университета. Три месяца.
    Строевая подготовка - каждый день.
    Изучение уставов - каждый день.
    Мытье полов и уборка территории - каждый день.
    Политзанятия - два раза в неделю.
    Самоволки через забор в город - периодически. Главное - не нарваться на майора, который сам торчал каждый вечер в нашей любимой пивной.
    Стреляли из ПМ (пистолета Макарова) - 1 (один) раз. По пять патронов. В мишень никто не попал, кроме N. Над ним смеялись: все видели, как он зажмуривался - боялся громкого звука.
    Стреляли из АКМ (автомат Калашникова модернизированный) по движущимся мишеням - 1 (один) раз. Полный магазин, 30 патронов. Понравилось: некоторые мишени падали.
    Водили БТР (бронетранспортер) - каждый по разу, по 15 минут. Инструктор-подполковник сидел в люке над водительским сиденьем и направлял: стукнет левым сапогом по левому плечу - налево. Правым - соответственно направо. Толчок в шею: не гони!
    БМП, боевую машину пехоты, которую мы, будущие командиры мотострелковых взводов, должны были знать, как «содержание собственных штанов» (шутка одного полковника), видели один раз - издали.
    В соответствии с уставом командир МСВ обязан обращаться с техникой и вооружением роты. Из РПК, ротного пулемета Калашникова, дали пострелять трем отличникам боевой и политической подготовки. Из гранатомета выстрелил болванкой сам инструктор со словами: «Ну, вот, значит, так он на практике и действует». Рацию показали, велев осмотреть внешний вид, но руками не трогать. ПТУРС (противотанковый ракетный управляемый снаряд, тоже ротное вооружение) демонстрировали на картинке. За незнание принципа действия, кумулятивной силы и дальности полета ставили двойку или давали наряд вне очереди.
    Зато с удовольствием одевали в ОЗК (общевойсковой защитный комплект), то есть в резиновую робу и противогаз, и приказывали:
    - Выдвигаемся в зараженную местность с целью занятия территории и уничтожения оставшегося врага! Скорость пятьдесят километров в час. Условно!
    Ибо предполагалось, что выдвигаемся на машине, но машины не было.
    И мы условно шли в условно зараженную местность с целью условного занятия условной территории и условного уничтожения условного врага.
    Он жив до сих пор.
Previous post Next post
Up