"Далекие Шатры" Мэри Маргарет Кей

May 16, 2020 10:15

Написала дневниковое и слегка расписалась, а то я вроде дома на каникулах, а затык такой, что вообще сил и энергии нет на какие-то телодвижения, а тем более на формулирование мыслей в дневник. Подумала, надо хоть немного заодно рассказать о книжках на карантине, зря я что ли себя осознанно отрывала от игр и выделяла каждый день два часа времени на чтение. Вообще главный факап на каратине у меня первые дни был в несоблюдении расписания. Ну то, что режим сбился моментально - это безусловно, я вообще сова и мне лечь на каникулах раньше 3 часов ночи даже как-то неприлично. А Мужу вообще на работу потом в 6 утра вставать придется, он если первую неделю потом на работе выживет, чудом будет. Но тут еще тема такая, что я могла первые дни играть не вставая в плойку, прерываясь на условно приготовить-поесть-магазин. Потом меня заела совесть, и я начала регулировать свой досуг, типа там пару часов играть, пару читать, кино, ну и там по ситуации прерваться на погладить кота и немного поубираться)))

44.    Действие в Индии:
"Далекие Шатры" Мэри Маргарет Кей
Главный герой родился в Индии в 19 веке в семье англичан, но после переворота в стране остался на воспитании индианки и долгое время рос, считая себя индийцем. Много позже он узнал о своем происхождении и был отправлен в Англию на воспитание, чтобы сделать из него приличного лорда. (Нет, это не Тарзан :)).) Но, разумеется, выросши в Индии, он так и считал ее своей родиной и при первой же возможности отправился обратно, но уже в форме, как британский военнослужащий, где и начались его главные приключения и становление в жизни.
Толстенная как не в себя книга, и если б не карантин, мне кажется, я бы ее месяца три-четыре точила. А так было всего недели три наверное достаточно плотного чтения. По количеству страниц в ридере книга даже толще "Сегуна" оказалась.
Вообще сюжет прям красиво-киношный, да обложка обещает прям смакование атмосферы и Индии, и на самом деле читателю этого смакования хватит с головой, хотя и далеко не всегда вот такого романтичного. И тут с одной стороны практически фантастическая история одного героя, а точнее история его любви с индианкой, а с другой - довольно подробная история и описание нравов самой страны.
Книга, конечно, заслуживает отдельного многостраничного отзыва, но боюсь перестараться со спойлерами и повторизмами.
Как я уже сказала, тут в книге есть все. И насыщенная история героя, и история самой страны, являвшейся британской колонией, и подробнейшие описания мыслей и логики народа. В этом, кстати, одна из проблем книги, которая сильно ее утолстила - подробных описаний и повторений от автора иногда уж слишком много. Видела в некоторых отзывах, что народ страдал, когда уже мысль понял, а автор все продолжает растекаться по древу, но мне это, пожалуй, даже нравилось, потому что ты вроде мысль на середине понял, но при этом автор в итоге докрутил ее до еще более понятного или даже нестандартного момента. Не раз у меня мелькала мысль, что книга могла бы быть короче, но тут же я ловила себя на том, что совершенно не хочу ничего выкидывать, пусть идет как идет.
Любопытно, что при всем романтизме истории автор не обеляет и не идеализирует героев, особенного главного))) он злится, ошибается, оказывается бессилен и не совершает супергеройских поступков как в красивых индийских фильмов. В этом плане здесь все очень реально, несмотря на магию востока, потому что автор по сути рассказывает кусок из истории Индии и развязанной британско-афганской войны, просто рассказывает это через призму более главной истории главного героя.
В общем, книга очень крутая, но не для тех, кто боится объемного чтения.

Оценка 4,5/5

challenge 2020, отзывы, книги

Previous post Next post
Up