Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах.

Oct 21, 2012 10:06


.

1. Логика Маркса - исчерпывающе правильная! - подавляющим большинством  в силу ленности  мозга остается непонятой до сих пор, не говоря даже о бесконечных пропагандистских попытках дискредитировать марксизм, используя разнообразный пропагандистский инструментарий - от примитивного вранья, типа «обобществления жен» или тожества коммунизма и ( Read more... )

СИНИЙ МИР, Наука, Мы

Leave a comment

Comments 365

Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах livejournal October 21 2012, 14:37:52 UTC
Пользователь avn_msk сослался на вашу запись в записи « Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах.» в контексте: [...] Оригинал взят у в Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах. [...]

Reply


Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах livejournal October 21 2012, 14:45:55 UTC
Пользователь xan_13 сослался на вашу запись в записи « Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах.» в контексте: [...] нал взят ув Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах. [...]

Reply


sapojnik October 21 2012, 14:50:01 UTC
Не совсем все ж понятно, почему ж Вы вовсе отказываете капиталисту в риске ( ... )

Reply

sl_lopatnikov October 21 2012, 14:55:30 UTC
Значит в не поняли текста.Хотя это элементарно просто.

Если капиталист - менеджер - то риск - это МЕНЕДЖМЕНТ.

Сравниваете установленную рынком зарплату наемного менеджера, работающего с теми же деньгами, что и капиталист-менежер и, следовательно, так же рискующего и выясняете, какую долю дохода капиталист-менеджер получил как менеджер, - это именно зарплата менеджера данного уровня. Вычитаете эту часть зарплаты из доходов капиталиста и выясняете, какую часть дохода капиталист-м енеджер получил не как менджер, принимающий решения и рискующий, а как капиталист. Капиталист - это НЕ ЧЕЛОВЕК - это состояние.

Впрочем, я лищний раз могу сказать - после того, как логику перестали преподавать в любой форме даже простейшие рассуждения народу оказываются непосильно сложными. Ужас.

Reply

sapojnik October 21 2012, 15:03:04 UTC
Мне кажется, тут Вы пошли куда-то не туда :) Капиталист - это прежде всего СУБЪЕКТ, а не "состояние". "Состояние" никак рисковать не может по определению. Вы же специалист по естественным наукам: сравните, можно ли сказать, к примеру, "в этой реакции щелочь рискнула превратиться в кислоту"? Едва ли - прежде всего потому, что щелочи, как мы знаем, ВСЕ РАВНО. А капиталисту - нет. Потому мы и говорим, что он рискует.

И это первое - терминологическое. Второе возражение - Вы, на мой взгляд, как-то слишком сужаете вопрос, сводя его к зарплате. Зарплатой рискует наемный работник (неважно, менеджер он или рабочий). А капиталист рискует - что логично - КАПИТАЛОМ.

Чужим, конечно, капиталом, спору нет - но этот христианско-марксисткий взгляд капиталисту, как правило, чужд. СУБЪЕКТИВНО он воспринимает свою деятельность именно как ЛИЧНЫЙ РИСК.

Reply

sl_lopatnikov October 21 2012, 15:13:49 UTC
Именно нет.

Повторяю: рискует капиталом тот, кто принимаетет решения. Это не капиталист, а МЕНЕДЖЕР. Если, примеру, Эйнштейе печатат на машинке, то в ЭТО ВРЕМЯ он не професор физики, а МОАШИНСТКА. И цена ЭТОГО его времени рыночная цена машинстки РАВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

Так и тут если человек в ДАННЫЙ МОМЕНТ принимает рещение, он МЕНЕДЖЕР. И цена его временип - эторыночная цена менеджера равного класса. Скажем, есть "хозяин ресторана" и есть директор такого же ресторана в системе отелей. АВот то, что хозяин ресторана получает как директор - он получает, как директор. Избыток - КАК КАПИТАЛИСТ. Но капиталист не делаяет НИЧЕГО.

Просту учитесь категоризировать.

Reply


Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах livejournal October 21 2012, 15:04:07 UTC
Пользователь tais_2121 сослался на вашу запись в записи « Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах.» в контексте: [...] Оригинал взят у в Марксизм для пешехода, или «Капитал» на двух страницах. [...]

Reply


0ratoria October 21 2012, 15:18:32 UTC
Почему капитал именно украден? Можно накопить - если рабочий будет откладывать, он может накопить приличную сумму денег.

Reply

(The comment has been removed)

Re: ... 0ratoria October 21 2012, 15:41:43 UTC
50 тыс долларов даже медсестра может накопить за несколько лет, а уж с этого раскрутиться. Не обязательно ведь кого-то эксплуатировать, можно заниматься инвестированием, вкладывать в различные активы.

Reply

Re: ... ukc_urpek October 21 2012, 16:13:15 UTC
Это именно эксплуатация!

Reply


Leave a comment

Up