Вакцинация 2022: про цены и развод в ветклиниках

Oct 31, 2022 19:45



Пришло время нам с Дейзи ехать на прививку. До этого прививались голландским Нобиваком 1 раз в год - комплексная прививка (вирусы + бешенство) стоила в прошлом году 1200р. Зная, что цены счас на все подняли, решила позвонить и узнать сколько стоит сейчас вакцинация. Так вот, сейчас в 2022 году ценник на комплексную прививку Нобивак составляет - 2700-3500р в зависимости от клиники. Я в ужасе, если честно. Цена выросла в 3 раза за год!

Кому дорого, предлагают наши отечественные вакцины Мультикан- 4,6,8, а котам - Мультифел. Цены на них приемлемые - в зависимости от вакцины там не дороже 1000р с бешенством получится. Но опять же, это мертвая вакцина, а Нобивак - живая. Моя собака переносила ее отлично, как и котики (ТриКэт нобиваковский) - никогда проблем не было.

Кроме того, пугает тот факт, что очень много отзывов о том, что этот Мультикан плохо переносится и очень болезненная.Может быть афилактический шок от нее...
Производитель Мультикана тот же, что и Мультифел для кошек - ООО "Ветбиохим", я этой вакциной прививала Лизу и Люцика. Так, вот у Люцика проблем не было, а вот шотландка Лиза умерла от вируса как раз (то есть вакцина не помогла).

На днях встретила знакомую, она привила кота Мультифелом и сказала, что это ужас - кот неделю не вставал и его сильно рвало, и месяц вялый ходил. В общем, знакомая сказала, никакогда больше прививать не будет Мультифелом никого.

А теперь про развод с этим Нобиваком.



Я уже давно знаю, что действие вакцины Нобивак - не один год, а целых ТРИ! Мне об этом рассказали друзья по ЖЖ, которые живут в Европе и тоже прививают животных данной вакциной. И там вакцинацию нужно производить 1 раз в 3 года. Но почему то у нас в России требуют делать прививку Нобиваком 1 раз в год. То есть по сути идет выкачка денег ветеринарными клиниками - плюс дополнительное убийство иммунитета животного лишней вакцинацией.

Поэтому котов я счас прививаю Нобиваком именно по схеме производителя -  1 раз в 3 года - и в следующем году им тоже пора будет прививаться. Но все таки, коты - дома, а собака - на улице гуляет несколько раз в день, плюс периодически - с бродячими собаками дружбу заводит.  У собаки риск столкнуться с любым вирусом в разы выше, чем у домашних котов.



Поэтому привить собаку надо будет, конечно, для подстраховки (кроме того, в прошлом году в ветклинике нас так привили, что половина вакцины вытекла ей на кожу и сказали "ничего страшного"). Но у меня большие сомнения в этом "ничего страшного".

И вот, думаю, что делать - прививать или не прививать собаку от вирусов?

Прививку от бешенства по любому придется ставить, хоть она тоже на 3 года - по закону такая обязанность у нас, собачников,  а в некоторые ветклиники могут даже не пустить в случае чего на операцию, если собака не привита от бешенества.

Но платить 3000р за Нобивак я не буду (а мне еще и котов прививать надо, это надо 10 тыс. только на одни прививки всех животных!), т.к. цена неподъемная для меня. Думаю, сделать собаке все таки наш отечественный Мультикан с другими вирусами комплексно или одно бешенество простейшим Рабизином.

Вы счас чем прививаете животных и как часто?

коты, ветеринария, #ветеринария, #вакцинация, вакцинация, #собаки, собаки, #коты, #вакцина, котики, вакцина, ветклиника

Previous post Next post
Up