Собаки и их человеческие двойники

Jul 04, 2023 04:35



Вчера публиковала пост с человеческими двойниками кошек от фотографа Джеррарда Гетингса. Сегодня решила сделать такой же пост про собак. На мой взгляд собаки получились даже еще лучше (более похожи на людей). Но это и не удивительно. Фотограф говорит, что собак ему снимать куда легче, нежели котиков. А вот я бы с ним, кстати, не согласилась. Мне мою собаку снимать тяжелее, чем котов. Но не будем отступать от темы.
Смотрим новый фотопроект под называнием: «Ты похож на свою собаку?».





Джеррард Гетингс прочесал Великобританию в поисках 50 пород собак, включая афганских гончих, бульдогов, мопсов и пуделей, и похожих на них людей.

«План состоял в том, чтобы запечатлеть собак, найти людей, стилизовать и заставить их вести себя похожим образом. Этот процесс повторялся до тех пор, пока у нас не оказывались все фотографии... Многих героев проекта я находил в парках или встречал в автобусах, и должен был найти тактичный способ сказать: «Вы очень похожи на пуделя, можно вас сфотографировать?». Все без исключения отвечали положительно.





«Я всегда сопровождал просьбу комплиментом, особенно если это был совершенно незнакомый человек... «Я работаю над фотопроектом, и у вас красивые волосы/интересная улыбка/великолепный нос!».

Я уже давно занимаюсь фотографией, поэтому хорошо разбираюсь в сомнительных комплиментах, - продолжает Джеррард Гетингс. - Почти все собаки были смешными. Одна из них перепутала штатив с фонарным столбом, и каждая следующая увидела в этом приглашение, которое было бы грубо игнорировать».





«Я подозреваю, что когда человек видит действительно красивую собаку, возможно, что он указывает пальцем на себя. Это работает подсознательно. Идея «Do You Look Like Your Dog» состояла в том, чтобы запечатлеть 50 портретов, которые стали бы не только интересными или привлекательными, но и забавными».





В октябре 2020 года Джерард Гетингс издал книгу под названием «Собаки и их люди». Это что-то вроде игры на развитие памяти, в которой игроки должны определить, какая собака какому владельцу принадлежит. Всего в книге 25 пар людей и питомцев. Их внешние особенности очень схожи.









На фото пары приобретают общие черты, которые и так есть, но их нужно было выделить. Например, этот человек в такой же белой майке, как и живот его собаки, прикрывает один глаз, как и его пушистый друг.





Способ укладки волос также указывает на удивительное сходство. Собаки и люди на фото мастера удивительно схожи, как будто они подбирали друг друга специально, что, разумеется, не так. Просто фотограф сумел выделить общие черты и показать их так, чтобы все заметили.





Фотограф объяснил: «Для меня домашний питомец не менее красив и величественен, чем дикий зверь в природе. Близкое общение заставляет нас забыть о том, насколько необыкновенные животные находятся прямо рядом с нами. Но как только вы подойдете ближе, то увидите каждую задушевную деталь, которая вас роднит, увидите что-то особенное в глазах собаки, кошки или лошади».





Пишите в комментариях, какая пара вам понравилась больше всего?

фотограф, фотопроект, #собаки, собаки, #фотограф, #фотографии, фотографии

Previous post Next post
Up