Что такое плохо?

Oct 19, 2023 15:43

Израиле-арабский конфликт нерешаем в принципе. Ни мирным путем, ни военным. Это очевидный и в чем-то стандартный успех Британии. Это, наряду с Украиной, просто эталонный пример политики "разделяй и властвуй".

Надо отдать должное британской элите - с дикарями они умеет работать бесподобно. Она использует тот факт, что у народа, как совокупности индивидуумов, крайне короткая память.

Генерал Плэтт в своей книге "Информационная работа стратегической разведки" утверждает, что народная память убывает по экспоненте с характерным временем в три года. Это значит, что всего через 10 лет о событии актуально помнит подавляющее меньшинство людей - менее 5% наседения.

На этом и основана британская политическая идея: британская элита талантливо выстаивают комбинации таким образом, что все стороны организованных ими конфликтов вынуждены действовать против собственных интересов. При этом, в частности, оказывается неважно, "кто на ком стоял" и кто нагадил первым. В истории, как в термодинамике, действует принцип забывания начальных условий. Буквально через несколько лет это, по русскому выражению, "заиграно". Общество реагирует на сиюминутные события, сиюминутные обстоятельства.

Что, арабскую улицу волнует, что ХАМАС зарезал сотни израильтян? Ей важно, кто нагадил первым? Что, евреев волнует, что палестинцы сегодня существуют в чем-то вроде гетто?

Анти-израильские настроения арабской улицы подпитываются хорошо выдержанным, многосотнелетним европейским/христианским антисемитизмом. Еврейские настроения поддерживаются памятью о Риме, Испании, Лютере, погромах и Холокосте. Впрочем, это уже не оперативная память, а "генетика".

Любому, кто сегодня критикует Израиль, можно задать вопрос: " А как вы считали бы нужным поступить - конкретно! - после уничтожения ХАМАСОМ невинных людей? - Тем кто критикует ХАМАС можно задать аналогичный вопрос об апартеиде... и так можно удаляться в забытую историю.

Управленческая мудрость гласит, однако: не важно, как ты попал в ситуацию, значение об этом нужно только чтобы не повторять ошибок. Важно как из данной ситуации выходить с минимальными потерями.

Говорят что надо создавать отдельное палестинское государство, "как было установлено ООН". Я думаю, что это не только ничего не решит, но, скорее, только усугубит ситуацию....

В этом и есть сила британского политического управления: решения нет и "хозяева" будут наказывать того, кого им будет выгодно наказать и поощрить здесь и сейчас. Арафат, кажется наработал на Нобелевскую премию мира. Да, не один. Он тоже... Жуткая ситуацию.

Как водится, фанатизм со всех сторон. И правда у каждого своя. Вот что страшно.
Previous post Next post
Up