Почему все ветеринары против натуралки и советуют только готовые корма...

May 19, 2023 20:15



Большинство ветеринаров сейчас утверждает, что сухой корм - намного лучше и полезнее для животных, чем натуральная пища! И основное их обоснование этому заключает в том, что сухие корма  имеют сбалансированный состав, разработанный ведущими ветеринарами (кстати, с каких пор ветеринары стали диетологами - тоже непонятно).

Но можно ли в наше время верить ветеринарам, у которых основной задачей сейчас стоит - получение прибыли? Ведь даже прививки, на упаковке которых производитель пишет - "делать 1 раз в 3 года", нам навязывают делать каждый год. Зачем?

Бизнес - и ничего личного!

В каждой клинике есть витрина с сухими кормами. Частенько, такую витрину, ставит сам производитель сухих кормов, например, Вискас (он же Роял-Канин) или Пурина (Про План). Тогда на такой витрине будет только корм и реклама продукции данного производителя (иногда они разрешают ставить лекарства, но не корма). А вот, если на витрине стоит много кормов, значит торговое оборудование приобрела сама ветклиника за свой счет.

Но итог один, - что в первом, что во втором случае - КОРМА ВЕТКЛИНИКАМ ДАЮТ ПОД РЕАЛИЗАЦИЮ. Однако витрину производителя потом клиника должна будет выкупить (своего рода рассрочка от производителя корма), что еще больше мотивирует ветеринаров навязывать КОРМА.

Что все это значит?



Это значит, что коммерческие корма ветклинике дают бесплатно, и как только они их продадут - то получат за это деньги и отдадут их производителю. А в случае, если у них стоит торговое оборудование (в рассрочку), то пока не выплатят - деньги так и не получат.

Соотвественно, чем больше таких кормов будет продано, тем будет больше выручка ветклиники (а значит, советовать будут стараться именно такие коммерческие корма).

Такой способ работает уже давно и не только в кормах - так продавали раньше  - сигареты, пиво, чипсы, сухарики и прочую дрянь, которая мало пользовалась спросом, но нуждалась в бесплатной рекламе.

Кстати, сейчас даже наши врачи этим промышляют, только вместо продажи лекарств, отдают бесплатные рекламные буклетики и прописывают рецепты рекламных препаратов, а за каждый рецепт с буклетиком - дополнительные деньги в карман.

Поэтому, в ветклиниках вы редко сможете увидеть действительно хорошие и качественные корма. Нормальные фирмы этим просто не занимаются ввиду малой бюджетности.



Так почему же сухой корм будет всегда хуже натуралки, но ветеринары вам об этом не скажут?

Потому что тогда они потеряют деньги, причем большие. Но по секрету, они делятся с людьми и понимают все. Но ничего поделать не могут. Бизнес - и ничего личного.

Теперь постараюсь объяснять не научным языком, а доступным (хотя научных фактов очень много), почему сбалансированный готовый корм,  хуже не сбалансированной натуралки!

Все дело в усвояемости!

Не смотря на весь прописанный сбалансированный состав в готовом корме, усвоямоесть его составляется не более 30-50% ( в некоторых случаях может быть даже на уровне 5-10%), в отличие от натуралки, где усвояемость в районе 90-100%.

И балансировать особо натуралку не надо.

В натуралке работает один естественный принцип про который вам не скажет не один ветврач - то, что нужно организму сегодня - усвою сегодня, а то, что не нужно сегодня  - отложну на завтра или послезавтра. Именно так работает натуралка.

В готовом корме организм усваивает все и сразу (либо не усваиваивает совсем) и не может ничего откладывать на завтра и послезавтра! Все вещества которые не усвоились до выхода корма из организма - они все ушли в ка-ки...Потому и выход сухого корма всегда больше, чем выход натуралки (надеюсь понятно, о чем речь).

Таким образом, балансировка натуралки - примерная на 2-3-4 дня, но не 1 день как с сушкой!

Связь усвояемости сухих кормов с нашими витаминами и БАДАМи



Почему говорят, что жирную рыбу достаточно есть  1-2 раза в неделю и этого достаточно, чтобы восполнить недельный запас ОМега-3. Потому что натуральные продукты усваиваются постепенно!

А вот, если вы пьете таблетированный Витамин С, к примеру, доза которого 500 мг (счас делают такие таблетки), то эта доза либо сразу вся усвоиться, либо все уйдет на убыль, поэтому передозировку вы по сути не получите. Именно поэтому счас начали делать БАДЫ и лекарства, которые превышают предельно допустимые нормы в 10-20 раз! Потому что они попросту не усваиваются! Тоже самое и с сухими кормами.

Таким образом, все, что содержится в корме - действует только на день (или даже 6-12 часов) и быстро сгорает (не усвоится и сгорит, если сразу организму не нужно), а вот все, что содержится в натуралке - работает медленно, постепенно и эффективно! Поэтому и усвояемость натуралки  - гораздо выше!

Поэтому, если вы даже кормите животных сухими кормами советую все же докармливать их натуралкой (если нет аллергии на данные продукты):

- сырое мясо или субпродукты,
- кефир, ряженка, простокваша или даже молоко,
- сырое яйцо,
- водоросли, спирулина или препараты с йодом (например, йод-актив),
- лососевый, форелевый жир или омега - 3.

Докорм не обязательно производить каждый день. Но желательно 1-3 раза в неделю, особенно это касается мяса и кисломолочки. Хуже от натуралки не будет, если нет проблем с ЖКТ и аллергией - это только польза!

После того, как я перевела свою собаку на натуралку полностью:



1. Пропала полностью аллергия (до этого была постоянно, причем покупали антиаллергенные корма на основе одного вида белка).

2. Перестала сыпаться шерсть практически совсем (изредка бывает, например, в машине от стресса, но дома шерсти почти нет и собаку я не вычесываю больше совсем) - теперь я поняла, откуда существует миф, что далматинцы линяют круглый год (видимо их всех кормили сушкой).

3. Меньше стало хронических болячек (воспаление ушей и глаз).

4. Она любит натуралку, ей действительно вкусно!

5. Меньше подбирает. Когда собака ела сухой корм постоянно пыталась найти натуралку на улице! Даже мизерная косточка и плесневый хлеб были для нее деликатесом.

Для меня - все это самое - главное!

Перевести кошек на натуралку полностью так и не получилось, увы...Требуют корм постоянно, спать не дают! Поэтому для кошек использую докорм по их собственному желанию. Тесса еще любит рыбу, в отличие от котов. Когда себе покупаю, обязательно и ей даю!

Кстати, распространенный миф, что натуралку надо готовить животным! Нет - самая полезная натуралка для животных - СЫРАЯ!

Всем здоровья питомцам!

Будут свои доводы и возражения по поводу натурального питания, пишите)

#ветеринары, корм для собак, корм для кошек, натуралка, ветеринария, питание, #кошки, кошки, #собаки, собаки

Previous post Next post
Up